Основатель туристической компании «Феєрія мандрів» Игорь Захаренко: «Если бы у нас безвіз был раньше, то в стране любителей «русского мира» было бы значительно меньше…»

С первого дня войны известный путешественник Украины помогает армии и нашим защитникам . Более того, его средний брат и сын старшего брата воевали на востоке страны.

Мы познакомились с Игорем ночью, встречая с длительного пешего путешествия бойца 25-й бригады Валерия Ананьева. Узнав об идее десантника преодолеть более полутора тысяч километров, идя по Франции и Испании, Игорь активно его поддержал, предоставив квадракоптер для съемок приключения и деньги. Конечно, я знала о деятельности Игоря, видела его программы, снятые в разных странах мира. Его манера остроумно и интересно рассказывать о путешествиях не позволяет переключиться на другой канал. Неоднократно я слышала от знакомых, которые путешествовали с компанией «Феерия путешествий», что в их группе были или тяжело ранены бойцы, или, ради путешествия вырвались с передовой. Все чаще я вижу в фейсбуке замечательные снимки известных волонтеров, врачей, которые имеют звание Народных героев Украины, из европейских городов. Такое ощущение, что Игорь решил показать мир всем тем, кто действительно защищает свободу Украины, чтобы они видели собственными глазами, как мы должны жить.

«ПУТЕШЕСТВИЕ — ЛУЧШАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»

-Еще до войны я часто бывал в Хорватии, — рассказывает Игорь Захаренко. — Там у меня много знакомых, которые воевали в свое время за свободу нашей страны. От них я и знал, что бойцам очень нужна реабилитация, их надо возвращать к мирной жизни. Уже в 2014 году я начал говорить о путешествиях как наилучшую реабилитацию после боевых действий. Понимал, что наступит время, когда придется что-то делать в этом направлении. Путешествие дает человеку главную возможность – переключиться. Есть сильные люди, которые делают это сами, легко меняя войну на мир и наоборот. Но большинству все же нужно время и смена картинки. Хорватия для этого идеально подходит. Эта страна пережила то же, что мы переживаем сейчас. Люди хорошо воспринимают украинцев, раненых. Был у нас такой случай. В группе было сразу девять атовців. И вот мы сидим на море. Рядом – какой-то местный с шрамом на спине. Наши сразу поняли, что к чему. Подошли и спросили про калибр пули, которая оставила шрам. «Откуда вы?» — удивился хорват. «С Украины». И давай показывать свои ранения друг другу. А группа у нас тогда была: один без руки, один без ноги, один без глаза, у того иссеченная спина, у того полголовы нет…Главное, когда едут военные, забрать у них интернет. Потому что они постоянно смотрят, что происходит на востоке…

Как вы начали сотрудничать с бойцами?

-Сначала предлагал и приглашал в поездки знакомых бойцов, к которым ездил на фронт. Также наша компания поддержала проекты канала «1+1» «Храбрые сердца» и «Победители». Соломия Витвицкая нас привлекла. Другие туристические компании мало говорят о своей поддержке украинских военных. Никто так громко не заявляет о своей проукраинскую позицию, как это делаем мы. Боятся, ВИДИМО. Я объясняю это тем, что крупнейшие туроператоры Украины до сих пор либо российские, либо турецкие, которые мощно работают в России и им, конечно, не надо проблем с отношениями. Поэтому они типа «вне политики». Мы же активно заявили о своей позиции. Сразу!

Есть те, кто отказался с вами работать?

-Конечно. Есть фирмы, которые с нами не работают именно через нашу активную проукраинскую позицию. Есть много туристов, которые перестали ездить с нами, потому что мы бандеровцы и фашисты.

Когда был наиболее тяжелое время для компании?

-2014 год был тяжелым. Люди боялись тратить деньги. Хотя были и такие, кто наоборот — покупали самые дорогие путевки. До Майдана мы подписали много контрактов, а объемы путешествий с началом войны стали гораздо меньше, чем мы рассчитывали. Но мы понимали, что со временем все восстановится. С 2016 года ситуация стала улучшаться. Люди снова больше путешествуют. Нам надо просто сделать, чтобы они ездили именно с нами. Вы сами видите, насколько сейчас в туризме нечестная конкуренция! Я бы даже назвал это махинациями и мошенничеством. Собирают с людей деньги, а потом самолет нет, объявленных вылетов нет. Летят не с МАУ, например, а неожиданно из «Браво» и не из Запорожья, как планировалось, а из Киева. Такой беспорядок в туристической сфере! И это самая большая проблема.

