В ЮНЕСКО подали жалобу на РФ из-за Байкала


Члены международной экологической коалиции «Реки без границ» написали заявленіе в центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором пожаловались на действия правительств РФ и Монголии в отношении Байкала. Как передает replyua.net, об этом сообщили «Сибирь.Реалии». По утверждению экологов, упомянутые страны не придерживаются взятых на себя обязательств, в связи с чем состояние уникального озера может ухудшиться. Больше всего активисты обеспокоены планами по строительству ГЭС в Монголии.

В тексте заявления подчеркивается, что Российская Федерация соблюдает далеко не все требования по охране Байкала. В том числе, в декабре прошлого года правительством было принято постановление, расширяющее диапазон регулирования уровня озера Байкал с 1 м до 2,3 метра. Документ был принят без полной оценки воздействия нового режима на озеро.

На сегодняшний день уровень Байкала уже на четверть метра ниже отметки, которую ранее определили, как допустимую. В марте текущего года вышло еще одно распоряжение, которое привело к десятикратному сокращению водоохранной зоны Байкала.