Минометчик батальона ОУН Юрий Бачал, позывной Сапсан: «У мужчины в жизни две задачи: продлить род и защитить свою семью»

Доброволец добивается, чтобы в Конотопе, родном городе погибшего 27 марта этого года на Светлодарской также Андрея Кривича, вторая Дилли, одной из улиц присвоили его имя. А также, чтобы родные паренька получившего статус семьи участника боевых действий и ходатайствует о присвоении Кривичу звания Народного героя Украины (посмертно).

Юрий Бачал

«АНДРЕЙ ЗАСТАВИЛ МЕНЯ УЛЫБНУТЬСЯ, КОГДА РАССКАЗЫВАЛ, ЧТО С ДЕТСТВА КОПАЕТ СЕКРЕТНЫЕ ЗЕМЛЯНКИ»

-Я ему псевдоним придумал, повез на первый патриотический вышкол, научил его правильно держать в руках автомат и обучил всему, что знал сам, — рассказывает минометчик батальона ОУН Юрий Бачал, позывной Сапсан. — Если бы знал, что он уехал на войну, поехал бы за ним… Но я только на похоронах узнал, что Дилли с ноября 2017 года регулярно ездил на восток страны, считал своим долгом защищать Украину. У гроба Дилли я пообещал его родителям, что сделаю все, чтобы парня не забыли. Может, и самому станет легче… Очень сильно любил этого мелкого…

Во время нашего разговора Юра вспомнил нескольких своих друзей, которых потерял на войне. А так как он и сам служил в добровольческом подразделении, и его побратимы, как правило, не хотели оформятся в Вооруженные силы Украины, то они и после своей гибели остаются невидимыми для государства.

— Я вернулся домой, прослужил в батальоне ОУН чуть больше года, — говорит Юрий. — Не захотел подписывать контракт с армией, к чему нас фактически принуждали. В Конотопе, откуда я родом, предложил проводит занятия с молодежью. На первой лекции было человека четыре, а вскоре их уже стало двадцать. Я сразу обратил внимание на моего земляка Андрея Кривича. Он заставил меня улыбнуться, когда рассказывал, что с детства копает секретные землянки. Когда мы познакомились, ему было всего 16 лет. Хорошо это запомнил, потому что Андрей хвастался своей ID-карточкой, которую только-только получил. На занятия он пришел вместе с другом. Ребята носили одинаковые кепочки с длинными козырьками, в которых напомнили мне мультяшных утят. Их двоих я и назвал Дилли и Вилли. Так и пошло.

Андрей Кривич, позывной Дилли, к войне готовился основательно, занимаясь с опытными бойцами. Но сами боевые действия толком так и не увидел. Юный доброволец погиб от пули снайпера, когда находился на наблюдательном пункте.

Андрей не раз спрашивал меня, с какого возраста берут на фронт. Я постоянно объяснял, что он слишком юный и еще не готов для того, чтобы воевать. Но Дилли был очень настырным, постоянно занимался и расспрашивал о тех, кто находится на войне. Он один из всей группы поехал со мной в монастырь в Сумской области, где бойцы «Правого сектора» устроили вышкол. Там вон показала характер и понял, что такое настоящее наказание. В лагере нельзя было курит. Когда его увидели с сигаретой, тут же заставили бегать в бронежилете, с рюкзаком, набитым камнями, и деревянным автоматом. Я понимал, что Дилли справится, ведь делал упор на физическую подготовку своих ребят. Два больших круга Андрей пробежал, я бы сказал, с легкостью. Тогда было решено, чтобы он пробежал еще кружочек: за родной город Конотоп. Так он его пробежал еще быстрее, чем предыдущие. Характер!

Этот снимок сделан во время именно того вышкола, куда впервые поехал Андрей. На выкадрированном снимке он посередине, справа от него в панаме Юрий Бачал

Я не знал, что он ездил на фронт с ноября месяца… Но если Дилли чего-то хотел, запретить было невозможно. Он всегда нарушал правила. Маленький авантюрист!

