В «Газпроме» нашли способ отмены решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»


Накануне, 28 мая, российский «Газпром» пос апелляцию с требованием полной отмены Стокгольмского арбитража по спору с НАК «Нафтогаз Украины» о транзите природного газа. Как передает replyua.net, об этом сообщает «Интерфакс», сославшись на заявленіе российского монополиста.

В пресс-службе компании заявили, что причиной для пересмотра является вмешательство в работу суда «постороннего лица». По утверждению компании, эксперт-лингвист, которому предоставили текст на анализ, заявил, что часть судебного решения писали не арбитры, а третье лицо.

«Дополнительное изучение текста решения с привлечением признанного во всем мире эксперта-лингвиста показало, что большая часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Вполне ясно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения», — отметили в «Газпроме».