«Нам всего хватает… кроме людей». Чем живет волонтерский пункт для бойцов АТО на железнодорожном вокзале столицы

Знакомое многим место на киевском вокзале, где военные могут спокойно отдохнуть во время пересадки в Киеве, на днях впервые закрыло свои двери на ночь. Произошло это не потому, что такой уголок больше не нужен украинским воинам.

И не потому, что ни один из них в ту ночь не ожидал на свой поезд домой или на Восток. А лишь по одной причине: в пункте, который работает уже почти три года, сейчас впервые не хватает желающих помочь и подарить бойцам в первую очередь свое время и внимание.

«БЫВАЛО, ЧТО И ПО ТРОЕ СУТОК У НАС «ЖИЛИ» РЕБЯТА»

В шуме и суматохе центрального вокзала она – просто еще одна худенькая женщина с двумя тяжелыми сумками в руках. И только если присмотреться к ее узлов, можно заметить: тянет она на себе не личные вещи, а множество пакетиков и коробочек» с домашней едой. С веселой улыбкой отказывается от помощи и извиняется за опоздание: с таким грузом, говорит, тяжело быстро передвигаться по городу.

Ее имя — Дана Кузмяк. Она – координатор волонтерского пункта «Чистое небо», расположенного на втором этаже в южной части здания вокзала. Чтобы попасть «на небо», нужно подняться на второй этаж по лестнице, что возле фонтана, наверху — свернуть вправо. А там уже невозможно будет не заметить довольно неожиданную среди стекла, гранита и металла камуфляжную маскировочную сетку…

«Фасад» места отдыха бойцов АТО на киевском вокзале

Впрочем, сегодня почти никому из военных, наверное, и не нужно объяснять этот путь. Ведь работает пункт уже два с половиной года.

«Мы открылись 12 октября 2015-го, — вспоминает Дана. – Сначала бойцам, конечно, нужно было рассказывать о том, что мы есть. И происходило это очень забавно. Первые полгода трижды в день наши дежурные девушки-волонтеры брали тазики с конфетами и обходили с ними весь вокзал. Когда видели ребят в форме – подходили, угощали и приглашали их в команду. Честно говоря, бойцы не всегда шли на контакт, иногда относились к нам с недоверием, пугались… Но потом, во-первых, среди воинов начало работать «сарафанное радио». Во -, мы, конечно же, приглашали ребят к себе и через Facebook, где имеем собственную страницу. А в-третьих — нам всегда помогали журналисты. Каждый раз, как о нас вспоминали в СМИ, – о нас узнавали новые люди».

Передохнуть в пункте, конечно же, может не каждый желающий. На слово здесь не поверят. Но ведь путешествуют люди обычно с документами. Именно их уже на входе к уголку необходимо показать волонтерам. Для бойцов ВСУ это может быть военный билет, удостоверение офицера или удостоверение прапорщика или мичмана, в котором зафиксирован текущий статус военнослужащего. Хотя здесь принимают также и демобилизованных бойцов (до четырех месяцев после демобилизации), и инвалидов войны, при наличии соответствующего документа, выданного после 2014 года. Работники МВД и Нацгвардии могут продемонстрировать свои удостоверения в комплекте с УБД. Бойцам, которые едут на лечение или возвращаются из госпиталя или санатория, достаточно показать направление до лечебных учреждений, выписки из них. Также, при наличии документов и мест, подождать своего транспорта здесь обычно могут волонтеры, капелланы, медики, военные корреспонденты и прочее.

А для неоформленных в ряды силовых структур воинов-добровольцев достаточно справки. «Простой справки от командира о том, что этот человек действительно является бойцом подразделения. Обычно добробатівці имеют такие бумаги», — объясняет координатор пункта.

Срочников и резервистов здесь не принимают. Такие ограничения необходимы как для того, чтобы помощь волонтеров оказывалась в первую очередь тем, для кого она предназначена, а также, чтобы в пункте царила хорошая атмосфера, чтобы условия были безопасными и максимально комфортными для атовців. Ведь иногда они проводят здесь довольно много времени, успевают не только попить кофе и съесть бутерброд, но и поспать. «Бывало, что и по трое суток у нас «жили» ребята… Им действительно нечем было уехать из Киева, — признается Дана. — Бывают огромные проблемы с билетами в горячий сезон».

