НАПК составило 22 протокола против премировавшего себя чиновника

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своем заседании приняло решение о направлении в суд 25 протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Из них 22 протокола составлено в отношении одного должностного лица — начальника территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Киевской области Назира Бадахова.

Национальное агентство установило, что Бадахов, реализуя свои полномочия руководителя государственной службы по материальному поощрению государственных служащих, не уведомив непосредственного руководителя — председателя Государственной судебной администрации Украины о наличии у него реального конфликта интересов, издавал приказы о премировании руководства территориального управления ГСА, которыми премировал и себя. Такие правонарушения начальник Территориального управления ГСА Украины в Киевской области совершал ежемесячно в течение февраля — декабре 2017 года.

Ответственность за такие правонарушения, связанные с коррупцией, предусмотрена ч. 1 и ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об админправонарушениях. Несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а совершение действий или принятие решений в условиях такого конфликта интересов — наложение штрафа от 200 до 400 необлагаемых рублей.

Ранее сообщалось, что главному специалисту секретариата Кабинета министров объявили о подозрении в получении взятки.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