Когда мы виделись с ним в последний раз в Конотопе, он мне сказал, что постарается не использовать все навыки, которые получил, что у него есть девушка, что он поступил в Сумской педагогический университет, будет психологом. Что в его голове делалось, как он изменился за эти три года — с 16 до 19 лет, насколько повзрослел… Этого никто не мог оценить, кроме него самого.

«УЖЕ НА ПОХОРОНАХ Я УЗНАЛ, ЧТО, УЕЗЖАЯ НА ВОЙНУ В ЭТОТ РАЗ, ДИЛЛИ РАСПОРЯДИЛСЯ: В СЛУЧАЕ ЧЕГО ЕГО ГИТАРА ДОЛЖНА ПЕРЕЙТИ ОДНОМУ ИЗ ЕГО ДРУЗЕЙ»

-А еще Дилли не выпускал из рук гитару, — продолжает Юрий. — Помню, мы ехали с ним на хутор Обырок к режиссеру Леониду Кантеру, который недавно покончил с собой, и остановились в Батурине. Была у нас такая традиция: делать в тех местах привал и варить кулиш. Когда мы развели костер, к нам подошла компания иностранцев, начали нас расспрашивать, кто мы, что делаем, попросили Андрея сыграть что-то. И он их восхитил! Даже видеозапись этого есть. Он очень любил блюз, уважал классический рок. Уже на похоронах я узнал, что, уезжая на войну в этот раз, Дилли распорядился: в случае чего его гитара должна перейти одному из его друзей. Так и поступили…

Занятия с молодежью и вышколы закончились и для Юрия поездкой на фронт.

— Когда я услышал, что один из преподавателей собирается ехать воевать в составе добровольческого батальона имени Севы Воловика, собрал и отдал ему все свое снаряжение. И так на душе зашкребло… Вскоре не выдержал и сам уехал туда же. Это был август 2016 года. Повоевал в Марьинке. Там впервые регулярно видел дуло вражеского танка, который выезжал из-за террикона и бил по нашим позициям. Из своих минометов мы не могли его уничтожить, но пугали хорошо, не давали ему чувствовать себя там свободно. Наша группа называлась сумская тактическая группа Сапсан — по моему позывному. Назвался этой птицей, потому что сапсан — самый маленький из орлов, но самый гордый и быстрый…

Даже рассказывая о себе, Юра все равно возвращается к Андрею Кривичу и другим своим собратьям.

-Позиция, на которой Дилли погиб, как говорил мне его командир, была хорошо пристрелянной врагом, — продолжает доброволец. — Знал ли об этом Андрей? Хоть он и был самым молодым бойцом в подразделении ДУКа, просто так на боевую позицию эго не пустили бы… Думаю, он хорошо знал обо всем, что там происходит.

-Андрей был одним ребенком в семье?

-Нет, есть еще двое младших детей. Брату Андрея лет девять, а сестренка совсем крошечная — годика два. Могла ли мама остановить старшего сына? Не думаю. Если он что-то решил, переубедить было невозможно. И он, несмотря на свой юный возраст, хорошо понимал, что он в первую очередь мужчина. На всех занятиях я объяснял ребятам: первая задача мужчины продлить род, а вторая — защитить свою семью. Дилли перепутал приоритеты… Первой поставил себе не ту задачу. В итоге мы теряем такой генофонд… Лучших…

И вроде бы сейчас война другая, не такая, как в 2014-2015 годах. Не происходят окружения, котлы, не используются все виды вооружения, но даже если бы шла полномасштабная война, Дилли все равно бы пошел воевать, не задумываясь, не боясь.

-Ты расспрашивал бойцов, которые были рядом с Дилли, как он погиб?

-Я так и не нашел никого, кто был непосредственно рядом с ним… Удалось узнать, что все произошло в восемь часов вечера. Дилли был на наблюдательном пункте. Поднес тепловизор к лицу — и вражеский снайперский выстрел. Прямо в голову. Несмотря на то, что собрали ее по частям, хоронили Андрея в открытом гробу…

«КАК-ТО МНЕ В РУКИ ПОПАЛАСЬ «КНИГА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ». Я ИЗУЧИЛ ЕЕ ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК. ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЯ ОФИЦЕРОМ»

Редко бывает, чтобы бойцы, служившие в добровольческих подразделениях, позволяли себе носит символику Вооруженных сил Украины. Но во время нашего разговора с Юрой на нем была футболка 2-го батальона 95-ой отдельной десантно-штурмовой бригады.

