«Украина должна ответить на жесткий вызов»: в МИД РФ предъявили новые обвинения Западу


Страны Запада поставили Украину перед жестким вызовом, чего в России якобы никогда не допускали. Как передает replyua.net со ссылкой на «РИА Новости», с таким заявлением выступил замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко. По его словам, в Москве «делали все, чтобы не допустит кризис в Украине», ответственным за который, стоит отметить, в России считают Запад.

«С нашей стороны все было сделано для недопущения кризиса в Украине в том виде, в котором он произошел. Это имеет отношение к тем усилиям, которые мы сделали, чтобы не допустит, чтобы Украину поставили перед лицом жесткого вызова. Россия сделала ряд предложений ЕС, посмотреть, как совмещаются курс на подписание соглашения об ассоциации с обязательствами Украины по СНГ с режимом свободной торговли и так далее. Это все было проигнорировано», — сказал Грушко.

«Я полностью убежден в том, что ответственность за все, что происходит, лежит на западных государствах. Это совершенно очевидно по Украине», — отметил Грушко.