«Богдан вэл опасные записи в Фейсбуке, публиковал все открыто под своим именем»

20-летнего Богдана Максименко арестовали в оккупированном Донецке в апреле за его проукраинские взгляды, и два месяца родные ничего не знали о его судьбе. Несколько дней назад подтвердилось, что он находится в СИЗО при 97-ой колонии в Макеевке, и его обвиняют в экстремизме.

 Семья дончанина, который мечтал учится на территории Украины, добивается, чтобы Богдана внесли в списки на обмен

Обмены, которые громко называли «всех на всех», в итоге оказались спасением бандитов своими же боевиками вот украинского правосудия, а вернули Украине далеко не всех военнослужащих, политически активных людей. Более того, так называемые «молодые республики» продолжают брать в заложники людей, за которых потом можно будет обмена какого-то своего важного «ополченца» или российского военного… И это еще один признак того, что война, активная, подлая, продолжается прямо сейчас. И методы враг использует самые разные.

Те, кто втихую общается с проукраински настроенными жителями Донецка, хорошо знают, что таких в городе достаточно. Что там есть люди, которые ждут освобождения, прихода украинской армии, которую встретят с украинскими флагами. Говорит об этом опасно, потому что таких дончан моментально отслеживают и арестовывают, вменяя им: предательство «ДНР», экстремизм и разжигание ненависти. Над ними издеваются в СИЗО, дают большие сроки…

Несколько дней назад стало известно об аресте в Донецке 20-летнего Богдана Максименко, который в социальных сетях открыто выражал свою проукраинскую позицию. У него на странице много сине-желтого – флаг Украины на корабле, билборд из прошлого Донбасса, символика «Правого сектора»… Последнее сообщение дончанин оставил 11 марта. Богдан писал на своей страничке по-украински, снимал видео, не скрывая своего лица, постил песни «Океана Эльзы», поддерживал наших пленных и радовался возвращению домой Олега Сенцова и других политических заложников Кремля. Наш парень, украинец, которому теперь самому нужна поддержка. В его жизнь война вошла, когда Богдану было 14… В таких условиях только осознанный выбор производит к тому, что гражданин своей страны на оккупированной территории не боялся своих взглядов и убеждений. Это и стало для молодого человека фатальным.

Богдана арестовали еще в апреле. Больше месяца семья не знала, где он находится, что ему инкриминируется. В такой ситуации – наученные горьким опытом люди объяснили – лучше не шуметь, а целенаправленно искать, писать заявления, обращаться в разные инстанции. И только когда место пребывания Богдана стало известно, и в родных приняли передачу и медикаменты для него, они заявили об аресте своего близкого. Статья написана на двух языках, чтобы часть о самом Богдане могли прочесть и все точно понятий то, от кого сейчас зависит судьба украинца, чтобы не было «трудностей перевода».

«ОН НЕ БЫЛ ИЗОЛИРОВАН ОТ СТРАНЫ, МАЛЬЧИК ИМЕЛ ПРОЧНУЮ СВЯЗЬ С УКРАИНОЙ»

Первые сообщения о дончанине дала на своей странице в Фейсбуке крестная мама Богдана Наталия Казеннова. Для Цензор.НЕТ она подробно рассказала о сложившейся ситуации и немного о себе.

-Я уехала из Донецка в июле 2014 года, когда Гиркин захватил город. Оставаться стало крайне опасно. О моей проукраинской позиции хорошо знали, я ее не скрывала, участвовала в митингах против «русского мира», вела публичный дневник «Война в Донецке», который позже стал основной для документального спектакля. Пока не обосновалась в Ирпене под Киевом, жила и во Львове, и в Кропивницком, куда переехали мои родители. Вот уже четыре года живу и работаю в столице. Мы вместе с университетской подругой создавшего студию – делаем сайты под ключ для бизнеса, я занимаюсь копирайтингом.

Когда выезжала из Донецка, уже были захваты активистов даже из моего близкого окружения. Когда в город вошел Гиркин, я сразу перегнала машину родителям за город, в поселок Острое. Это была первая станция уже на украинской территории. Вместе с 82-летней бабушкой уехали к ним последним дизель-поездом, который следовал через Красногоровку и Курахово в Покровск, тогда он еще назывался Красноармейском. В руках и на себе вывезла то вещи, которые смогла взять: неподъемный чемодан и огромную сумку. Еще днем дизель прошел — и все, с тех пор перестал. В целом выезд прошел гладко. Блокпоста в Красногоровке уже не было, в то дни как раз проходила операция по освобождению этого городка…

-Многие ваши друзья и знакомые выехали?

