СМИ: В России начали блокировать Google


Интернет-пользователи в России начали сообщать о проблемах в работе Google, возникшие в ночь на сегодня, 22 апреля, передает replyua.net. Согласно информации сервиса Downdetector, на протяжение последних суток у 68 процентов пользователей был недоступен основной сайт Google, 31 процент — не смог войти в свои аккаунты. В большей части случаев проблемы с Google испытывают пользователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска.

На своей Facebook-странице генеральный директор провайдера Diphost Филипп Кулин на сообщил, что Роскомнадзор начал блокировать IP-адрес компании Google. Доступ ограничен, в том числе, к IP-адресам 74.125.131.101 и 64.233.165.106. Первая информация о проблемах в работе google.com из-за блокировки его IP-адресов Роскоснадзором была размещена на Telegram-канале Сайберсекьюрити и Ко, который ведет эксперт по кибербезопасности Александр Литреев.

Следует напомнить, что 16 апреля в России в работе многих компаний и IT-сервисов наблюдались трудности из-за блокировок связанных с мессенджером Telegram IP-адресов Роскомнадзором.