Интервью российских наемников Ботвиньевых: «»Вагнера» на Донбассе тренировали наши кадровые военные из «Вымпела». Рядовой «Вагнера» получал 180 тысяч рублей»

«Боец ЧВК должен не только зайти в назначенную точку и положить там как можно больше врагов, он еще и должен остаться в живых. Потому что все эти обещания, что семьям погибших будет что-то выплачиваться, обычно заканчиваются с гибелью бойца. Никаких преференций у тех, кто вне закона, нет».

Интервью собкора «Ридуса» на Донбассе с наемником Евстафием Ботвиньевым, известным под позывным Инженер, воевавшим в Луганске непосредственно вместе с Дмитрием Уткиным, позывной Вагнер.

(Евстафий Ботвиньев, позывной Инженер – профессиональный российский военный наемник, был переброшен в Украину в мае 2014 года, стал начальником артиллерии 2-й мотострелковой бригады ВС РФ на Донбассе. Ботвиньев первым сообщил в соцсетях детали участия в войне подразделения Вагнера, и «Цензор.НЕТ» опубликовал эту информацию, в результате скандала Ботвиньев свою публикацию удалил, но скрины мы сохранили .– «Цензор.НЕТ».).

В беседе также принимала участие Мария Ботвиньева, жена Инженера и его боевая соратница, капитан запаса ВС РФ.

Фото: Ридус

— Евстафий, ты профессиональный военный?

— За спиной Высшее военно-политическое училище имени Андропова, специализация «военный советник». Ну, должен был быть. Организация партизанских движений, собственно говоря. При советской власти меня еще учили, тогда нужны были такие организаторы.

-А по специальности удалось поработать?

— Вот в ЛНВ и поработал. Я в российской армии никогда не служил. СССР развалился, извините.

-А чем ты тогда, после окончания учебы и падения Союза занимался?

— Чем только не занимался… (Смеется.) Деньги зарабатывал.

— Если не секрет, в ЧВК или где?

— Оно, конечно, не секрет, но у нас за это сажают. По факту некоторый опыт у меня был, конечно. Но не в России.

В разговор вступает Мария (далее в разговоре для удобства пометим ее как «М», а Евстафия, соответственно, «Е»): Вон тот человек, который знает, как стрелять из «Джавелина».

Е: Да. Я один из немногих, кто умеет стрелять в том числе и из «Джавелина» (FGM-148 — американский переносной противотанковый ракетный комплекс — Прим. «Ридуса»).

— Бессмысленно спрашивать, как ты научился, да?

Е: Я много читал. (Смеется.)

М: Еще он знает языки, например в рамках допроса пленных… (Смеется.) А про ситуацию в российской армии, допустим, он знает больше с моих слов.

Фактически знание тактики ведения боя, использование различных видов вооружения и организация подразделений были им получены не только в высшем учебном заведении. Приехать и буквально с самого начала развернуть работу артиллерийского подразделения — для этого требуется все-таки некоторый практический опыт (с момента переброски в Украину Ботвиньев совершал провокационные артиллерийские обстрелы по украинским войскам и населенным пунктам, имитируя «восставших донецких шахтеров», орудия, минометы и боеприпасы Россия предоставляла именно таким группам наемников. – Цензор.НЕТ) .

-Мария, а можешь о себе пару слов сказать?

М: Капитан запаса медицинской службы Ботвиньева Мария Анатольевна, ветеран второй чеченской кампании. В настоящее время соучредитель благотворительного фонда No Pasaran. Помощь жителям Донбасса, детям-инвалидам в частности.

Е: А я, кстати, в настоящее время гендиректор строительной компании.

— Откуда позывной Инженер?

Е: Это вот сержанта-инженера, он в войсках спецназначения НАТО равнозначен нашему капитану — заместитель командира спецподразделения.

— Пару слов о вашей воинской службе на территории Донбасса можно?

Е: Когда война началась, мы, группа спецов-добровольцев, организовались еще в России, связались друг с другом. 23 мая я приехал в Донецк, 28 мая мы здесь, под Донецком, успешно отработалыи по 25-й аэромобильной бригаде под Амвросиевкой (никаких потерь украинские войска под Амвросиевкой ни 28 мая, и вообще в последние дни мая не понесли. – Цензор.НЕТ). Нас было четверо специалистов, и восемь ополченцев мы взяли с собой, то есть довели группу до двенадцати. Еще я готовил бойцов Русской православной армии (название одной из банд российских наемников в Украине. – «Цензор.НЕТ».), в частности саперное дело.

