Украинского политзаключенного Клыха перевели из колонии РФ в психбольницу, — омбудсмен

Из сообщения уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой стало известно, что украинского политзаключенного Станислава Клыха в России этапировали из колонии в психиатрическую больницу. Как информирует replyua.net мама заключенного — Тамара Клых также подтвердила эту информацию.

В частности, мама Клыха заявила: «На сегодня я заказала разговор с ним. Разговор не состоялся, потому что его отправили в психиатрическую больницу». Последний раз Станислав разговаривал со своей мамой 7 июня. Тогда он сообщил о состоянии своего здоровья и сказал, что объявляет голодовку. В это же время, российская правозащитница Татьяна Щур сообщила на свой странице в Facebook, что 27 июня сотрудники Верхнеуральской тюрьмы отказали матери политзаключенного в разговоре по телефону с сыном по причине отсутствия Клыха.

Также мать Клыха сообщила, что во время последней встречи с политзаключенным адвокат заметил значительное ухудшение его здоровья. Об ухудшении состояния здоровья Станислава Клыха ранее также заявляла первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. Клыха ранее уже помещали в психиатрическую больницу российского города Магнитогорска. После чего его состояние здоровья резко ухудшилось, он провел в коме шесть дней.