После объявления о безвіз куда больше стали ездить люди?

-Здесь я вас не удивлю. Как и раньше, в основном, люди едут в Турцию, а зимой в Египет. Им пофиг, что там русские. И это не наш турист.Наш турист — сознательный, пророссийски настроенные к нам попадают очень-очень редко. Уровень тех, кто путешествует с нами, выше среднего, это умные люди, которые умеют думать, читать, выбирать. А для меня в первую очередь важно качество тех туров, которые мы предлагаем. Туристы начали говорить, что у нас туры дороже потому, что мы помогаем армии. Хотя на самом деле у нас не дороже. У нас просто честная цена без скрытых доплат. Многие фирмы не могут создать хороший продукт. Они предлагают то, что делают другие, но худшего качества. Меня многие копируют, делают похоже, хуже и якобы намного дешевле. Но потом начинают указывать, за что нужно доплатить. И их дешевая путевка выходит дороже, чем наша дорога. Поэтому перед тем, как говорить о нас что-то, надо все посмотреть, посчитать. И все сами поймете.

Многие считают, что война их не касается, не хотят видеть раненых, слышать о том, что происходит на востоке…

— Всегда так было. 80 или даже 90 процентам людей все равно. И они думают: пусть другие воюют, пусть другие помогают, а мы будем зарабатывать деньги, гулять. В нашем обществе с Майданом появилось такое явление, как волонтерство. После 2013 года значительно больше людей стали активными. Но если сравнить объемы помощи, которые были в 2014 году, и нынешние, то ее действительно стало меньше. И я сейчас меньше помогаю армии. В 2014 году она была голая, босая, голодная. Надо было везти все, потому что ничего не было. Я знаю, что армия более-менее обеспечена, поэтому мы стали меньше передавать на фронт. Но есть другие направления сотрудничества. Например, реабилитация.

«МНЕ НУЖНЫ ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БЫ ХОТЕЛИ РАБОТАТЬ»

Вы считали, сколько сделали бесплатных туров?

-В 2016 году где-то на двести тысяч евро оказали помощи. А сколько людей свозили на отдых, не считаем.

Сколько инвалидов войны путешествовали с вами?

-Ни одного! У нас нет инвалидов! Это все люди с особыми потребностями. Без рук, без ног, но они не инвалиды. А инвалиды бывают и с руками, и с ногами.

Вы сообщаете своим туристам, что в группе будет ветеран или действующий боец?

-Никогда не даем такую информацию. Все знакомятся уже в автобусе, которым путешествуют в туре.

Вы никогда не делали отдельную группу только из ветеранов?

-Попробуй набрать отдельную группу – сорок человек исключительно из ветеранов. Это сложно. На группу может быть один-два таких мужчины, четыре максимум. Я видел, как люди поддерживают наших раненых, пример с них берут. Например, в Милане у одной женщины не прилетела чемодан. Она шкандаль подняла: как же так… «Не волнуйтесь, мы все оформили, завтра в Ниццу приедет ваша сумочка, все будет нормально», — успокаивали мы ее. У нее аж голова от пережитого разболелась. А с нами в том туре был Толик Фатеев, легендарная личность, сапер 93-й бригады, который подорвался на мине под Мар’їнкою. Он без обеих ног гоняет на мотоцикле! Поговорив с этой женщиной, обращаюсь к нему: мы сейчас некоторое время будем ехать, можешь снять протезы. И все смотрят, как он снимает ноги в прямом смысле этого слова, и удобно улеглась в кресле. Женщина аж вжалася в свое место после этого: какая сумка, какие проблемы?

