Война РФ с Telegram Messenger: в России выставили компании Apple ультиматум

Сегодня стало известно об ультиматуме со стороны России одной из американских компаний-«гигантов» IT-продукции. Как информирует replyua.net, Роскомнадзор потребовал от компании Apple остановить распространение на территории страны-агрессора Российской Федерации приложения Telegram в онлайн магазине компании AppStore. В противном случае российская сторона заявила, что «возможны действия по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple».

В том числе, в ведомстве отметили: «Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием остановить распространение на территории РФ размещенного в AppStore приложения Telegram Messenger, а также рассылку эго сервисных пуш-уведомлений для российских пользователей». Регулятор «в кратчайшие сроки ждет ответа от Apple в действиях по блокировке приложения Telegram и о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов».

Также в Роскомнадзоре добавили, что в противном случае «возможны действия по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple».Отметим, это уже второе письмо Роскомнадзора в адрес Apple и Google: 17 апреля ведомство направляло аналогичное письмо с требованием об удалении мессенджера Telegram из магазинов приложений компаний.