В России хотят признать медведей «стратегическим ресурсом»


Российская Федеральная служба безопасности предложила включить в перечень товаров и ресурсов, имеющих стратегическое значение, бурых и гималайских медведей, а также кабаргу. Как передает replyua.net, об этом сообщает Life.ru. Данное предложение преследует собой цель гарантировать защиту животных от браконьеров, которые убивают их для продажи за рубеж. В том числе, на протяжение последних лет численность бурых медведей в России снизилось на 36%. Российская спецслужба предлагает наказывать за контрабанду медведей и кабарги как за контрабанду оружия и культурных ценностей.

Примечательно, что на сегодняшний день в списки стратегически важных ресурсов России находятся, в том числе, янтарь, драгоценные камни и пушнина.

Не так давно в Соединенных Штатах сотрудники полиции помешали медведям ограбить закусочную. На опубликованном видео животные убегают от стража порядка, который за ними ходил, приговаривая: «А что это вы тут, ребята, делаете?». По дороге один из медведей не может удержаться от соблазна и хочет порыться в ящике с мусором.