В той же группе был Саша Швецов, боец 30-й бригады, который потерял левую ногу во время обстрела «Градами». И вот мы долго ходим, гуляем, смотрим. Кто-то начинает: ой, мы устали. А эти ребята: нет, давай, мы еще пойдем туда, сюда. Все смотрят на них и становится стыдно жаловаться. У тебя есть ноги и руки, и ты устаешь? А они на протезах – нет!

Игорь жмет протез Народному герою Украины Владиславу Кузнецову, бойцу, который ценой своего здоровья спас экипаж БТРа

Во время путешествий я всегда выставляю на своей странице в Фейсбуке снимки. Увидев этих двух героев, звонит моя знакомая из Швейцарии: «Игорь, дай им от меня по сто евро. Я тебе передам». Вручил им. После этого у нас возникла идея делать «подвешенные путешествия» и предлагать людям какую-то копейку бросать на личные расходы для таких наших необычных туристов. Мы пару раз объявили о такие идеи, но никто не откликнулся. Возможно, думают: люди в Париж едут, а мы будем деньги им давать? Поэтому мы решили сделать общественную организацию, которая будет собирать деньги именно на это. Думаю, назовем ее «Феерия жизни». Есть люди из Франции, Англии, которые обращаются к нам: мы хотим помочь ребятам, чтобы они могли себя порадовать во время прогулок Европой, как переправить деньги? Через такую организацию иностранцы или те, кто проживает за рубежом, смогут помогать. Конечно, они будут видеть, кто едет в путешествие, к кого эти средства идут.

Мы стараемся отправлять наших героев в путешествие бесплатно. Но часто они приходят к нам со всей семьей. Всех отправить бесплатно не можем. Тогда делаем специальные цены, предоставляем скидку плюс даем с собой какую-то небольшую сумму денег. Но бывают и такие случаи, что те, кто обращаются, наглеют. Причем это, как правило, те, кто был далеко от фронта. Начинают требовать: вы должны. Нет. Мы никому ничего не должны. Мы отправляем в путешествия тех, кто действительно заслуживает, в меру своих возможностей.

Полный кавалер ордена «За мужество» Павел Чайка с женой неоднократно путешествовал с компанией «Феерия путешествий»

Когда вышел фильм «Невидимый батальон» про девушек на войне, я познакомился с Марией Берлинской. И моя жена предложила: давай этих девушек куда-то повезем. Эту идею поддержал журнал «Мандри» Леси Москаленко. Так родился проект «Странствия ветеранок». Начали возить таких девушек. В основном, в Ниццу, Париж. Помню, как в одной из них где-то на улице пытались забрать телефон. Думаю, до сих пор тот тип сожалеет об этом. Не на ту нарвался. Девушки же прямо с передовой! Мы сразу решили и договорились: едут те, кто только что с войны. Девушки часто отсыпаются по дороге. Было и такое, что группа прилетает в Милан, звонит мне гид: нет у нашей девочки с войны совсем денег с собой…

Исландия. Странствия ветеранок

Увидев, что «Странствия ветеранок» классно работают, мы сделали еще и «Странствия героев». Потому что кроме ветеранов, тех, кто воюет, есть еще другие герои, не меньше, — это волонтеры, медики. Мы даже разработали и напечатали футболки с логотипом. Ребята уже хотят такие. Леня Остальцев спрашивал меня: где моя такая. Правда, он никак не поедет в путешествие, хотя я неоднократно ему предлагал это. Занят…

Путешествуя, общаясь с людьми за границей, вы рассказываете об Украине, о том, что у нас происходит…

-Помню, как в Амстердаме наши партнеры, наши друзья говорили мне в лицо: вы же сбили наш самолет! Да нет, — отрицал я и рассказывал, как все было на самом деле. Когда говоришь с людьми, объясняешь им все, мысли меняются. Теперь я слышу такое: мы знаем, что это Россия ведет у вас войну, но мы не хотим с ней ссориться… Даже в ресторане говоришь с официантом, рассказываешь ему что-то, а потом он это пересказывает другим. Многие искренне спрашивает: у вас что, война до сих пор есть? Думают, у нас уже тихо, спокойно. Но знают, что у нас есть коррупция. Поэтому нам нужно создавать положительный имидж страны. Таким событием был финал кубка лиги чемпионов в Киеве. Он сработал на положительный имидж Украины. Негативом было то, что гостиницы значительно подняли цены. Но позитивом стало то, что люди принимали фанатов бесплатно. И все теперь говорят, какие у нас классные люди. Это хорошо и важно.

