Боец, который во время вручения награды не подал руку президенту, Олег Толмачев: «Не договариваться в Минске, а возвращать территории»

Во время вручения наград раненым бойцам на «Играх Непокоренных» в Киеве он демонстративно не подал руку президенту Украины. Объясняет: по его мнению, раненых военных так много потому, что конфликт на Востоке затягивается, и не в последнюю очередь это вина главнокомандующего. Сам парень убежден – вернуть оккупированные территории возможно за полгода.

Также 28-летний черкасчанин Олег Толмачев рассказал о своем пути из трибун стадиона на фронт, о боевых операциях, в которых довелось принимать участие до тяжелого ранения, и о том, как в Черкассах почтили память погибших собратьев.

«МЫ ВСЕГДА БОРОЛИСЬ ПРОТИВ МУСОРОВ»

-Чем вы занимались до войны?

-Жил обычной жизнью… Работал на предприятии, которое занималось изготовлением мебели. И был участником движения ультрас в Черкассах.

Ультрас-движение всегда был реакционным. Мы всегда боролись против мусоров, если можно так сказать – в том числе и на стадионах… Это уже было для нас довольно привычно – и когда начался Майдан, мы с товарищами, конечно же, не смогли остаться в стороне.

Хотя, честно говоря, на Майдане я не находился постоянно. Ездил туда только во время обострений – например, мы с ребятами собрались и отправились в Киев когда начались столкновения на Грушевского.

-В Черкассах в те времена тоже было довольно «весело»…

-Да. Здесь и облгосадминистрацию штурмовали, и столкновения с «Беркутом» на дамбе у нас были… Тогда прошла информация, что силовиков из другого города вызвали в Киев, и они должны были проехать по нашей дамбе. Мы пытались перекрыть движение. Частично это удалось, но силы тогда были неравны. Нас разогнали. Применялись даже автоматы и помповые ружья.

— В соцсетях писали, что вы были ранены не только на войне, а и до этого, во время событий Революции Достоинства… Это произошло не в тот день?

-Да нет, ранен я был только на фронте.

-В ряды «Азова» вы, видимо, присоединились вместе с другими футбольными фанами из Черкасс? Когда приняли такое решение?

— Да, нас было десять.

Официально «Азов» был создан 5 мая 2014 года (хотя до этого уже существовал «Черный Корпус»)… а 29 мая к подразделению присоединились мы. То есть, 29 мая мы уже прибыли непосредственно на базу, на мобилизационный пункт «Азова», который тогда находился в бывшем отеле «Казацкий» в Киеве. Там мы начали обучение, которое длилось несколько недель. Если бы с базы мы смогли выехать чуть раньше – успели бы на освобождение Мариуполя… Но, на самом деле, на то время мы еще не были достаточно подготовлены.

Так что мы прошли подготовку и процесс оформления – и только после этого, 23 июня, попали на базу «Азова». Тогда она еще находилась в Бердянске. Но уже за несколько дней все переехали на другую базу ближе к зоне боевых действий – в Урзуф. Там мы уже не только проходили основательную подготовку на полигоне, но и параллельно у нас были боевые выезды. Сначала небольшие, разведывательные…

Первым серьезным боевым выездом стала Марьинка, которую мы штурмовали вместе с другими подразделениями. Очень трудно было… Были и раненые, и погибшие.

Потом мы еще выезжали под Иловайск, в Старобешево.

«КРОВИ Я ПОТЕРЯЛ МАЛО, ХОТЯ РАНЕНИЕ БЫЛО СЕРЬЕЗНОЕ»

— В какой роте вы были? В Кірта?

-У Черкаса (на сегодняшний день Игорь Михайленко на псевдо Черкасс является командиром «Национальных дружин», — Ред.)

-А какая специальность, если не секрет?

-Я был обычным автоматчиком. Хотя некоторое время входил в пулеметный расчет — был вторым номером на ПКМ. Первым номером был Сергей Амброс… Он погиб во время широкинської операции 18 февраля 2015 года.

(Черкащанин Сергей Амброс (16 мая 1990 — 18 февраля 2015) — боец полка «Азов», младший лейтенант Национальной гвардии Украины. Кавалер ордена «За мужество» III степени (посмертно)).

А я ранения получил еще 24 августа 2014 года. Это было время наиболее активной обороны Мариуполя. Со стороны Новоазовска началось наступление в направлении города. Мы тогда прибыли на подкрепление на позиции ВСУ.

Машина у нас была не бронированная – обычный армейский УАЗик. Во время небольшой разведывательной операции нас обстреляли. Меня ранило. К счастью, больше никто тогда не пострадал. А меня благополучно эвакуировали и вовремя доставили в больницу. Крови я потерял мало, хотя ранение было достаточно серьезное.

-После этого вы больше не возвращались на фронт?

-Я очень хотел… Но достаточно долгое время проходил лечение, а затем реабилитацию. И понимал, что выполнять в подразделе те функции, которые я выполнял ранее, я бы не смог. Я просто не смог бы быть пехотинцем.

