Жителю Сум дали 4 года тюрьмы за подготовку теракта

Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Сумах суд приговорил местного жителя к 4 годам лишения свободы за попытку совершения теракта на военном объекте в День Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Согласно сообщению, суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и обвиняемым.

В прокуратуре утверждают, что сумчанин полностью признал свою вину в преступлении по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 (Законченное покушение на совершение террористического акта по предварительному сговору) УК.

По информации прокуратуры, мужчина по указанию куратора из Российской Федерации планировал совершить террористический акт на одном из военных объектов в Сумах. Взрывное устройство он забрал в оговоренном месте в парке.

На следующий день сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке заложить взрывчатку под военным объектом, рассказали в прокуратуре.

22 марта 2018 года Верховная Рада разрешила ГПУ привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать депутата Надежду Савченко. Ей инкриминируют подготовку к захвату власти группой лиц по предварительному сговору, создание террористической группы, незаконном обращение с оружием и боеприпасами, планирование теракта и покушения на государственных деятелей. 23 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко на два месяца без права залога.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