Замминистра: «Путин хочет дистанцироваться от Донбасса»


К годовщине «русской весны» российские телеканалы подготовили фильм, однако в нем не были упомянуты русские, принимавшие участие в конфликте, что наталкивает на мысли о том, что Россия собирается выйти их этого конфликта и дистанцироваться от него. Как передает replyua.net со ссылкой на Апостроф, такое заявленіе прозвучало от Юрия Грымчака, заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий.

«Кино для того, чтобы русские посмотрели и поняли, что все эти люди сражаются с Вооруженными силами Украины, потому что якобы хотят федерации. Один автор написал: «Слушайте, а есть ли где-нибудь пример в истории, чтобы война была из-за того, что люди хотят федерации?» Вот интересно просто. То есть мы готовы с вами жить вместе, мы даже простым, что вы сюда пришли с оружием, но мы хотим федерации», — отмечает замминистра.

По его словам, такое кино делается исключительно для внутреннего потребления, и именно россиян подготавливают к тому, что РФ собирается выйти из конфликта. «Это глупости. Это 100% для внутреннего потребления. Вообще, я думаю, несмотря на все бравурные заявления, они готовятся уйти с Донбасса», — считает Грымчак.