Вы и на работу к себе берете тех, кто отслужил…

— У нас есть гид, который ушел на войну добровольцем. Сначала он был где-то возле Приднестровья, а потом их отправили в Счастье. Сожалею, что не поехал к нему и не снял о нем тогда фильм. Когда он вернулся домой, первый раз поехал в один из наших туров как турист. И было заметно, как он понемногу отходил. Много гулял сам. К концу поездки он «вернулся с войны». Сейчас возит группы в Скандинавию и Францию.

Мой родной брат, который занимается в компании вопросами быта, также пошел добровольцем. Был артиллеристом в 79-й бригаде. Сколько я просился к ним на передовую в то время, мне запрещали. Когда их отвели в Розівку, я поехал наконец в гости, немного поснимал. Тогда уже командиры поняли: чего же ты раньше не приехал, такие кадры можно было снять…


Нас в семье трое родных братьев. Я самый младший. Средний занимается волонтерством. У старшего сын ушел на фронт. А я еще с Майдана волонтерю. Мы родом из Запорожской области. Казалось бы, все люди там должны понимать, что к чему в стране. Оказывается, не совсем. На днях был дома. Так сосед, который служил в свое время в Афганистане, в глаза мне заявляет: да лучше бы у нас здесь была Россия и Путин. Мгновенно наша беседа закончилась…

А вот к себе на работу уже во время войны мы взяли Сергея Викарчука. Он сам крымчанин. Занимался туризмом у себя дома. Мы неоднократно встречались, сотрудничали. После аннексии Крыма и начала войны он ушел добровольцем. Узнав об этом, я сразу предложил ему после демобилизации устроиться на работу к нам. Сейчас работает, занимается чартерными перевозками. Первый месяц он радовался: я забыл о войне, об обстрелах. Но была однажды ситуация… Мы отправляли в Хорватию группу туристов, а вылет самолета перенесли на раньше. И из поезда кто-то не успевал на рейс. Мы задерживали самолет. Две женщины едва успели. Они нервничали и наехали на нас. Уже самолет взлетел. Я говорю Сергею: поехали в офис. А он мне: «Шеф, отправьте меня на войну». «Что такое?» — спрашиваю. «Там все понятно: тут наши, там чужие», — ответил Сергей. Достали тогда его немного.

Недолго проработал у нас «азовец» Паша Мамонтов. Он очень быстро пошел дальше: «Игры непокоренных», обучение в университете. Мы радуемся его успехам. Он же бронзовую медаль завоевал на соревнованиях. И мы считаем, что причастны к его победам. Он же наш!

Мне нужны выдающиеся люди, которые бы хотели работать. Сейчас проблема с рабочей силой, кругом огромная нехватка кадров. Кто хочет работать, находит место и приличную зарплату. Ребятам, которые возвращаются после войны, очень важно правильно входить в мирную жизнь. Большинство тех, кого я знаю, пройдя войну, становится сильнее. Кроме того, ребята становятся известными, они окружены вниманием. Это хорошо.

Кстати, наша компания неоднократно отправляла в путешествия Леонида Кантера. С семьей. С детками. Он был с нами в Хорватии, когда была довольно большая поездка атошників. До сих пор не могу представить, что он покончил с собой, потому что мы договаривались о проекты, презентации фильма «Миф» в Париже. Леонид звонил, спрашивал, как дешевле поехать. Мы же дружим. Я знаю его еще с того времени, как он только закончил институт Карпенко-Карого. То есть еще зеленым студентом был, молодым, перспективным. Он сделал первый рекламный ролик для «Феерии путешествий». Мы договорились, что снимем когда вместе художественный фильм, а совсем недавно говорили о съемках фильма «Человек с табуреткой»…Я часто ставил его в пример. Когда он ездил в свои странствия, я же тоже о них знал. Когда в Патагонии родилась его дочь, которую они с женой так и назвали — Патагония, он звонил мне, спрашивал, как лучше оформлять документы. Мы много общались. Планировали сделать фильм о путешествии вокруг света…

«Я ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО КРЫМ МЫ ВЕРНЕМ»

Думаю, большинство тех военных, кому вы предложили свои туры, впервые были за границей...

