В Кемерово арестовали директора сгоревшего ТЦ


Согласно принятому Заводским районным судом Кемерово решению, арестована первая фигурантка дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» – управляющая торгового центра Надежда Судденок. Как передает replyua.net со ссылкой на «РИА Новости», женщине избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 29 дней – до 25 мая. Впрочем, сама обвиняемая заявила, что намерена подать апелляцию на это решение.

Адвокаты просили отпустить Судденок под домашний арест, но следователи решили использовать стандартный набор опасений: на свободе она может скрыться, в том числе за рубеж, повлиять на расследование, надавит на свидетелей и так далее. Более того, суд арестовал на два месяца охранника Сергея Антюшина, который, согласно версии Следкома РФ, после получения сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

В скором времени будут приняты решения еще по трем фигурантам дела. Речь идет о техническом директор компании-собственника здания, сотруднике и руководителе организации, которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации. По официальным данным, из-за пожара в ТЦ погибли 64 человека.