В России готовятся к митингам против повышения пенсионного возраста


Михаил Шмаков, возглавляющий Федерацию независимых профсоюзов России, призывает руководителей региональных объединений организовать митинги и пикеты против повышения пенсионного возраста.

Как передает replyua.net со ссылкой на РБК, Шмаков опубликовал соответствующее письмо. Шмаков также посоветовал лидерам профсоюзных организаций встретиться с губернаторами и донести свою позицию до депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. До этого члены ФНПР постановили, что главным резервом для пополнения пенсионного фонда РФ должно стать повышение зарплат и вывод бизнеса из тени, а пенсионную реформу следует не вводит с 2019 года, а с 2020-го – для спокойного обсуждения.

Кроме того, 1 июля по всей России пройдут акции протеста из-за пенсионной реформы, которые организует оппозиционер Алексей Навальный. Пенсионная реформа в РФ не нашла поддержки ни у населения, ни у некоторых политических партий. Самое большое возмущение повышением пенсионного возраста высказывает Сергей Миронов, лидер «Справедливой России».