— У многих дончан с проукраинской позицией произошла полная перезагрузка окружения, мы поддерживаем отношения в соцсетях и встречаемся в реальной жизни. Постепенно, в течение двух-трех лет выехали все, кто мог.

-Почему осталась семья Богдана?

-Когда началась война, моему крестнику было 14 лет. Его родные остались из-за старших членов семьи, имеющих серьезные проблемы со пышущим.

Понимаете, все не могут уехать, особенно люди старшего возраста. Принять такое решение – бросить все, что годами создавали собственными руками, навсегда поменять жизненный уклад – нелегко. Я вижу это на примере своих родителей. Они уехали из Острым, когда возникла угроза прорыва сепаратистов в сторону Курахово после Иловайского котла. Сказали, чтобы родители уехали как можно скорее. Мама, вспоминая то дни, рассказывает, что небо было расчерчено «Градами». Родители и бабушка собрались за вечер и уехали в ночь в Кропивницкий к моей подруге детства. С ее помощью сняли квартиру и до сих пор в ней живут… Хорошо, нам было к кому уехать, была крыша над головой. Не у всех есть такая возможность. Семья Богдана приняла решение, что пока остаются… Он еще был школьником. Когда ему исполнилось 17 лет, начал работать. Я его приобщила к копирайтингу, подсказала такую возможность дистанционного заработка. У Богдана хорошие способности, он зарабатывает текстами и копил деньги, чтоб сдать ВНО, приехать и поступать в Киеве на гуманитарную специальность.

-За годы войны Богдан и его мама выезжали на подконтрольную Украине территорию?

-Да, были в гостях два года подряд. Приезжавшему летом, мы гуляли по Киеву. Богдан с мамой также ездил во Львов, в Днепр на концерт «Океана Эльзы». Вместе с родными парень регулярно выезжал в Мариуполь. Он не был изолирован от страны, мальчик имел прочную связь с Украиной.

-Не боялись, что после окончания школы Богдана заберут в «ополчение»?

— У Богдана врожденный порок сердца: гипертрофия и дилатация правого желудочка, недостаточность клапана. Это прямые медицинские показания, по которым его не могли призвать в «ополчение». Он бы не мог проходит срочную службу и здесь, в Украине, или пойти добровольцем. Богдан рассказывал, что у них в школе были уроки начальной военной подготовки, которую проводил бывший член незаконных военных формирований. В разговорах с ним Богдан тоже свою позицию не скрывал, были моменты трений, но долге время удавалось избегать контактов с местными силовыми или правоохранительными органами. Знаю, что у Богдана в Донецке был свой круг общения, единомышленники. Сказать, что поколение 17-, 18-, 19-летних полностью потеряно, нельзя. Есть дети, подростки, которые воспитываются в остающихся там проукраинских семьях и сохраняют связь с Украиной. И это время от времени проступает в каких-то неожиданных ситуациях. На днях Фейсбук подкинул мне воспоминание. ? Одноклассница ездила в Донецк и сняла на видео нашу школьную площадку, откуда виден мой дом… Комментарий под этим видео был таким. Когда она находилась на площадке, гуляли дети лет восьми. Мальчик начал рассказывать девочке что здесь «ДНР», такая страна, в которой они живут, а она ответила: «Нет, мы живем в Украине!» Проукраинские дончане формируют свой круг общения, находят близких по духу единомышленников и стараются поменьше контактировать с окружающей действительностью.

«МЫ ПРОСИЛИ ЕГО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ, НЕ АФИШИРОВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ ТАК ЯРКО»

-Когда вы узнали, что Богдана арестовали?

-Через две недели после ареста. Эго забрали в апреле. Мама Богдана рассказала мне обо всем, когда начала приходит в себя после первого шока. Конечно же, тревожность у нее, да и у всех нас, сохраняется до сих пор. У меня реакция на услышанное была острой. Потрясение. Богдан вэл опасные записи в фейсбуке, публиковал все открыто под своим именем. Мы просили его быть осторожнее, не афишировать свою позицию так ярко.

За что его арестовали, мы не знаем до сих пор. Ему инкриминируют три статьи уголовного кодекса так называемой Донецкой народной республики: экстремизм, призывы к терроризму, разжигание ненависти… В чем это все конкретно выражалось – до сих пор не знаем.

-Вы знаете, как происходил арест?

