В Украине требуют немедленно освободить незаконно задержанных участников акции

В заявлении внешнеполитического ведомства Украины говорится, что наша страна требует немедленного освобождения незаконно задержанных участников акции «Он нам не царь» в России и обеспечить им права на мирный протест. Как информирует replyua.net, такое сообщение было обнародовано МИД в субботу, 5 мая текущего года.

В министерстве отметили: «В Украине решительно осуждают грубые нападения со стороны карательных подразделений кремлевского режима на российских граждан, вышедших на улицы в рамках глобального мирного протеста #ОнНамНеЦарь». При этом в ведомстве подчеркнули, что «задержание и арест более 1600 мирных граждан является еще одним свидетельством страха режима и проведения позорной государственной политики по подавлению прав человека и основных свобод, попытки искоренить любое инакомыслие в России».

В МИД Украины отметили, что особенно возмущает насилие в отношении несовершеннолетних граждан и молодежи. В заявлении также сказано: «Украина и наши международные партнеры требуют немедленного освобождения незаконно задержанных и обеспечения их прав на мирный протест против произвола и несправедливости».