За связи с «Правым сектором»: россСМИ сообщили о масштабной подготовке Кремлем массовых преследований украинцев


Российские власти намерены вывести на новый уровень преследования за якобы сотрудничество с «Правым сектором», — дела фабрикуются одновременно в нескольких региона страны. Как передает replyua.net, об это идет речь в материале издания «Грани.ру», авторы которого сослались на собственные источники. При этом отмечается, что волна преследования украинцев, которых обвиняют в связях с «Правым сектором», началась в сентябре 2016 года, и уже известно о первом вынесенном приговоре по сфабрикованным делам.

С конца прошлого года подобные «экстремистские» производства не заводились, в связи с чем создалась иллюзия окончания преследований. Впрочем, недавно стало известно, что в скором времени не исключены аресты одновременно в Москве, Нижнем Новгороде, Удмуртии, Ростове и Самарской области. Преследовать могут начать бывших силовиков РФ, которые эмигрировавших с 2014 года в Украину по политическим убеждениям.

Отметим, что в 2016 году из Украины пытались похитить бывшего сотрудника ФСБ, добровольца АТО Илью Богданова, а в текущем году – увезти из Харькова некоего переехавшего в Украину «несогласного с Кремлем россиянина».