В России могут начаться протесты из-за пенсионной реформы, — в Кремле паника


Российские власти могут пойти на «смягчение» пенсионной реформы из-за опасений, связанных с возможными массовыми протестами в РФ. Как информирует replyua.net, «Ведомости» узнали из собственных источников о том, что Кремль испугался реакции россиян на повышение пенсионного возраста.

По словам источника, власти готовы пойти на смягчение реформы в случае массовых протестов. Чиновники, чтобы избежать такого сценария, готовы снизить предельную планку, к которой предлагается повысить пенсионный возраст, или увеличить переходный период реформы. Напомним, что в РФ собираются повысить на 8 лет пенсионный возраст для женщин и на 5 лет – для мужчин. Такое решение вызвало бурную реакцию россиян.

Они припомнили Владимиру Путину, как во время «Прямой линии» в 2005 году он заявлял, что пока будет президентом, пенсионный возраст в стране не повысят, и для этого нет никаких предпосылок. Президент своего обещания не сдержал, однако Дмитрий Песков уже нашел для него «оправдание», заявил, что ситуация в России изменилась.