Потом здесь начались разборки местных, дележка власти, перестало быть интересно, и мы переместились в Луганск (это заявленіе недостоверно, русское командование перебросило отрядах наемников в Луганск, поскольку на том направлении не имело боеготовых подразделений в мае-июне 2014-го. – «Цензор.НЭТ»). Мы базировались на территории «Зари» (батальон, возглавляемый экс-главой «ЛНВ» Игорем Плотницким. — Прим. «Ридуса»), но не были в составе подразделения, работали отдельной группой. Подчинялись мы не Плотницкому. Скажем так: и мы, и Вагнер, и Плотницкий подчинялись одному и тому же человеку. Человек этот не имел отношения к местным структурам ( то есть управлением боевыми действиями занимался российский командующий, которому подчинялись все фейковые структуры «ЛНВ» .- «Цензор.НЕТ».).

-Кем вы были, каков был ваш статус?

Е: Мы были диверсантами. Собственно, тогда мы с Вагнером и познакомились, в июне 2014-го в Луганске. Мы были уже там, и заехал Дима со своими «головорезами».

Их было восемьдесят человек. Пятнадцать или шестнадцать остались там (речь идет о летних боях 2014-го. – «Цензор.НЭТ.). Заместитель эго погиб. Второй заместитель тоже погиб, вообще жутко: ему оторвало ноги и он истек кровью. Потом стал заместителем Моро (позывной, имя пока не идентифицировано – «Цензор.НЕТ».). Вагнер и сам получил осколок в печень. Его бойцы там сражались по-честному, ты же понимаешь, что из восьмидесяти шестнадцать человек потерь — это много. Для спецгруппы. Причем там ребята были намного более подготовленные, чем то, которых сейчас посылают в Сирию. И обеспечены они были хорошо, у них единственных тогда, наверное, были приборы ночного видения и тепловизоры.

Тогда ребята Вагнера загоняли ВСУ в луганский аэропорт обратно, когда то пытались оттуда выскочить, мы их прикрывали. Они пытались выходить, «вагнеровцы» загоняли их обратно. Мы работали вместе, понимаешь?

М: Они настолько оценили профессионализм друг друга, что в 2017 году, когда одна общественная организация снова стала собирать добровольческий контингент на сборы, Вагнер первым делом потребовал найти Инженера.

Е: Да, ему, видимо, опрометчиво пообещали, что я приеду… Но я не считаю для себя нужным воевать в Сирии. Мне намного раньше, сразу после возвращения из ЛНВ, предложили возглавить одну из батальонно-тактических групп, я благополучно отказался. Мне навязчиво предлагали, я навязчиво отказывался… Надо понимать, что ЧВК у нас как бы нет. То есть х не может быть законодательно.

М: А это значит, что люди получают «зарплату», только пока они живы.

— Человек, воевавший в Вагнера, называл сумму компенсаций за погибших в 3-5 миллионов рублей. Вам известны какие-то цифры?

Е: Зарплату порядка 180 тысяч в месяц получал рядовой в Луганске (Ого! Рядовой российский наемник получал шесть тысяч долларов в месяц! Как же так, ведь все российские СМИ пять лет заявляют, что из России на Донбасс едут «добровольцы за идею», откуда деньги, зачем так себя разоблачать? Этой фразой Ботвиньев показывает, что офицеры, такие как он сам, получали зарплату в месяц гораздо больше 180 тысяч рублей. – «Цензор.НЕТ».). Нужно понимать, что эти люди там заменяют наших контрактников и на все потери можно закрыть глаза. Сказать, что ни одного нашего военного не пострадало. Они сражались здесь. Действительно, сражались. Брали луганский аэропорт. Во время штурма Дебальцево тоже легло немало «вагнеровцев» (во время попытки отряда Вагнера прорвать украинскую оборону 28 января 2015-го под Дебальцево подразделениями 92-й и 128-й бригад ВСУ было уничтожено не менее 19 российских наемников. – «Цензор.НЕТ».)


М: Если перед тем как положить контрактников, теперь думают, то перед тем как положить этих ребят, думать много не надо, их там нет. В то же время все эти разговоры о том, что они самовольно ушли куда-то…

Е: Это бред. Этого не может быть в принципе. Все люди, участвующие в так называемой ЧВК, подписывают документы. Варианта «тебе дали автомат, теперь сам себя корма», такого быть не может. К тому же в наше время, при всех средствах связи, отследить любого, даже если кто-то решит в одиночку отправиться воевать, очень просто.

