«Никакие деньги не компенсируют унижение». Топ-5 причин, почему контрактники увольняются из армии

С военнослужащими, которые ушли из Вооруженных Сил в этом году или планируют расторгать контракт в ближайшее время «Цензор.НЕТ» пообщался, чтобы зв’ясувати, почему они приняли такое решение, соответствует ли действительности заявление МО о том, что основной причиной увольнения военных является недостаточный уровень денежного обеспечения, и может ли повышение заработной платы кардинально изменить планы бойцов.

С января по июнь текущего года из Вооруженных сил уволилось 11 тысяч офицеров и контрактников, а еще 18 тысяч должна освободиться до конца 2018 года. Отчитавшись об этом, в МО сразу добавили: отток военнослужащих провоцирует в первую очередь «ухудшение материального состояния» военных, то есть средняя зарплата рядового в 7,5 тыс.грн, при средней зарплате по стране в 8,7 тыс.грн.

Трудно спорить с тем, что контрактная и «профессиональная» украинская армия – по крайней мере, боевая ее часть — сегодня состоит в большой степени все же не из кадровых военных, которые в свое время сознательно выбрали специальность, а с людей, которые приняли решение присоединиться в ряды ВСУ из-за войны на Донбассе. И в их случае деньги не являются решающим фактором.

Дело здесь не только в немеркантильному подходе к защите страны, а и в том, что большинство таких бойцов шли в ВСУ не для работы в тылу, а для того, чтобы как можно больше времени проводить на передовой. Соответственно, невозможно говорить об их среднегодовую зарплату на уровне 7,5 тыс. грн. – ведь получают контрактники, готовые принимать непосредственное участие в боевых действиях, также атошні. Вместе с ними минимальное обеспечение рядового на первой линии составляет около 17,5 тыс. грн в месяц, что существенно улучшает ситуацию. Даже если на «нуле» боец не 12 месяцев в год. И даже без давным-давно обещанных боевых выплат, то есть пресловутой 1000 гривен в день в случае активных военных действий, которые мало кто за все годы службы в горячих точках получал хотя бы раз.

Мы сознательно не общались с кабинетными армейцами – и вместо этого спросили о причине желание завершить службу «боевых» военных. Стоит отметить, что среди них почти невозможно найти человека, который, объясняя свое решение уйти, называла бы только одну-единственную причину – например, только собственное состояние здоровья или только «совковые» армейские заморочки, терпеть больше невмоготу. В основном военнослужащие указывают на целый комплекс проблем, сумма которых и довела их до желания вернуться к гражданской жизни, несмотря на то, что война продолжается… Денежный вопрос на первый план не поставил ни один.

  • ЛИЧНЫЕ ПРИЧИНЫ
  • «Личные причины» — они, конечно, и в Африке личные. И расспрашивать человека, что именно в частной жизни побудило ее все-таки расторгнуть контракт – ультиматум жены, болезнь отца и рождение ребенка – немного неэтично.

    Впрочем, стоит отметить, что и в таких случаях независимо от конкретики ситуация часто могла бы быть другой, если бы не отношение к военным – не тех, конечно, которые работают в мирных городах до 18:00, а до тех, чьи подразделения находятся в постоянной круговерти фронт — обучение-фронт. Ведь работая на передовой, естественно, круглосуточно и по 7 дней в неделю, даже выходя на полигоны и в места постоянной дислокации военные очень часто и далее находятся «на работе» круглосуточно. Живут в палатках или (в лучшем случае) казармах. Не имеют права на собственное усмотрение оставлять воинскую часть после окончания мифического «рабочего дня», и далеко не всегда имеют право выехать хотя бы на выходные. В большинстве своем не получают разрешений снимать жилье – даже если бы хотели хотя бы на время пребывания в тылу арендовать квартиры за свой счет и жить там со своими родными. И, конечно, и мечтать не могут о прописанную в каждом контракте компенсацию на аренду…

    Условия службы, которые должно обеспечивать МО в связи с абсолютно стандартным солдатским контракту до конца особого периода – в частности, «жилое помещение военнослужащему и членам его семьи или выплату денежной компенсации за поднаем (наем) жилого помещения» и «выплата подъемного пособия на него и каждого члена его семьи, который переезжает вместе с ним на новое место прохождения военной службы». А также «установлена продолжительность служебного времени…» кроме отдельных случаев, «свободное передвижение Украиной в выходные, праздничные и нерабочие дни», «предоставление отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные, праздничные и нерабочие дни» (что, вероятно, должно предусматривать и предоставление дополнительного отдыха за выходные и праздники на передовой).