— Это было 10 апреля. Мама и Богдан находились дома. К ним пришли днем, провели обыск, изъяли компьютер, телефон и арестовали Богдана. Куда его увезли — не было известно. Первая отписка пришла о том, что он задержан на 30 суток. Но справка эта пришла в середине мая, когда уже истекли эти 30 суток. После этого больше месяца снова ничего не было известно, пока не пришел ответ о том, что Богдан содержится в СИЗО на территории 97 колонии в Макеевке.

Это типичная ситуация для «ДНР», когда нет никаких контактов со следователями, с представителями «правоохранительных» органов. Такой метод психологического воздействия, морального давления на родных и самого арестованного. Мы искали Богдана два месяца. А известны случаи, когда родные и час, и два не знали, что с их близким человеком, которого арестовали…

Мама и родные Богдана — деятельные люди, юридически грамотные. Они сразу начали писать запросы в МГБ, прокуратуру, министерство юстиции, просит сообщить, что происходит, на каком основании задержан.

Единственная обратная связь, которая появилась в ответ на эти заявления, — отписки из МГБ и прокуратуры. В очередном письме из прокуратуры наконец-то сообщилы, что Богдан находится в СИЗО на территории 97-ой колонии.

К 22 июня, когда началось послабление карантина в Донецке, нельзя было передавать передачи. Только в этот день удалось передать вещи, продукты и, главное, лекарства для сердца. Естественно, родные просят о свидании с Богданом, но удовлетворят ли их просьбу – сказать затруднительно. Из опыта других заложников – личные свидания либо не дают вовсе, либо крайне редко. Как правило, это возможно только после вынесения приговора. Пока человек в СИЗО и не было суда – проблематичный вопрос.

-Известно ли что-то о здоровье Богдана, давал ли о себе знать эго порок сердца за то время, пока он находился без лекарств?

— МГБ и руководство СИЗО о его пороке сердца знают. Богдану нужно принимать препараты в случае появления определенных симптомов. При его диагнозе требуется регулярная медикаментозная поддержка.

В тот же день, когда родные передали наконец-то передачу, пришло письмо из МГБ, что, мол, мы рассмотрели ваше заявленіе и проведем медицинское обследование. Будем надеяться, что это сделают…

-Как вы действовали отсюда, с подконтрольной Украине территории?

-Как только я узнала, что Богдана арестовали, связалась с правозащитниками и людьми, которые прошли плен и теперь занимаются освобождением тех, кто там остался. Посоветовали поднимать шумиху, как только станет известно, где находится Богдан. Когда есть конкретная информация, легче входит в публічне пространство и включат заложника в списки на обмен. Для этого есть доказательная база.

-Богдана уже включили в список на обмен?

-Еще нет. Но мы работаем в этом направлении. Есть определенная процедура, которую нужно пройти.. Родные Богдана в Донецке встречались с представителями Красного Креста, представителем по правам человека ООН, подали заявленіе омбудсмену. Все, что могут, делают, как и я здесь, в Киеве.

-Почему после окончания школы Богдан не приехал учится сюда?

-Тогда, три года назад, формировались порядки въезда и выезда с оккупированной территории, на пунктах пропуска собирались огромные очереди. Родные Богдана переживали, что регулярное пересечение блокпостов может сказаться на его здоровье. Поэтому он поступил в вуз в Донецке, проучился там год и понял, что это не эго. Да он и подрос за это время. Все же 20 лет и 17– есть разница. Богдан уже сам мог принимать решения. Поэтому было решено, что в этом году пройдет внешнее независимое оценивание и приедет учиться сюда. Он и так там был в плену, в Донецке ему было тесно…

«УВЕРЕНА, ЧТО ПРОУКРАИНСКИ НАСТРОЕННЫХ ЗАЛОЖНИКОВ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОЙ В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ 230 – КАК ЗАЯВЛЯЕТ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ»

Александра Матвийчук, правозащитник, председатель организации «Центр гражданских свобод» и координатор общественной инициативы «Евромайдан SOS» много лет занимается судьбами пленных на оккупированных территориях, собирает информацию о тех, кто находится в заложниках. Ее мы попросили прокомментировать ситуацию.

— Мы имеем огромную проблему с получением и проверкой информации о похищении и незаконные удержания людей, которые постоянно происходят на территории оккупированного Донбасса. Даже узнавая о таких случаях, как с Богданом, мы видим лишь верхушку айсберга. Сколько точно проукраински настроенных заложников в тюрьмах и СИЗО, а особенно в секретных местах несвободы в ОРДЛО, мы не можем сказать, но уверена, что их не 230, как заявляет Служба безопасности Украины, а в разы больше. К нам часто обращаются с длительным опозданием, когда родные испробовали все способы. Им что-то пообещали, они ждали месяцами или самостоятельно пытались найти арестованного. Лишь когда они видят, что ничего не работает, начинают обращаться к правозащитным организациям. Есть случаи, когда не обращаются к украинских правозащитников за недоверие. Это достаточно понятно для людей, которые проживают на оккупированной территории седьмой год и находятся под постоянным информационным прессингом. Как правило, мы узнаем о том, что произошло, или от родных задержанных, их знакомых, которые знают о нашей деятельности, или от бывших пленных.