«ЭТО БОЛЕЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО. НАША ЦЕЛЬ – ДАТЬ БОЙЦАМ ХОТЬ МИНУТУ ДОМАШНЕГО УЮТА»

Поддерживают центр не только неравнодушные, но в значительной степени и сами военные. «Часто бывает, что посидел у нас парень, уже как бы пошел – но вскоре снова возвращается. Бежит, покупает для других чай, кофе, печенье, приносит и отдает нам пакет», — говорят волонтеры.

Координатор центра Данная

Много вкусностей, приготовленных собственноручно, приносят сюда из дома те самые женщины, которые в пункте дежурят, добавляет Дана. Услышав это, мигом присоединяется к разговору женщина в камуфляжном фартуке, волонтер Леся: «А хотите грибной похлебки?!» — спрашивает. Чтобы успеть приготовить ее и принести как можно ранее сегодня она проснулась в четыре утра.

Волонтер Леся

Готовила в первую очередь для того, чтобы порадовать воинов вкусной домашней едой. Ведь на дворе уже 2014-2015 годы, и бойцы давно получают неплохую зарплату. Поэтому основная проблема для них в дороге – конечно же, не просто поесть или бесплатно попить кофе. Главное преимущество пункта — в том, что здесь можно спокойно отдохнуть, побыть в привычном кругу своих и, что важно, открыто пообщаться с другими военными или волонтерами. «Иногда человек именно здесь решается выговориться, и после 10-15 минут разговора у бойца уже даже взгляд другой. Мягче, — говорит Дана. – В свое время именно потребность бойцов в общении стала основным стимулом для создания такого места…»

«Так что каких-то безумных потребностей у нас нет,- продолжает она. – Нам всего хватает. Кроме людей…»

Почти сразу после открытия, в декабре 2015, волонтеры начали работать на вокзале 24 часа в сутки. И лишь на днях, в марте 2018-го, впервые за все время своего существования вынуждены были закрыться ночью: потому что банально не было кого оставить на смене. Хотя требований к людям, которые желают уделить помощи военным хотя бы несколько часов своего времени в неделю, на самом деле, не так уж и много. Заметно, правда, что работают здесь в основном женщины. Но обязательным условием это не является. «Дежурили у нас здесь и демобилизованные ребята», — говорят. Поэтому рады в волонтерском пункте будут каждому желающему приобщиться. Хотя и признаются: исходя из опыта, все же считают, что по характеру для такой работы больше подходят представительницы «слабого» пола.

«Я не знаю, почему наши волонтеры в основном женщины. Но как-то так складывается, что это более женское дело.. Мужчины смотрят на ребят более строго. А наша цель – дать бойцам, которые сейчас в дороге, хотя бы минуту домашнего уюта. Хотя бы просто угостить кофе – но с материнской улыбкой. Кроме того, женщины более спокойные и выносливые, — убеждена Данная. — Мужчины же, если возникают какие-то проблемы или недоразумения, часто сразу взрываются. А ситуации же разные бывают – в частности, когда приходят пункта не военные, а какие-то мутные люди…»

Место для зарядки телефонов и планшетов бойцов

В том числе и через это на смене, особенно ночью, не может находиться только один волонтер или волонтер. Ведь охраны вокзала здесь нет – железнодорожники предоставляют только помещение. А ребят, что пришли отдохнуть, беспокоить из-за любого пустяка волонтерам совсем не хочется. «Не будешь же уставших бойцов будить среди ночи и кричать «Караул!» — пожимает плечами координатор.

