Bihus.info: Главному следователю Украины теща купила квартиру в скандальном доме – видео

Максим Цуцкиридзе (фото — пресс-служба МВД)

Украинцы в Антарктиде разбудили в океане спящего кита: гигант был не рад – видео и фото

Гигантский контейнеровоз Ever Given сняли с мели в Суэцком канале

Bihus.info утверждает, что начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе живет в квартире тещи в столичном жилом комплексе Аристократ, который фигурировал в деле Укрбуда и Нацгвардии. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В декларации Цуцкиридзе указано, что он имеет право фактически бесплатного проживания в квартире в Киеве площадью 150 кв. м., которая принадлежит Людмиле Залужной. Bihus.info утверждает, что речь идет о купленной в 2018-м квартире в ЖК Аристократ, а Залужная – это теща полицейского.

По данным расследователей, Залужная также купила в этом ЖК хозяйственное помещение и два машиноместа, однако этого не указано в декларации Цуцкиридзе.

Bihus.info пишет, что всего теща полицейского потратила на эту недвижимость около 5 млн грн, а ее нынешняя стоимость может достигать 7 млн грн.

При этом журналисты говорят, что неясной остается происхождение средств для таких покупок. По данным реестров, Залужная никогда не занималась предпринимательством, а общаться на эту тему с Bihus.info отказалась.

В то же время сам Цуцкиридзе в письменном ответе расследователям утверждал, что его теща сначала инвестировала в другую квартиру Укрбуда в Киеве, затем выгодно ее продала и на полученные деньги купила недвижимость в ЖК Аристократ. Откуда у Залужной были деньги на первую квартиру, он не объяснил.

В Bihus.info отмечают, что ЖК Аристократ фигурировал в деле Укрбуда, в котором Нацгвардии был нанесен ущерб почти 100 млн грн.

В прошлом году по этому делу получил подозрение замглавы Офиса президента Олег Татаров. Bihus.info пишет, что Татарова называют «кумом» Цуцкиридзе, оба они родом из небольшого городка в Кировоградской области и вместе работали в правоохранительных органах.

  • 5 марта ЦПК писал, что суд оставил в силе подозрение Татарову по делу Укрбуда, но шансов на «спасение» его кейса нет.

Читайте также: Как власть Владимира Зеленского защищает Татарова. Хронология главного скандала страны

Марк Сировой Политика в Украине