Уничтоженный в Сирии боец ЧВК Максим Колганов на тактическом стрельбище в Молькино

Фото: Fontanka.ru

— У нас предусмотрена уголовная ответственность за наемничество, но на «ЧВК Вагнера» это, надо понимать, не распространяется?

Е: Я хочу напомнить, что товарищу Вагнеру вручили орден Мужества за действия его группы на Украине.

М: Официально не так, это за Крымскую весну. Там они тоже были. Потом передислоцировались на север. О Вагнере я впервые узнала от своего бывшего командира, он был в числе военных советников и погиб на Донбассе. Группа Вагнера работала тесно с нашим подразделением «Вымпел». «Вымпеловцы» в том числе их тренировали. То есть это люди, которых тренируют наши кадровые военные (Ботвиньева сообщила новую ценную информацию, которая ранее не оглашалась, и свидетелем которых как российский наемник она стала: отряд Вагнера к войне на территории Украины готовили российские военные – сотрудники Центра специального назначения ФСБ РФ «Вымпел». Это означает еще одно подтверждение нашей статьи о том, что все первые отрядах наемников централизованно засылались в Украину военнослужащими ФСБ РФ. — Цензор.НЭТ.).

Е: Но и сам Дима, собственно говоря, тоже наш бывший кадровый военный. С Донбасса выводили целые подразделения на учебный полигон в Молькино (Молькино – учебный центр 10-й бригады спецназа Южного военного округа ВС РФ в Краснодарском крае РФ, одна из баз для ведения войны против Украины. – Цензор.НЕТ.), которые там записывались к товарищу Вагнеру еще в 2014 году. Их там готовили, потом они заходили снова, уже в качестве ЧВК. Из диких ополчуг выбирали тех, кто был готов стать спецом. Они тренировались, потом заходили из Донецкой области, например, в Луганскую, потому что Вагнер базировался в Луганске.

М: Надо понимать, что ЧВК — это то, кого пошлют в бой первыми. Им именно за это и платят. В Сирии зарплата контрактника примерно равна зарплате ЧВК. Но боец ЧВК должен не только зайти в назначенную точку и положить там как можно больше врагов, он еще и должен остаться в живых. Потому что все эти обещания, что семьям погибших будет что-то выплачиваться, обычно заканчиваются с гибелью бойца. Никаких преференций у тех, кто вне закона, нет.

Читайте также: Путин вручает государственные награды наемникам «Вагнера» за боевые действия на Донбассе и в Сирии, — СМИ РФ. ФОТОрепортаж

-Если высокий процент потерь и миллионные компенсации за погибших — в чем выгода для ЧВК? Бизнес в чем?

Е: Частенько «страховые суммы не выплачиваются. Люди пропадают без вести, уходят в самоволку и не возвращаются, хоронят их на месте… Во-вторых, нужно понимать, что платят деньги не бойцам, платят деньги руководителю организации, а он уже выплачивает их бойцам. И как в анекдоте: сало подержал, а на пальчиках осталось.

-Откуда идут, на ваш взгляд, деньги для «Вагнера»?

М: От организаций, интересы которых они и защищают в Сирии (по данным российских СМИ, война в Сирии финансируется через частные компании личного друга и бизнес-партнера президента РФ Путина Евгения Пригожина. – Цензор.НЭТ.). Но не зря начали идти объяснения, что они сами куда-то пошли и без ведома командования что-то делали. Потому что погибших надо списать не как боевые потери наших войск в Сирии, а как частную инициативу неких неорганизованных бойцов (речь идет об атаке отряда Вагнера 7 февраля 2018 года в Сирии, когда отряд был разгромлен американской авиацией. – Цензор.НЭТ.).

Я думаю, что если выплаты и есть, то они идут от каких-то громадських структур, и размер их ровно такой, чтобы семья погибшего не поднимала хай.

Уничтоженный в Сирии 7 февраля 2018-го наемник Александр Никулин, ранее воевавший против ВСУ на Донбассе

-Есть какие-то умозаключения или факты, доказывающие связь таких структур с «ЧВК Вагнера»?

Е: Да какие умозаключения, если я знаю, кому они подчиняются. В Луганске, там был такой Андрей Иванович, которому подчинялся Дима, которому мы подчинялись, которому подчинялся господин Плотницкий. И я знаю, кто такой Андрей Иванович. И я знаю, что он связан с этими структурами. Какие предположения, какие умозаключения, если я знаю, где и кем он работает…

Дмитрий Уткин официально в запасет. Он не действующий военный. Но он был на мероприятии, куда приглашались только Герои России и полные кавалеры ордена Мужества, он был там, это было зафиксировано «Фонтанкой».

