Кличко: Мы были близки к тому, чтобы призвать людей к эвакуации из Киева


Виталий Кличко (скриншот)

В середине зимы 2022/2023 столичные власти всерьез рассматривали необходимость эвакуации населения Киева из-за массированных ракетных ударов страны-террориста России по энергетической инфраструктуре города и области. В этом в интервью RND признался мэр Виталий Кличко.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, в прошлом январе «мы были близки к тому, чтобы призвать население к эвакуации».

«Самый тяжелый блекаут продолжался 14 часов. Не было света, воды, отопления. К счастью, погода была мягкой», – напомнил он.

Критическая инфраструктура Киева устояла, по его словам, благодаря «большим усилиям» и тому, что энергетики и коммунальщики «работали круглосуточно».

Читайте также: ЕС провел беспрецедентную логистическую операцию ради Украины – Минэнерго

Кличко добавил в интервью немецким изданиям, что спасти объекты инфраструктуры «и тысячи жизней» помог германский ЗРК Iris-T SLM, который эффективно сбивает российские крылатые ракеты.

Мэр Киева призвал власти ФРГ не медлить с предоставлением Украине вооружений и боеприпасов.

  • 23 ноября Россия нанесла массированный ракетный удар, в результате чего на всей территории Украины начались аварийные отключения света: случился блекаут.
  • Тогда же появилась информация, что власти Киева рассматривают возможность эвакуации населения. День спустя это опровергли.
  • В середине февраля 2023 года Укрэнерго надеялось, что хуже с электроэнергией уже не будет. Но, говорили, «не стоит расслабляться».
  • В начале весны Кабмин постановил, что в Украине детей будут принудительно эвакуировать из зон боевых действий.

Євген Пилипенко НОВОСТИ КИЕВА
© Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