«Выборы Путина-2018»: у Лаврова ответили Украине на решение не пускать россиян на избирательные участки

Внешнеполитическое ведомство России выступило с заявлением по факту решения властей Украины не допускать на избирательные участки россиян во время проведения Россией выборов в воскресенье, 18 марта, поскольку Ф проводить выборы и в оккупированном Крыму.

Как информирует replyua.net, об этом говорится в заявлении российского МИД. В частности, в тексте отмечается: «Обнародованное 16 марта 2018 года решение властей Украины не допускать граждан Российской Федерации в Посольство и генеральные консульства России в день выборов Президента Российской Федерации не вызывает ничего кроме возмущения. Подобные действия беспрецедентны и не укладываются в общепринятые представления о цивилизованных странах. Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности, положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года».

Также в заявлении отмечается, что «складывается впечатление», что украинское руководство, спровоцировав собственных граждан в Крыму и Севастополе на голосование за присоединение к России, сегодня в бессильной злобе решило отыграться на простых российских гражданах.