У него планка ордена Мужества, этот орден по документам получен после 2014 года. Высокие награды не даются просто так. Они даются высокими чинами в госструктурах. Имеют номера и удостоверения с печатями. Офицер запаса такую награду получит по определению не может. Он может гражданскую какую-то награду получит, но не боевой орден. За действия в Крыму сложно давать ордена Мужества, там не было вооруженного конфликта.

— Мой предыдущий собеседник говорил о 30% выживания в ЧВК

Е: Нет, нет. Это сказки. Я могу сказать о проценте потерь на Украине: это порядка 15-20%, это штурмовые группы, которые активно воюют. И это процент потерь, то есть все-таки 80% остается в живых.

Наемник Сергей Кравченко уничтожен в начале февраля при разгроме колонны ЧВК «Вагнера» в Сирии

Может быть, из-за того, что стали набирают больше случайных людей, профессионализм снизился, и теперь потерь чуть больше. Но совсем не такие космические цифры.

Просто в данной ситуации наше командование спланировало операцию и не очень хотело признаваться перед нашими партнерами, что они ее проводят. Война у нас все-таки капиталистическая, мы живем в капиталистическом мире, и захват ресурсов — это одна из целей капиталистических войн.

Там чудесный нефтяной заводик, чудесные нефтяные поля, чудесные нефтяные вышки, которые нужны нам самим. Бомбит их с самолета нельзя, получатся одни развалины. Поэтому захватывать их должны живые люди. Контрактников наших туда посылать опять же нельзя, это будут потери Минобороны, в которых надо будет сообщать.

ssu.gov.ua

М: Наши официальные потери в Сирии около 50 человек. Но при организации штурма потери будут значительные. Более того, всегда у атакующей стороны потери больше, чем у обороняющейся.

Е: Но это никак не 30% выживания.

— Опять-таки, все тот же человек говорил, что излюбленная тактика Вагнера — атака в лоб, а как на самом деле?

Е: Излюбленная тактика Вагнера — это джипы с пулеметами. Когда можно быстро подскочить, отстреляться, отскочить. Но это штурмовой отряд. В лоб, конечно, никто не идет, не надо делать из командиров групп идиотов.

Там есть артдивизион, который обеспечивает артиллерийскую подготовку, если можно бомбит — значит, работает авиация. Наемник должен выполнить свою задачу и остаться в живых, чтобы получить деньги! Там продуманные действия.

Смотрите: «Работы нормальной не было. Хотелось заработать. Их было 253 человека, 217 — погибли», — мать уничтоженного в Сирии российского наемника Гаврилова. ВИДЕО

Читайте: «Без воинских почестей, телекамер и посторонних глаз»: под Екатеринбургом похоронили уничтоженного в Сирии наемника из РФ ЧВК «Вагнера» Гаврилова. ВИДЕО

М: Просто обычно ЧВК, не наши, наших же не существует, западные, привыкли воевать с противниками, гораздо менее обеспеченными технически, чем они сами. Когда идет группа из пятнадцати человек против отряда негров-аборигенов, то понятно, что последние разбегутся. Потому что группа вооружена и подготовлена намного серьезнее. Поэтому идти в лоб для этого отряда спецов несложно. Если, конечно, это необходимо…

Е: Но переть идиотами на подготовленные позиции никто не будет.

Уничтоженный 7 февраля в Сирии наемник из Рязани Алексей Ладыгин, воевавший за террористов на Донбассе

М: Как бы то ни было, в мировой практике ЧВК — это дорогое удовольствие для тех, кто платит. Средства, затраченные на подготовку, содержание и обеспечение, значительные. А значит, использовать спецов стоит только тогда, когда результат сможет оправдать потери. Но мировая практика и российская практика…

Читайте также:»Как свиней отправили на убой. Хочу, чтобы правительство отомстило за них», — супруга ликвидированного в Сирии наемника ЧВК «Вагнера» Матвеева. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Е: Это две большие разницы. Мы часто привыкли брать числом, а не умением. Значит, потери будут. Вот только стоят ли они того…

Анна Долгарева, собственный корреспондент «Ридуса» на Донбассе

Источник: https://censor.net.ua/r3066311 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