ГПУ: С начала АТО в суд направили 56 обвинений в госизмене

Андрей Лысенко

С начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины (с 1 апреля 2014 года) военные прокуроры направили в суд 56 обвинительных актов по статье 111 УК (государственная измена). Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава пресс-службы Генпрокуратуре Андрей Лысенко.

«…из них в 55 случаях назначается проведение специального досудебного расследования», — добавил он.

Кроме того, сейчас в розыске находятся 4 тыс 266 военных, которые в 2014 году не прибыли из Крыма и теперь обвиняются в дезертирстве. В суд направлено четыре таких обвинительных акта и всех четырех военнослужащих осудили на разные сроки, написал Лысенко.

«Как пример, за государственную измену осужден бывший заместитель начальника медицинской части Центра медицинской реабилитации «Судак»…подполковник медслужбы, который, являясь гражданином Украины и военнослужащим ВСУ, перешел на службу к государству-агрессору…», — сообщил представитель ГПУ.

Читайте также: Сотруднику внешней разведки дали 6 лет за информирование боевиков

19 января экс-главе крымского профсоюза работников МВД сообщили о подозрении за пособничестве оккупации полуострова РФ путем участия в создании незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма».

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