В РФ 28 марта объявили днем траура


Завтра, 28 марта, в России объявили днем траура по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Как передает replyua.net, об этом сказано в сообщении на официальном сайте главы Кремля Владимира Путина. «Президент подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемеровской области», – говорится в сообщении.

Напомним, что пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово произошел позавчера, 25 марта. Местные власти утверждают, что возгорание возникло в детской батутной комнате. В пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций РФ накануне сообщили, что в результате происшествия погибли 64 человека, известно также о пропавших без вести. По словам родственников погибших, из-за пожара погиб 41 ребенок. Издание «Московский комсомолец» пишет о гибели 11-летней племянницы губернатора Кемеровской области Тулеева.

В то же время, «Медуза» пишет, что в здании не сработала пожарная сигнализация, из-за чего сотрудники торгового центра были вынуждены сами оповещать посетителей. Часть из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон либо выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.