«Ты либо сгниваешь в тюрьме, либо едешь в Сирию»: в Интернете рассказали, как Москва отправляет жителей Донбасса в Сирию


После того, как американские военные нанесли удар по подразделению военнослужащих РФ в Сирии, появились данные очевидцев о существенном количестве жителей оккупированных территорий Донбасса, попавшего в состав ЧВК «Вагнера» под обстрел американских войск, передает replyua.net.

Вместе с тем, со ссылкой на информацию раненных в процессе обстрела знакомых, Евгений Шабаев, являющийся атаманом российских казаков, рассказал, каким образом подконтрольные Кремлю вербовщики провоцируют жителей Донбасса ехать на войну в Сирию, пообещав финансовое вознаграждение и возможность избежать тюремного срока. Шабаев также пояснил, что в СИЗО Донецка и Луганска находятся боевики «Л/ДНР», включая российских граждан, которые уже более трех лет после подписания минских соглашений находятся в СИЗО Донбасса.

Гражданин России сообщил, что многих держат в следственных изоляторах без предъявления обвинений, в то же время в России пользуются их положением и вынуждают ехать на войну в Сирию, защищая интересы РФ и крупных бизнесменов. Немало предпочитают ехать в Сирию, как возможность избежать тюрьмы.