«Власти Украины поступают по-советски»: Ахеджакова круто изменила свою позицию по Крыму


В интервью журналистам легенда советского и российского кинематографа Лия Ахеджакова заявила, что политика запрета въезда в Украину российским артистам из-за Крыма является «неправильным», передает replyua.net. Кроме того, актриса утверждает, что украинские власти в этом вопросе поступают «по – советски».

«Эта позиция неправильная. Вы знаете, я замечаю, что почерк сегодняшней России и почерк сегодняшней Украины порой один и тот же – советский. Я это замечаю. И на Майдане не за это стояли ребята, и жизни свои эти ребята из «Небесной сотни» отдали не за это», – заявила Ахеджакова в ответ на вопрос о том, правильно ли запрещать въезд в Украину российским артистам, выступавшим в аннексированном Крыму. Она уверена, «то, что человек снимается в Крыму, ни о чем не говорит».

Как известно, приезд иностранных деятелей искусства с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска является нарушением украинских законов. При этом некоторые артисты, выступившие на аннексированной территории или заявили о поддержке российской аннексии Крыма, лишены права выступать на материковой Украине.