«БОЕЦ ПРЯТАЛ ОТ НАС СВОЕГО ДРУГА, ЧТОБЫ МЫ ЕГО НЕ УВИДЕЛИ»

Приятных историй, связанных с деятельностью, в здешних волонтеров, конечно, больше, чем упоминаний о конфликтах. Нередко это истории о любви. Несколько девушек, которые работали в пункте, именно здесь познакомились со своими будущими мужьями, рассказывает Данная. «Чего у нас только не было: и смешного, и хорошего, – улыбается она. – Один из ребят ехал в отпуск домой через нас, рассказывал, что живет возле моря. И пообещал, что на обратном пути привезет нам соленых бычков. И действительно привез! Кучу!»

Рано утром тех, кто ждет свои поезда, в зале не так уж и много: около десяти

Но любимый ее воспоминание – о собаке. «Однажды нас попросили встретить щенка, которое боец передал домой с проводником — решил отправить любимца к своей маме в Киев, чтобы пес в тепле и безопасности ждал своего хозяина… Мы так переживали! – рассказывает Дана. – Ждали, что приедет маленькое существо, думали, в переноске оно будет, покупали молоко, чтобы утром накормить песика. И вот я встречаю поезд… Спрашиваю у проводника где наш щенок. А из вагона вылетает огромный зверь, лапы которого больше мои руки! Еще и в собственной тельняшке, специально для него пошитом, видимо. А мама бойца когда приехала к нам забирать собаку – расплакалась. Я спросила почему она плачет, а она говорит: «Мы же теперь вместе будем сына ждать».

А однажды, вспоминает, к волонтерского пункта пришел молодой парнишка с большой сумкой. Сел в задний ряд, и, что удивительно, совсем не вставал. Не шел даже за кофе. «Пробегая мимо, я заметила, что сумка у него немного открыта. В сумке – коробка. А в коробке – собака, — смеется Дана. – Я обрадовалась: Боже, песик! Сразу предложила пареньку и консервы чтобы накормить животное, и коврик – у нас есть коврики для собак бойцов, чтобы они просто на полу не лежали… Зачем же держать щенка в коробке?! Оказалось, что парень боялся, что к нам нельзя с животными. Боец прятал от нас своего друга, чтобы мы его не увидели… Маленький такой был песик. Такой хороший».

Привычные гости пункта – и служебные собаки. А еще, конечно же, подобраны на фронте коты и еще целая куча более внезапных животных – от птиц до хорьков. Никто в пункте не против их присутствия – даже наоборот.

В благодарность за все и на память ребята часто оставляют в пункте подарки. Чаще всего это, конечно, шевроны, коллекция которых здесь уже огромное. Девушки нашивают их на мешковину и развешивают вокруг – чтобы каждый мог увидеть. Часто, говорят, бойцы возвращаются, начинают искать нашивки, которые отдали волонтерам. Всегда находят и очень радуются, что те не потерялись.

«ОБНИМЕМ, ПРОВЕДЕМ НА ПОЕЗД»

Волонтерский пункт на киевском вокзале – конечно же, не единственный в Украине. Есть подобные места и в других крупных городах.

На вокзале в Запорожье, например, с осени 2015 года работает волонтерский центр «Солдатский привал». Это не просто зал ожидания, а целый хостел, в котором есть туалет, душ и стиральная машина, спальные места для военных и даже комната для приготовления пищи.

Немного скромнее все в Одессе: на вокзале города есть пункт «Одесса-Мама», где, по словам одесских волонтеров, защитники всегда могут «перекусить, выпить изумительный кофе, зарядить телефоны, получить помощь в приобретении билетов». Похожие волонтерские посты есть и в соседнем Николаеве – не только на железнодорожном вокзале, но и на автовокзале города.

Есть место для отдыха бойцов и на железнодорожном вокзале Днепра. Тамошние девушки-волонтеры, как и киевлянки, надевают на работе камуфляжные фартуки.

А волонтерский пункт в Харькове носит название «Южный пост». «Зарядим телефон, підлікуємо, поддержим, поговорим, при необходимости решим любой вопрос, обнимем, проведем на поезд и будем махать рукой вслед и снова ждать в гости, — обещают бойцам харьковчане. – Поможем почувствовать себя нужным, важным и понять, что вы дома».

 

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3058368 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