Жена заключенного россиянами бойца АТО Геннадия Лимешка: «Моего мужа в списках на обмен нет»

О задержании добровольца Геннадия Лимешка, который воевал на Донбассе в составе одного из добровольческих соединений и 54 отдельного разведывательного батальона ВСУ, ФСБ России отчиталась год назад – 15 августа 2017-го. Россияне назвали парня агентом СБУ и в конце концов приговорили к 8 годам лишения свободы.

Несмотря на все попытки жены Ирины привлечь внимание к судьбе украинского «диверсанта», Родина не дает ему фактически никакой помощи. В списки политических в’узников бойца АТО не вносит ни МИД, ни правозащитники…

«ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА ФРОНТЕ»

В добровольческом батальоне, в рядах которого Геннадий Лимешко начинал свой путь боевых на Востоке, его будущая жена Ирина выполняла функции парамедика.

«Там мы и познакомились, — рассказывает девушка, которая сейчас сидит дома с полуторагодовалой дочкой. – В 2016 году мы вместе ушли из батальона и пытались жить на «гражданке», но Гена оставаться в стороне от войны все же не смог… И в ноябре 2016 года он подписал контракт и пошел к 54 отдельного разведывательного батальона ВСУ».

В 54 ОРБ Лимешко занимал должность старшего разведчика глубинной разведки. Пробыл в батальоне, правда, не так уж и долго: как это нередко случается с добровольцами, впоследствии у него возникли конфликты с командованием, и в мае 2017-го бывший правосєк был уволен из ВСУ.

Найти хорошую работу на большой земле парню никак не удавалось. А нужна она была крайне: болела маленькая дочка. Поэтому сначала боец уехал на заработки в Мариуполь, а позже, в августе 2017-го Лимешко решился на трудоустройство в оккупированном Крыму.

«Это должна быть работа на стройке», — вспоминает Ирина Лимешко. Она признается: не знает, сам нашел муж эту работу, или же ее предложил кто-то из знакомых – возможно, подставив его таким образом.

Впрочем, спокойно, без эксцессов, парень пересек административную границу с Крымом. Как впоследствии сообщил в интервью «5 каналу» полковник Государственной пограничной службы Олег Слободян, произошло это 9 августа. Украинские пограничники не нашли у Геннадия никаких запрещенных предметов. Без проблем пустили Лимешка на полуостров и оккупанты.

Документ о пересечении границы и паспорт Геннадия. Кадр из видео ФСБ РФ

На оккупированном полуострове Геннадий пробыл несколько дней. Сообщил жене, что уже нашел жилье. Но затем с ним пропала связь. И в следующий раз Ирина услышала голос мужа уже по ТВ.

«БИЛИ, ПОД’ЄДНУВАЛИ ТОК ДО НОСА, ПАЛЬЦЕВ, ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, ДУШИЛИ»

«15 августа показали сюжет о том, что его задержала ФСБ. Что он якобы готовил диверсии в Крыму, хотел повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый Свет, разрушить инфраструктуру… — говорит Ирина. – Насколько я понимаю, задержали его 12 августа. А затем в течение трех дней выбивали из него «признание», заставляли его сказать, что он сотрудничает с СБУ. На видео видно, какой он избитый. Видно, что говорит он все под диктовку».

Царапины на лице Лимешка на видео «признание». Кадр из видео ФСБ

Позже российские СМИ также обнародовали видео, на котором Лимешка якобы непосредственно задерживают, и достают из его сумки взрывчатку.

«ФСБ задержала украинского диверсанта в Крыму»

За неделю после этого он написал жене смс с незнакомого номера: «Я в Симферополе. Говорят, от 3 до 5. Жди».

