На станции метро Житомирская задержан мужчина с тротиловой шашкой

Фото: facebook.com/Андрей Крищенко

На станции киевского метро «Житомирская» полицейские задержали мужчину с тротиловой шашкой уэсом около 100 г, с пластидом (100 г), запалами и детонаторами. Об этом сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко в Facebook.

«На станции киевского метро «Житомирская» сотрудники полиции задержали мужчину, который следовал в центр города и для чего прихватил с собой тротиловую шашку уэсом около 100 граммов, примерно столько же пластида, запалы и детонаторы. На минутку — этого достаточно, чтобы уничтожить, например, троллейбус, вагон метро или несколько автомобилей», — отметил Крищенко.

Он подчеркнул: «Итак, когда полицию критикуют за усиление мер безопасности, напоминаю, что мы это делаем для предупреждения страшных трагедий».

Крищенко добавил, что с задержанным работают сотрудники Службы безопасности.

Известно, что задержанный мужчина 1990 года рождения — уроженец Волыни, который в настоящее время живет в Киеве.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

«Еще раз призываю быть бдительными и внимательными к подозрительным предметам или людям. Не принимать самостоятельно никаких мер и немедленно сообщать в полицию», — отметил главный полицейский Киева.

В связи с запланированными массовыми мероприятиями в правительственном квартале полиция Киева усилила меры безопасности. Также задействованы дополнительные силы в громадських местах, на станциях метрополитена, остановках общественного транспорта, на вокзалах и в аэропорту.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в многоэтажном доме на ул. Приречная пострадали двое мужчин, их госпитализировали.

 НОВОСТИ КИЕВА