В Кремле приказали устроить в Киеве кровавую бойню с использованием минометов, — Грицак

Занимающий пост главы Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге рассказал некоторые подробности из дела по задержанию руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана. Трансляцию брифинга вел телеканал «112 Украина».

Как информирует replyua.net, Василий Грицак рассказал, что в Кремле отдали приказ спланировать и провести в Киеве кровавую бойню с применением минометов. По словам Главы СБУ, в террористических атаках в Киеве Рубан договорился с главой «ДНР» Александром Захарченко. Расчет ых плана был в том, что после массовых убийств по Украине прокатилась бы волна протестов, войска возвратились в Киев из зоны АТО. Все это должно было показать, что «в Украине идет гражданская война. Тогда бы Россия смогла ввести под видом миротворцев свои войска и оккупировать всю страну.

Гицак также отметил: «Цинизм ситуации в том, что планировались массовые теракты. Из минометов планировали расстрелять центральную часть Киева… Должно было быть как можно больше трупов и крови». Он добавил: «Все это дало бы основания для обвинений со стороны РФ Украина в этом… Чтобы были аргументы, чтобы наши европейские и другие партнеры отвернулись от Украины».