Но не потому не завершилось. Впоследствии у супругов все же были возможности поговорить по телефону. Смог Лимешко рассказать жене в том числе и об истинных обстоятельствах своего задержания. «Он сказал, что был в Судаке, шел по улице, когда его затолкнули в микроавтобус, — рассказывает Ирина. – Натянули мешок на голову, начали душить, бить. В том автобусе привезли к столбам линии электропередач возле железнодорожной развилки. Там один сотрудник ФСБ положил его на землю и сел на него сверху, держа руки. Другой достал и положил в рюкзак Гены гранаты и тротиловые шашки. После этого россияне начали снимать все на видео, извлекать из рюкзака только что положенные туда боеприпасы… Потом поехали в здание ФСБ. Там начали допрашивать, угрожать. Он говорил, что не виноват. Его били, подсоединяли ток до носа, пальцев, половых органов. Душили. Приставляли оружие к виску. Когда он терял сознание – давали воды, давали прийти в себя и начинали снова. И так – пока он не согласился на их условия, пока не согласился себя оговорить. Тогда на бумажке написали, что ему говорить…»

«Я ПИСАЛА ВСЕМ»

Также парень объяснил жене, почему отказался от правозащитника, который намеревался ему помочь в начале дела – адвоката из «Крым СОС». «Адвокат долго не мог к нему попасть, а когда все же попал – муж ему сказал, что в защите не нуждается и что пыток не было. Но через того адвоката я передала ему сообщение, и Гена подумал, что это фээсбэшный адвокат, что русские давят на меня, угрожают мне и ребенку…» — вспоминает Ирина.

«…Год ужаса, нервов и ожидания. Когда Гену задержали, нашей дочери было всего 7 месяцев, она и не помнит папу…», — признается Ирина Лимешко

В конце концов, добровольца приговорили к 8 годам лишения свободы по обвинению в, в частности, изготовлении и использовании взрывоопасных веществ (ч. 2 статья 223.1 , ч.2 статья 222.1, ч. 2 статья 222 УК РФ).

«Ему хотели пришить также сообщника, типа «куратора из СБУ», который якобы дал ему приказ провести диверсию. Но это не смогли доказать. Поскольку человек пошел на сделку, дали 8 лет. Апелляция прошла без изменений», — рассказывает Ирина.

«Знаю, что мужа отправили из Крыма в Краснодар. Потом перебросили в Ставрополь…», — добавляет жена добровольца.

Защищал Геннадия крымский государственный адвокат. Нанять украинского адвоката за собственные деньги семья не могла. «Говорили, что это 1000 долларов за одну поездку защитника в Крым», — констатирует Ирина. А на просьбы о помощи не отозвался никто: «Я обращалась к президенту, ко всем…», — говорит она.

Но Ирина уже привыкла получать от официальных лиц только отписки – отписки даже в ответ на просьбу внести Геннадия Лимешка в списки на обмен пленными. Мол, «ваше обращение получено», но перенаправлен в иной структуры, а оттуда – в какой еще. Или же: «…исследуются факты совершения на временно оккупированной территории жестокого обращения с гражданским населением», и факты относительно Лимешка приобщены к материалам дела – и на том все.



Однако по факту это не меняет ничего, говорит Ирина. Хотя недавно ей впервые за все время позвонили из Секретариата уполномоченного по правам человека – исключительно после огласки в соцсетях.

Пост Ирины в социальной сети

«…Дело моего мужа, говорят, находится на контроле уполномоченного по правам человека, — пожимает плечами женщина. — И еще я недавно общалась с Иваном Лещиной, заместителем министра юстиции. Они отправляли обращения в Европейский суд по правам человека, описывали 71 политзаключенного… Но моего мужа среди этих заключенных нет. Потому что ни правозащитники, ни МИД его не подали. Не понимаю, почему. Я неоднократно обращалась к ним…»

На запрос Цензор.НЕТ в Министерстве юстиции Украины ответили, что в списке политических заключенных Геннадия Лимешка включено не было «осмотр на отсутствие материалов, необходимых для представления в ЕСПЧ».

«Вместе с тем, следует отметить, что список политических заключенных не является исчерпывающим и может быть дополнен, — добавили представители Минюста. — Сейчас Уполномоченным продолжается сбор доказательной базы для подготовки к межгосударственной заявления «Украина против России» за № 38334/18. Следовательно, материалы в отношении незаконного задержания, осуждения и лишения свободы Геннадия Лимешка будут обработаны с целью дополнения соответствующего списка».

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3086163 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