-Мне подарил ее один из бойцов батальона, — объясняет Юра. — Я всегда с огромным уважением относился к комбата подразделения Павлу Ивановичу Розлачу, позывной Медведь. Мы же вместе учились в Черниговском военном лицее. Он был на пару лет старше. И всегда был для меня примером. И когда мне подарили эту футболку, я с радостью ее тут же примерил. Ношу с гордостью.

-То есть у тебя военное образование?

-Я закончил только лицей, поступит куда было моэм решением. В семье не было военных, но меня манила романтика военных фильмов. Брат отслужил в миротворческой миссии, когда он вернулся, я не мог отойти от его формы. Как же она мне нравилась! А как-то в руки мне попалась «Книга будущих командиров», я изучил ее вдоль и поперек. Представлял себя офицером. В 15 лет меня допустили к прыжкам с парашютом. Но в 2007 году, когда армию возглавлял Анатолий Гриценко, высшие военные учебные заведения в Сумах и Одессе закрыли, перевели их во Львов. Я уже тогда не мог понять, как такие огромные махины можно было упразднить. К тому времени уже нигде не было факультета военной разведки. Не нужен был! К моменту, когда я заканчивал лицей, за поступление в военный вуз нужно было платит бешеные деньги, которых, во-первых, в моей семье не было, а во-вторых, по моему мнению, не справедливо было платит взятки. Наш лицей давал крепкое образование. Из курса, на котором учился Павел Иванович, а это 103 человека, 98 поступили в высшие учебные заведения страны. И большинство — в военные! Отличный результат. Но внезапно военные стране стали не нужны. Наш лицей, кстати, занесен в Книгу рекордов Гиннеса за то, что 15-летние ребята пилотировали «Альбатрос»! Я гордился тем, что учусь в этом лицее. Но за пару лет все резко изменилось. Я разочаровался в системе. И решил никуда не поступать. Ждал повестку в армию.

Чтобы не терять время зря, поехал в Киев, нашел работу помощника слесаря-моториста. В 18 лет уже разбирался в огромных моторах МАЗа, КаМАЗа. Так я и дождался повестки. Меня призвали в 2009 году. Я попал во 2-ой батальона 95-ой бригады. Павел Иванович служил в ней командиром 4-ой роты. Я был в минометной батарее. Полковник Александр Вишневский научил нас всему от и до. Когда он как-то зашел в «Пиццу Ветерано», где я работал, я ему чуть ли руки целовал, потому что его наука мне очень пригодилась на войне. И хоть мы за время службы не сделали ни одного настоящего выстрела, но минометы постоянно таскали с собой, разбирали их. Поэтому и в батальоне УНСАЛ я стал инструктором минометчиков в роте огневой поддержки. Кстати, первой в то время. В 95-ой бригаде меня учили: мы живы, пока двигаемся. И пока в цель долетала последняя мина из тех, которые должна была отстрелять наша минометка, мы уже уезжали. Это очень полезное знание.

«ВОИН ПО НАТУРЕ СВОЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЛЬНЫМ»

— Первым погибшим на войне моим земляком, жителем Конотопа, стал Мышь Сусло, позывной Следопыт, — продолжает мой собеседник. — Я познакомился с ним в Одессе весной 2014 года, куда после киевского Майдана мы приехали с ребятами, чтобы огород не раскачали сепаратисты. За несколько месяцев, которые я там провел, познакомился с удивительными людьми, с которыми потом ушел на войну. С Мышей мы удивлялись тому, что жили неподалеку друг от друга,у нас много общих знакомых, но мы почему-то не пересекались, хотя Конотоп — городок небольшой. Миша удивительный человек. Образчик поведения! По утрам он вытаскивал у меня изо рта сигарету: вон видишь, броники волонтеры привезли, которые нужно передать тем, кто воюет. А уже были случаи, когда плиты не выдерживали попадание пули или осколков. Мы их проверяли. А чтоб убедиться, что они удобные, Миша предложил надевать их на голое тело и подтягиваться, бегать в них, выполнять упражнения. Затем делали выводы: здесь лямочку нужно пришить, чтоб броник не болтался, в этом месте натирает… Миша пошел служит вместе со мной осенью 2014 года. И когда он под Песками отправился в разведку, в серой зоне попал под обстрел, осколки АГСа перебили ему ногу, после чего по нему отработалыи два пулемета. Три часа мы вели бой, отбивая Мышку. А он в это время истекал кровью…