-Да. Большинство из них точно. Меня поразило, когда боец, потеряв на войне ноги, после путешествия сказал: теперь я знаю, за что воевал. Если бы у нас безвіз был раньше, если бы больше людей могли путешествовать по миру, возможно и не было в стране столько любителей русского мира. Они поехали бы, посмотрели бы как живут в мире люди — свободно и классно. Дешевые рейсы и безвіз делают гораздо больше, чем вся российская пропаганда. Надо, чтобы люди ездили, открывали мир, открывали себя в мире. И то, что они видят, какие-то новинки — все привозили в Украину, поднимали страну. Я всех прошу ездить с детьми, пока их можно брать с собой. Ибо придет время, когда они не захотят с родителями путешествовать. Пусть видят мир, отца или маму, как пример. Я своих тоже всегда с собой таскал. Одному сыну уже 22 года, второму — 20.

Сыновья не имеют отношения к вашему бизнесу?

-Нет. Оба учатся в Америке. Сейчас на практику приехали сюда. Снимают что-то. Говорят, что здесь больше возможностей. Клип сняли, рекламу какую-то. Старший у меня изучает кино. Степан, младший, занимается гейм-артом, компьютерным дизайном, помогает мне сейчас оформить сайт компании.

У вас есть все возможности переехать в любую страну мира. Не было такой мысли?

-Да нет! Будем долбить, долбить и долбить эту скалу. И даже если бы я куда и переехал, все равно хлопал и хлопал бы оттуда.

Вы видите много стран, видели как некоторые из них менялись. Которая более похожа на Украину?

-Все почему-то хотят сравнивать нашу страну со Швейцарией. Но ее устройство — это конфедерация. Нам надо брать пример с такой страны, как Албания. Мы получили независимость и были одной из мощнейших экономик мира. Албания была самой бедной страной Европы. Также пережила тоталитарный режим, а теперь нас обогнала во многих вопросах, пошла вперед. Шесть или семь лет регулярно езжу туда, вижу, как изменилась страна. Но больше всего вижу, как поднялась Польша. Как вспоминаю, какой она была! Ужасные дороги, нищета. А сейчас!

Также идеальный пример для нас — это Хорватия. У них было то самое, что делается сейчас у нас. Подобные нас хорваты. У них есть такое выражение: «Москва мора бить бомбардірен», что значит москва должна быть разбомблена. Стране удалось освободиться от нашествия того самого «старшего брата».

Почему вы не идете в политику, чтобы менять все собственноручно?

-Я не говорю, что не иду. Возможно, и пошел бы, но для этого должен продать компанию. Потому что возникнет конфликт интересов. Если бы я захотел, стал бы президентом. Но надо понимать, что придется положить на это пять лет своей жизни. Даже всю жизнь. Но надо менять систему, — все это Игорь говорит задумчиво, словно в очередной раз сам для себя ищет аргументы. — На самом деле, у меня даже есть команда, с которой можно было бы работать. Это все люди гораздо умнее, чем я. Экономисты, энергетики, финансисты. Главное для президента — эффективно объединить специалистов-патриотов. У меня есть много знакомых, которыми я себя окружил.

Я даже не сомневаюсь, что Крым мы вернем. Но чтобы это наступило скорее, нам надо поднимать экономику страны. Когда начал действовать безвіз, даже самые большие противники Украины на полуострове сделали себе украинские паспорта. Они же понимают, что только он дает возможность выезжать за границу. Любители «руськаго мира» боятся пользоваться Керченским мостом, потому что потом их никуда не выпустят в цивилизованные страны. Информация уже такая пошла. Это работает. Свободная Украина должна стать витриной. Мы должны четко показывать, где лучше жить. И крымчане это уже видят. Должен увидеть и весь мир. А для этого надо каждому из нас делать все, что мы можем. Каждый на своем месте.

Виолетта Киртока, «Цензор. НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3076030 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