Следствием огнестрельного ранения стал многоосколочный перелом большеберцовой кости. Чтобы парень не остался инвалидом, травма требовала сложного лечения с использованием клеточных технологий и длительного восстановления

Тем более, пока я приходил в себя, в Черкассах как раз начали создавать ячейку азовского движения «Гражданский Корпус» — и дел здесь также было немало… На сегодняшний день организация до сих пор существует официально, но ее основной состав перешел в более политическое русло: теперь у нас ячейка «Национального Корпуса». Как, собственно, и по всей Украине.

Хотя, конечно, работаем мы не только в политическом направлении, а и в общественном секторе, насколько нам удается.

-Какие сейчас важные дела в городе?

-Мы стараемся организовывать и продвигать очень разнообразные проекты. Но самое важное… Я вспоминал о погибшем Сергея Амброса. Он был образцом человека благородной, честной, справедливой… Всегда мог дать совет, выслушать, помочь. Эта потеря нас жестко подкосила. Но теперь в нашем городе есть спортзал, названный в его честь. Там бесплатно занимаются участники боевых действий и их семьи. Для других людей тренировки не бесплатные, потому что на содержание зала нужны средства – но цены очень лояльные.

Олег Толмачев на «Играх Непокоренных» с флагом с эмблемой спортивного клуба имени Сергея Амброса

Также вскоре должна открыться тир имени Вячеслава Главы, Кузьмича, настоящего специалиста своего дела (Вячеслав Галва был полковником Главного управления разведки Министерства обороны Украины в отставке, инструктором по подготовке специалистов спецназначения, — Ред). Он погиб в составе полка «Азов» 26 августа 2014 года. Под Мариуполем.

«Я НЕ ХОТЕЛ ПОЖИМАТЬ РУКУ ЧЕЛОВЕКУ СУГУБО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО»

-В этом году вы впервые принимали участие в «Играх Непокоренных»?

-Впервые. Раньше я о них даже не слышал – а в этом году их больше раскрутили. И когда я узнал, что такое есть – зашел на сайт, заполнил там заявку и начал готовиться.

-Сколько времени заняла подготовка?

-Я тренировался с начала этого года.

Выбрал себе две дисциплины. Во-первых – плавание. Потому что когда я им занимался немного: умею плавать, хоть и не в совершенстве. Во-вторых, мне понравилось гребли на тренажере.

Олег Толмачев в спортзале

— … В котором, собственно, и удалось победить.

— Да, честно говоря, я на это и делал ставку. Немало тренировался в местной федерации академической гребли.

А в плавании никакого места на соревнованиях не занял.

-А как так с Порошенко получилось?

-Я не хотел пожимать руку человеку сугубо для того, чтобы все было хорошо… он такой пришел и поздравил раненых с участием в соревнованиях.

-Бойцы, которые принимали участие в «Играх Непокоренных», получили ранения во время боевых действий на Востоке Украины. А боевые действия эти не в последнюю очередь по вине Порошенко заморожены, находятся в состоянии такого затянутого конфликта. Если бы война не затягивалась – раненых было бы гораздо меньше. Вот так и получилось…

-В соцсетях на этот поступок можно увидеть дуже разную реакцию…

-Не только побратимы, но и просто зрители на «Играх» после этого ко мне подходили, жали руку. Говорили: «красавчик», «молодец»… И в соцсетях много незнакомых людей пишут мне личные сообщения – это слова благодарности и поддержки.

Ну, и журналисты просят дать какой-то комментарий, приглашают на телеканалы… Я, если честно, устал уже от того, что они постоянно звонят.

-Вы говорите: «замороженный конфликт», «затянутый конфликт»… Но есть ли другой путь?

-Я вот только недавно общался с собратом, который уже четыре года воюет, уже четыре года он в «Азове» и является руководителем определенного боевого подразделения. Он убежден, что если просто начать сейчас спланированное наступление и провести его корректно – то, если бороться против сил, которые сейчас находятся на оккупированных территориях, все вполне возможно завершить за 4-6 месяцев. Если брать чисто боевые действия.

Конечно, и потом, после освобождения территорий, будет существовать какое-то напряжение между людьми…

-… Но, по крайней мере, не будет почти ежедневных потерь в режиме ожидания неизвестно чего, без продвижения вперед?

-Конечно. Я считаю, что надо не договариваться в Минске, а активнее возвращать свои территории. Если Россия не привлечет свои войска (хотя на Востоке, конечно, и так есть или частные военные компании из России, или отдельные обученные российские специалисты) – все вполне возможно сделать за полгода.

-Вы упоминали, что в свое время вернуться на фронт мешали травмы. Сейчас вы уже в прекрасной форме. Есть мысли присоединиться по полку? Или в том пока нет смысла? Ведь «Азов», как подразделение МВД, сейчас практически не имеет возможности воевать…

-Официально полк действительно не воюет. Но вот только недавно как раз погибли два моих побратимы с «Азова»… Ребята на самом деле постоянно выезжают на задание.

И обратно тянет. Но, честно говоря, уже не так, как было сначала. Я уже четко понимаю, что и на местах сейчас есть задачи, которые являются не менее важными, чем фронт. Националистам очень сложно вклиниваться в политическую среду. Потому что политики как на местах, так и в стране в целом – это в основном люди, которые желают зарабатывать деньги. Желают отстаивать интересы собственного бизнеса, а не интересы нации.

 

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3066629 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