Украина, ЕС и Россия проведут переговоры по транзиту газа в начале июля


В первых числах июля состоятся трехсторонние переговоры с участием Украины, Евросоюза и России о перспективах транзита российского голубого топлива. Как передает replyua.net, об этом накануне, 14 июня, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, сообщает агентство Reuters. Политик отметил, что достигнут 100% консенсус, согласно которому и после 2019 года транзит газа через Украину будет сохранен.

Шевчович уверен, что, если удастся решить «политически важный» вопрос транзита, это поможет разобраться с проблемами не только Европы, но и России.

Контракт о транзите газа в Европу, подписанный между «Газпромом» и «Нафтогазом» действует до 2019 года. Причиной опасений по поводу дальнейшего транзита газа является развитие проектов РФ: «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». Проектом «Северный поток – 2», который возглавляет бывший канцлер Германии Герхард Шредер, предусмотрено строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м3 газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.