Михаилу Сусло было 23 года, когда он погиб. Это произошло 25 марта 2015 года…

Уже позже я узнал такой момент из жизни Миши. Однажды зимой он возвращался после учебы домой. Увидев мерзнущего бомжа, тут же снял с себя отдал ему свитер. Хотя Мышь вовсе не из богатой семьи. И свитер явно был не лишним. Вот кто из нас способен на такое? Мне кажется, это хорошо характеризует Мышку. Даже это — поступок Героя.

Так же, как сейчас добиваюсь признания героизма, и собрать доказательства, что Дилли участвовал в боевых действиях, для меня важно и хранить память о Мишке. Через год после его гибели умер отец, бывший военный. Не пережил горя… Каждый час на кладбище у Мышки все говорили: нужно что-то делать, чтоб Мышь признали почетным жителем города, назвали улицу. Но расходились и на этом все заканчивалось. Когда в очередной раз услышал эти пафосные разговоры, они меня сильно разозлили. Обратился к студентам-активистам Конотопа, они распечатали обращение к жителям города, в котором спрашивали, согласны ли они, чтоб четыре улицы переименовали в честь наших погибших земляков. Ребята стали в центре Конотопа и за пару часов собрали более двух тысяч подписей. С ними мы пришли на сессию горсовета. И все четыре улицы были переименованы. После этого я со знакомыми прошлись по всем жителям улицы Фрунзе. Мы досконально выучили биографию этого советского «деятеля» и рассказывали людям, кем он был, что он делал, и кто такой Михаил Сусло, почему он Герой и важно, чтобы улица носила его имя.

-Почему ты ушел из добровольческого батальона и не подписал контракт с армией?

-Я пришел к выводу, что воин по натуре своей должен быть вольным. Кроме того, когда мы стояли под Павлополем, и уже фактически входили в состав 54-го разведывательного батальона, а нас сначала на два месяца просто забыли. Не выплачивали зарплату, не подвозили необходимого. А затем прислали людей, которые забирали оружие у нас из рук и переписывали его прямо в окопах уже для второго подразделения. Мы, как крепостные, были переданы второму командиру. Разве так делается? Посмотрев на этот бардак, я решил вернутся к мирной жизни. Правда, сразу не мог этого сделать. Людей в мирных городах не воспринимал. Чтобы адаптироваться, уехал в Карпаты. Там тоже занимался с молодыми ребятами. Видел, что генетика у нас все же хорошая, выносливые мы.

После поездки в «Правый сектор» в 2016 году устроился к Лене Остальцеву в «Пиццу ветерано» официантом. Сначала сомневался: какой из меня официант? Но другой работы все равно не было. Со временем увлекся идеей, заразился атмосферой, которая там царит. Называю пиццерию «Байконуром для ветеранов» — многим она уже дала старт. Я и сам с Нового года работаю в строительной компании, которая делала ветерано-дворик, тогда где мы и познакомились. Ребята отслужили в 79-ой бригаде, сражались в Донецком аэропорту, а теперь занимаются своим делом. Так как во время учебы я любил черчение, освоил новое направление в строительстве, и мне очень нравится сейчас им заниматься. У меня на глазах компания развивается, становится на ноги. Уже наступил тот момент, когда часть доходов мы можем отдавать семьям погибших ребят, в которых есть маленькие дети. Это очень важный для нас момент: помогать тем, кто остался без сына, мужа, брата, помнить о них, рассказывать их детям, что отец был Героем. Ни в коем случае нельзя забыть о подвигах наших побратимов!

 Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3080606 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