Создатель отравляющего вещества Мирзаянов: в Москве рассчитывали, что никто не обнаружит следы «Новичка»

Один из разработчиков химического вещества Вил Мирзаянов заявил «Радио Свобода», что в Москве рассчитывали, что никто не обнаружит следы нервно-паралитического агента «Новичок», которым, вероятно, отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Как информирует replyua.net в частности, он заявил: «Это действительно демонстративная расправа, но на мой взгляд, в Москве были уверены, что следы вещества никто не обнаружит. Этого «препарата» официально не существует, он не упоминается ни в одном из списков Организации по запрещению химического оружия. Почти 30 лет никто не занимался его разработкой. Для меня очевидно, что в Москве рассчитывали на то, что их никто не поймает».

Согласно мнению Мирзаянова, химическое вещество могли провезти через границу в ампулах. Он отметил: «Это не очень сложно. Нужны две стеклянные ампулы, какой-либо агент для создания высокого давления, например легкий летучий бензин. Ампулы перед применением нужно разбить, а смешавшиеся вещества дадут нужную смесь. Затем, в качестве аэрозоля, ее можно распылить. Но это очень грубый вариант, и я уверен, что в ФСБ могли придумать более изощренный способ».