Трагедия в Кемерово: в российском МЧС сообщили неожиданные подробности


Для спасения своей жизни жертвы крупного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» нужно было эвакуироваться оттуда на протяжение пяти минут. Как передает replyua.net, об этом сообщил Ринат Еникеев, занимающий должность главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС России. «Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего 5 минут 4 секунды», — сказал он.

Как раз столько времени хватило для того, чтобы весь четвертый этаж торгового центра, где обнаружили большую часть тел из 64 погибших в огне, заполнился дымом. При моделировании ситуации, в основу которой был положениях наиболее благоприятный сценарий ЧП, стало очевидно, что, если бы в торговом центре соблюдались все нормы противопожарной безопасности, посетители смогли бы спастись гораздо быстрее.

«Только в этом случае все они бы спокойно вышли за 2 минуты 25 секунд, до того, как все выходы были блокированы опасными факторами пожара», — уточнил Еникеев.