В России создавшего «вечный» ядерный реактор


В отчете «ОКБМ Африкантов» за 2017 год говорится, что в Российской Федерации создавшего и испытали активную зону ядерного реактора, ресурс которой рассчитан на весь жизненный цикл атомной подводной лодки.

Как пишет replyua.net, значение разработки РИА «Новости» прокомментировал бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Он заявил: «Это принципиальный вопрос, который имеет колоссальное значение для боеготовности подводных сил ВМФ, потому что «операция номер один», как мы ее называем на флоте, занимает более месяца, во время которого атомная боевая единица выводится из состава флота.

Согласно его словам, с реактором, который не требует перезарядки, коэффициент использования подводной лодки повышается в несколько раз. Кроме того в отчете «ОКБМ Африкантов» говорится об испытаниях оптимизированной активной зоны для АПЛ четвертого поколения. Отмечается, что ее успешная эксплуатация подтверждает правильном решений, на которых базируются новые проекты корабельных активных зон. В активной зоне ядерного реактора происходит контролируемая цепная реакция деления ядер тяжелых изотопов урана или плутония.