Уже стыдно быть русским: Шендерович пояснил, до чего Путин довел Россию


Агрессивная политика Владимира Путина привела к тому, что за последнее время быть россиянином стало настолько стыдно, как в 30-е годы ХХ столетия было стыдно быть немцем. Как передает replyua.net, такую точку зрения в интервью изданию «Цензор.Нет» озвучил российский писатель и журналист Виктор Шендерович.

«Об этом я и говорил: если мои слова и обращены к украинцам, то в самую последнюю очередь. Мне хорошо известно, что такое этот ужасный общий знаменатель. Я уже не раз уже говорил: плохо быть немцем в 1930-х годах. И плохо быть русским сегодня. Моя одна знакомая художница (она сейчас гостит в Америке) написала: в баре человек спрашивает: откуда вы приехали? А ей трудно сказать, что она из России. Нужно делать усилие: стыдно… И ведь она никого не убивала, никакого Путина не поддерживала. Но — стыдно. Как было стыдно быть немцем в 1930-е годы. По умолчанию», — считает он.

Шендерович добавил, что он прекрасно понимает чувства людей, воюющих с русскими, как русские сражались с немцами. «В 1943 году «убей немца» — это было понятно. И неправильно было бы говорит: ну, как же так, есть же разные немцы! Да, немцы есть разные, но на твою землю пришел — не Гете», — объясняет он.