    Соответственно, единственным временем, которое возможно посвятить близким, становится официальная ежегодный отпуск. И все… Де-факто, это как для гражданского человека – иметь такую же стандартную отпуск раз в год, но совсем не иметь выходных, хоть какой установленной продолжительности рабочего дня и постоянно жить на работе.

    В то же время, другие якобы предусмотрены для военных отпуска – от отпуска для бойцов, которые работают в тяжелых погодных или «психологически тяжелых» условиях в творческих отпусков – во время особого периода не предоставляются. Кроме основного отпуска сейчас можно пойти только в отпуск «по семейным обстоятельствам», то есть получить несколько дней увольнения в случае, например, смерти близкого родственника – и то на усмотрение командования и при наличии ряда подтверждающих документов.

    Ответ «Юридической сотни» относительно дополнительных отпусков и права на прописанное в контрактах «предоставление отдыха за исполнение обязанностей в выходные, праздничные и нерабочие дни»

    Поэтому часто именно увольнение – единственный способ сохранить право на какую-то жизнь и отношения с людьми за пределами родной бригады.

    «…Факторы разные, более личные, — объясняет свое решение Виктория Дворецкая, заместитель командира роты в батальоне «Айдар». Сейчас девушка, которая ушла добровольцем на фронт еще в 2014 году, подает рапорт на увольнение. – И еще то, что по два года без ротации на командирских должностях тяжело… Ну и здоровья».

    Виктория Дворецкая

    «Я увольняюсь по личным причинам, — анонимно комментирует другой боец. – Хочу отдохнуть хотя бы месяц-два, а там видно будет… Хотя в перспективе возвращение смущает и то, что сейчас минимальный контракт – год. А я не готов месяцами находиться не на передовой, а в ППД. Что же касается «маленькой» зарплаты – все нормальные зарплату ставят на второе место. Гораздо больше их беспокоит отношение к бойцам и отсутствие отбора кадров».

    «…Ребята по 3-4 года в АТО. А когда не воюют на фронте – сидят на полигонах. От этого мозг сносит. Семей и отношений в них за это нет. Как дополнительные две штуки гривен могут существенно изменить ситуацию?» — добавляет офицер ВСУ, заместитель командира по работе с личным составом в одном из батальонов.

  • СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ’Я
  • Увольнение по состоянию здоровья – вполне отдельная опция, которая предполагает прохождение военно-врачебной комиссии, получения компенсации в случае ранения или болезни, получения группы инвалидности.

    Впрочем, нередко военнослужащие сами вынуждены принимать решения относительно своего здоровья. Ведь врачи при принятии решения о возможности продолжения ими дальнейшей службы никогда не учитывали бы такие «мелкие» обстоятельства, как полученные вследствие постоянных нагрузок проблемы со спиной, которые только ухудшаются с каждым днем в бронежилете. Или, скажем, периодические головные боли после контузии.

    Много среди добровольцев и тех, кто закрыл глаза на определенные проблемы во время оформления в армию, скрыл их или воспользовался взглядом «сквозь пальцы» на реальное состояние здоровья людей, что шли на фронт по собственному желанию в условиях нехватки кадров. И чем меньше становится мотивация оставаться в армии, чем больше причин пойти накладываются одна на одну, тем больше люди начинают считать свое плохое самочувствие и последствия травм лишним поводом вернуться к гражданской жизни и посвятить время лечению — хотя раньше видели стимул терпеть.

  • «МИССИЯ ЗАВЕРШЕНА»
  • «Я сделал все, что мог» — одна из самых популярных причин, которую теми или другими словами описывают бойцы, освободившимися или желающими освободиться. Вспоминают они и о том, что вообще-то не планировали делать армейскую карьеру, и о том, что не видят смысла находиться в армии не на передовой, и просто про моральную усталость. Также обычно добавляют, что готовы вернуться – но только если опять начнется «активная фаза».