-Но два месяца родных Богдана просили ничего не говорить публично…

-Сразу после ареста идет период, когда лучше попытаться вытащить человека тихо. Для этого информируются конкретные люди, которые могут иметь влияние на ситуацию. Пока человек не попадет под контроль ФСБ, у родных есть шансы этого человека выкупить, договориться, объяснить, убедить.

Часто родные проводят самостоятельное расследование о судьбе своего арестованного ближнего, обращаются к так называемой МГБ «ДНР», пытаются передать передачи в различные учреждения. Смотрят, где их примут. Это подскажет, где содержится человек. Бывает, что через долгое время передачи начинают принимать, подтверждая то, что человек находится именно в них.

-Но люди исчезают и бесследно? Известно о таких фактах?

-Так, к сожалению. Таково известное дело Ларисы Шевандіної. Ее муж Олег Шевандін, президент федерации ушу в Донецкой области, мастер спорта, известный в мире, попал в руки представителей незаконных вооруженных группировок в 2015 году в оккупированном Дебальцево, куда приехал перевідати старенькую маму. Впоследствии жена выяснила, что это были российские военные. Местные прямо говорили, что ничего не решают и ничего не могут сделать. И до сих пор ничего не известно о судьбе Олега Шевандіна, где он, что с ним…

С заарештованих продолжают издеваться? За эти годы, возможно, удалось убедить представителей захваченных территорий не бить заложников?

-К сожалению, не удалось… Из задержанных издеваются так же страшно, как и раньше. Ко всему, касательные к процессу переговоров представители международных организаций уравнивают обе стороны. Например, когда выражают свои претензии к содержанию заключенных, говорят, что проблемы с медицинской помощью и в Украине, и на оккупированной территории. Понятно, что у украинской стороны есть проблемы – в наших тюрьмах не готовы к вспышке коронавирус, правозащитники публично говорят о случаях не предоставления медицинской помощи, например, онкобольным, в тюрьмах недостаточный медицинский персонал, отсутствует нужное оборудование… Но уравнивать ситуацию просто невозможно. Ведь из рассказов людей, которые вышли из плена, мы знаем, что некоторые видели медика только один раз – когда он приходил привести пленника в чувство, чтобы продолжить пытки. Надо понимать разницу между плохой медицинской инфраструктурой и сознательной политикой пытки пленных. Без этого невозможно решить обе эти проблемы.

Пленные на оккупированном Донбассе и Крыму во времена пандемии находятся в наиболее уязвимом состоянии, поэтому мы создали петицию #PrisonersVoice, чтобы привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу.

-Как думаете, Богдана включат в список на обмен?

-Мне сложно делать прогнозы. Есть люди, имена которых годами обсуждают в Минске, они даже подтверждены в списках, но их не отдают, потому что их вычеркивает сторона ОРДЛО. Заложники на оккупированных территориях – это возможность шантажа со стороны России для того, чтобы выбить от Украины политические уступки. И по моему мнению, этот шантаж происходит при молчаливом наблюдении Германии, Франции, представителей ОБСЕ. Они не влияют на этот процесс, хотя могли бы. Почему возникли коэффициенты, когда одного человека из списка Украины обменивают на двух-трех из списка и называемых «ЛНВ-ДНР»? Почему требуют включать в обмен людей, которые не имеют отношения к войне на Донбассе? Россия использует технологию заложничества как метод ведения войны. И хотя есть страны и международные структуры, которые могут влиять на этот процесс, они этого не делают…

Родные Богдана пытаются сделать все, что могут, чтобы имя мальчика внесли в обмен, но это не всегда легко. Представители прокремлевских «республик» заявляют, что арестованные за проукраинские взгляды люди осуждены за нарушение законов республик за общеуголовными статьями, поэтому они не связаны с войной и не подпадают под действие минских договоренностей. Остается только надеяться, что Богдана удастся вытащить как можно быстрее.

Виолетта Киртока, Цензор.НЕТ

Фото: страница Максима в Фейсбуке

Источник: https://censor.net.ua/r3205174 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