Украинский омбудсмен озвучила формулу обмена пленными с РФ

Украинская сторона готова передать Российской Федерации российских заключенныхх, которые являются гражданами РФ по формуле «23 на 23». Как информирует replyua.netЮ об этом «Интерфаксу» заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. В частности, согласно словам Денисовой, граждане России, которых Киев готов отдать на обмен, уже осуждены украинскими судами.

В сообщении украинского омбудсмена Денисовой говорится: «Мы готовы передать РФ 23 россиянина, осужденных в Украине за подготовку терактов, шпионаж, боевые действия – в обмен на 23 украинца из российских тюрем». Стоит отметить, что ранее в таком количестве россиян на обмен говорила и вице-спикер Рады Ирина Геращенко, однако она уточняла, что речь идет не только об осужденных, но и также — об обвиняемых.

В это же время отмечается, что Денисова также намерена проинформировать международные организации о нарушении Россией международных конвенций, ее мандата как омбудсмена и договоренностей президентов из-за недопуска к украинским политзаключенным в России. Она сказала: «Я проинформирую послов стран «нормандского формата», Европейского Союза и США о нарушении РФ международных конвенций, моего мандата как омбудсмена, договоренностей президентов… Также я донесу эту информацию соответствующим миссиям ООН и ОБСЕ». Помимо прочего, она утверждает, что Россия скрывает истинное состояние здоровья удерживаемых украинцев.