    Сергей Лілеєв, командир механизированного отделения в 93 ОМБр, которая как раз вышла в место постоянной дислокации, сейчас планирует пойти. Контракт с ВСУ в свое время подписал как доброволец «Карпатской Сечи», которой в бригаде обещали сохранить целостность – однако обещания не сдержали. «Уже в апреле 2016 года стало понятно, что у нас больше не будет отдельной роты со своим руководством. Наш командир предлагал помощь желающим по расторжению контракта. Но я тогда решил продолжать… В условиях, в которые нас поставили, я сделал то, что планировал. Получил хороший опыт пользования оружием. Отдал долг обществу и тем, кого с нами уже нет. В офицеры не пошел, ибо делать это своей профессией не собирался. И причин для себя оставаться в ВСУ я больше не вижу, — объясняет Сергей. – Тем более когда власть просто замораживает ситуацию на Востоке, которая сейчас есть. Но я надеюсь, что успею в этой жизни вновь пройтись по Донецку и подняться на Ай — Петри».

    Сергей Лілеєв

    «Количество мотивированных бойцов уверенно снижается, — вторит ему Владимир Сизов, еще один боец 93-й, который надеется в ближайшее время вернуться домой. – Также меня смущает общая неопределенность относительно боевых действий. Если начнутся активные боевые действия – я вернусь. Свою роль играет и общая усталость за четыре года на фронте…»

    Владимир Сизов

    Сизов, отец двух детей — один из немногих добавляет, что зарплата во время пребывания в тылу, без атошних, не дает ему возможности нормально содержать семью. Однако учитывая совокупность факторов переспектива повышения заработной платы на его решение уйти из армии не влияет.

  • БЕСПРАВНОСТЬ
  • Отнести к этой категории можно как то, насколько военнослужащим трудно влиять на условия прохождения собственной службы (например, отказаться от перевода в другую воинскую часть или наоборот добиться его в случае, если хочется вернуться на передовую) и печальные последствия любых конфликтов с командованием, так и отсутствие социальных гарантий, на которые они надеялись.

    «Я ушла из ВСУ том, что стала неугодной командующему ОК «Запад» генералу Довганю. Он меня за три месяца перемещал в 6 (!) частей, — объясняет бывшая военная Виктория Шинкаренко, которая начинала службу в 130 розвідбаті . — Было такое, что и ночью приходила «телега», меня будили и сообщали, что уже завтра я должен быть в другой части. Я подала на него в суд и выиграла… Но вот такие моменты очень задовбують в армии. Ну и также на мое решение увольняться повлияла травма колена, травма позвоночника — подорванное здоровье».

    Сейчас Виктория продолжает свою волонтерскую деятельность.

    Виктория Шинкаренко

    Другой боец, Анатолий, еще ждет завершения контракта – служить ему осталось меньше двух месяцев. Объясняет: каким бы не был патриотом, рассчитывал на другое отношение. «Контракт — три года вырванных из жизни. Конечно, я принес пользу стране, конечно, хорошо, что я жив и здоров… Но мой дом на оккупированной территории, и я уже не имею надежды на то, что государство поможет мне с жильем, — говорит мужчина. – Образование я не смог завершить через службу на боевых (несмотря на задекларированное в контракте право на образование, в том числе в гражданских вузах, часто командиры частей ссылаются на то, что во время особого периода имеют полное право на сессию отпускать только студентов военных вузов, — Ред.) Деньги пытался откладывать… Но на что они пошли? Мне же на амуницию».

    1.»СОВОК»

    Слово многогранно, как сама жизнь, от желающих освободиться военных можно услышать чаще всего. Вспоминают его и когда жалуются на бюрократические моменты, и когда речь идет об имитации бурной деятельности вместо реальных дел, и о работе «только на бумаге», и о «уничтожение патриотизма».

    «Совок головного мозга у командования бригады и начальников служб, — отрезает, объясняя завершения своей военной службы, Лора Юшкевич, бывший начальник медпункта 3 батальона 28-й ОМБр. – Отсутствие желания выполнять свои обязанности. Начмед бригады работает только на бумаге и морально издевается над личным составом. Все это знают, но не реагируют. Как результат – боевые офицеры, сержанты, солдаты уволились или перевелись… Достало все. Но точно не зарплата».

