ГБР: Разоблачена беспрецедентно масштабная схема уклонения от мобилизации – видео, фото

Госбюро расследований заявило о разоблачении и блокировании совместно со Службой безопасности Украины «беспрецедентно масштабной» схемы уклонения от мобилизации, в которую были вовлечены должностные лица девяти военкоматов преимущественно из Киева и области, а также руководитель военно-врачебной комиссии Макаровского района и сообщники из других регионов.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По предварительным данным следствия, по этой схеме за границу могло выехать не менее 100 уклонистов, стоимость «услуги» составляла от $6000 до $10 000 (в зависимости от стартового пакета документов). Полностью задокументировано 40 эпизодов получения денег.

«Клиентами» были «как вчерашние студенты, так и банкиры со взрослыми сыновьями», утверждают в ГБР.

По данным правоохранителей, организовал схему бывший начальник Киевского областного военкомата, вышедший на пенсию, однако «сохранивший необходимые связи». Под его контролем другие участники схемы якобы вносили недостоверные данные в военно-учетные документы о снятии мужчин с учета по состоянию здоровья.

В «пакет» документов входили поддельные справки ВВК. Также участники схемы «советовали» мужчинам, где, в каком порядке и как пройти госграницу, отметили в ГБР.

Правоохранители утверждают, что большинство документов оформлялось через один из районных ТЦК и СП Киевской области, но к схеме были привлечены представители еще по меньшей мере семи киевских районных военкоматов и одного – на Закарпатье.

Одна часть группировки якобы отвечала за подбор «клиентов», другая – за незаконное оформление документов. Представители обеих «веток» для конспирации между собой не пересекались.

При более 40 обысках в разных регионах правоохранители изъяли доказательства противоправной схемы. В ходе следствия ГБР также устанавливает точное количество уклонистов.

Организатору и шестерым лицам из его «ближайшего окружения» сообщено о подозрениях. Также будет проверена правдивость снятия с учета мужчин призывного возраста в этих ТЦК. В случае выявления фальсификаций будет решаться вопрос о восстановлении данных уклонистов в реестре военнообязанных, сообщили в ГБР.

null Фото – ГБР null

  • Проверка военкомов в областях. НАПК нашло необоснованные активы на 255 млн грн — список.
  • Академик Владимир Горбулин заявил, что в Украине снижается уровень мотивации к службе в армии, и поэтому властям следует идти на «радикальные меры» и менять систему мобилизации.
  • Замминистра обороны Наталья Калмыкова говорила, что сотни тысяч граждан «создают для себя условия, чтобы избежать мобилизации».

Читайте также: У военного Ровенщины нашли огромные дома в Карпатах, строил отель в Буковеле: фото

 НОВОСТИ КИЕВА
© Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