    «Бывший комбриг бригады был беспозвоночным аватаром, — добавляет девушка. – Сейчас, спасибо Богу, уже три месяца как в должности новый командир. Он прислушивается к проблемам и стремится их решить. Поэтому работаем дальше… Но уже иначе. Сейчас я извне могу сделать для ВСУ больше, чем раньше на службе. Систему изнутри изменить не получается, потому что совок тронуться нужно сначала с МО и ГШ».


    Как и многие другие, говорит, что вернуться пока мешает и здоровье: «Травмированное колено и спина. Но я в первой волне мобилизации, нужно будет уйти – уйду…»

    Один из бойцов 54 отдельного разведбата с нетерпением ждет октября – потому что он будет означать окончание контракта. «Дело не в деньгах абсолютно. Я просто устал от совка, от бюрократии в «украинской бумажной армии» — при том, что в нашем батальоне ситуация еще относительно терпима, по сравнению с другими. Я не хочу маршировать под барабаны. Не понимаю, почему во время ротации в тыл практически нигде не проводится реальная тактическая и физическая подготовка бойцов. Не знаю, почему, например, на Луганщине мы покупали за свой счет доски для обшивки блиндажа – ну, как покупали… Пилили деревья, а потом платили на пилораме, чтобы нам те доски сделать. Дофига таких моментов. И в то же время публичные лица рассказывают, как в армии все хорошо – и ты слушаешь этот бред, но видишь реальную картину. Это демотивирует…» — говорит разведчик.

    «В первую очередь я уволился из-за того, что 85% времени вынужден был заниматься тем, что не имеет отношения к боевой подготовке, — рассказывает Александр Беличенко. Недавно парень ушел из 79 бригады. — Наряды, хозяйственные работы, вечное наведение порядка в парке и так далее… И если бы только это! Но тебя контролируют разные дебилы, которые о войне слышали разве что…»

    Александр Беличенко

    «Самое интересное, что конкретно на свой батальон жалоб я не имею, — добавляет Александр. – В нем все устраивало. Но через разных уй*бків из штаба бригады исчезло все желание служить».

    Сергей Юричко

    Десяток «классических» причин не продлевать контракт называет и Сергей Юричко с 54 ОМБр. «Боевая подготовка – полный ноль, — вспоминает среди прочего. – Ну и, конечно, пугает возвращение в подразделения офицеров с выслугой более 20, а иногда и 30 лет, которые понятия не имеют, что такое война…Я однозначно не останусь в ВСУ».

    Как и тысячи других добровольцев, он имеет куда возвращаться – ведь на службу в армию простым рядовым, шел с руководящей должности в ГСЧС родной области. Вовсе не потому, что хотел заработать денег, а лишь потому, что не смог оставаться в тылу во время войны.

    Но служба внесла свои коррективы.

    Какими будут коррективы, внесенные повышением зарплаты?

    «Поднятие денежного обеспечения может привлечь новых контрактников, — рассуждает Сергей Лілеєв. – Но вряд ли поможет оставить тех, кто в полной мере окунулся и почувствовал, что такое армия».

    «Заработная плата в ВСУ меня вообще не волновала, — комментирует Виктория Шинкаренко. – Я 18 лет занимаюсь международными перевозками, имела свои фуры и два магазина… Но если говорить не только про меня, то вопрос зарплаты – это палка о двух концах. С одной стороны это нужно. А с другой – сейчас весь хлам в армии подвинет…»

    «…Нормальных людей рядом все меньше. Ну, повысят они зарплату. И что? Кто придет? Сколько не рассказывай атовцям, которые уже были в ВСУ, как все классно – они знают реальную ситуацию, которая не меняется годами», — говорит парень из 54 разведбата.

    «Зарплаты мне хватало. И ради нее я не вернусь, даже если повысят, – признается Александр Беличенко с 79-й. — Никакие деньги не компенсируют того, что тебя делают подсобной рабочей силой и еще и пытаются унизить…»

    Поднятие зарплаты –без сомнения, замечательная инициатива. Однако она не станет панацеей и, возможно, даже обострит вопрос наличия у ВСУ «заробитчан», но не заставит задуматься о возвращении в ряды ВСУ действительно мотивированных бойцов. Вернуть их – людей, готовых на все для своей страны, независимо от зарплаты – зато могло бы решения других армейских проблем. Проблем которых в нашей армии, увы, не хватает.

    Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

    Источник: https://censor.net.ua/r3079929 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