Относительно питьевой воды мы – страна третьего мира в центре Европы, — председатель Ассоциации водоканалов Ольга Бабий

Патовая ситуация с нехваткой хлора для обеззараживания питьевой воды через остановку «Днепроазота», похоже, решается. В пятницу после обеда пресс-служба завода заявила о возобновлении работы – накануне, когда могли отключить воду в Харькове. Водоканалы оперативно переходят на импортный хлор. Тем временем эксперты напоминают, что Украина не впервые сталкивается с «хлорной кризисом». Председатель Ассоциации водоканалов Ольга Бабий считает, что очередной кризис должен стать уроком для власти и подтолкнуть к выработке стратегической программы обновления водоканалов и всей системы водоснабжения. Сейчас нет не только проекта, но и даже карты инженерных сетей.

Напомним, три месяца назад «Днепразот» — единственное украинское предприятие, которое производит жидкий хлор — остановился на ремонт, а в конце июня неожиданно объявил, что не будет запускать мощностей за дорогой газ. Водоканалы большинства городов остались без запасов реагентов, а некоторые оказались за шаг до отключения воды.

В авральном режиме организовывают пути импорта хлора. Антимонопольный комитет заявляет о шантаже со стороны владельцев предприятия Игоря Коломойского и Дмитрия Боголюбова, эксперты — что этот шантаж имел целью добиться низкой цены на газ для выгодного производства минеральных удобрений, которые также производило предприятие. А СБУ уже начала проверку действий должностных лиц «Днепроазота».

Бабий пояснила Цензор.НЕТ текущую ситуацию, пути ее решения и шаги на будущее.

МЫ НЕ ЖДЕМ, КОГДА ВСЕ ОСТАНОВИТСЯ. СЕЙЧАС ВСЕ ПЕРЕОБОРУДУЮТСЯ

— Завод запустили в пятницу после обеда. Как это решит ситуацию и в каких городах ситуация с подачей воды критическая?

— Необходимо 3 суток для того, чтобы запустить «Днепроазот» и он начал выдавать хлор. Критическая ситуация, как и ранее осталась и ухудшается, — это в Харькове, Николаеве, Виннице, Кропивницкому.

— Вы предупреждали, что уже в субботу в Харькове отключат воду…

— В субботу это должно быть в Харькове, но мы сейчас добавляем им немного хлора из импортируемого, перераспределяем расходы. Сейчас для Харькова критическая точка – это понедельник.

— Что имеем в Киеве?

— В Киеве лучше ситуация. Киев получил цистерну хлора недавно. По озвученным на совещании в Ассоциации данным, Киев еще имеет 30 дней на одной станции, 45 дней – на другой. То есть, месяц в среднем. Я думаю, что Киев успеет импортировать узбекский хлор.

— Импорт из Узбекистана происходит через Россию. Не будет проблем с транспортировкой?

— Я хочу верить в то, что будет хорошо. Кроме того, мы сейчас диверсифікуємося, и часть – из Румынии, часть – из Венгрии, часть – из Польши. Импорт мы не будем останавливать. Будем смотреть, какая цена, и двигаться с импортом дальше. Сейчас не можно сравнить цены и сказать, импортная цена выше, потому что мы брали малые партии. Если партии будут увеличиваться, то цена станет понятной в середине сентября.

— Была информация, что Киев не может принимать хлор в европейских контейнерах.

— Киев уже принимал в европейских контейнерах. Мы же не ждем, когда все остановится. Сейчас все переоборудуются и готовятся, чтобы из любых источников принять то, что можно. Киев сейчас переоборудуется под контейнеры. Кривой Рог объединяется с Киевом, потому что Кривой Рог и Киев – это два города, которые могут принимать большие цистерны.

Мы планируем с любых источников постсоветского пространства гнать цистерны на эти 2 города, там осуществлять розлив и отгружать дальше.

— Киев переоборудуется за какие средства?

— Из оборотных средств водоканалов. Это все средства предприятия, на сегодня ни один бюджет не выделил на эти мероприятия ни копейки.

— Как выглядит ситуация с импортом? В общем, сколько было нужно, до запуска завода, а сколько завезено?

— Нужно было в среднем 200 тонн в неделю на всю Украину. Нам заходит 30-40 тонн из Румынии. Следующая неделя будет легче, потому что пойдет европейский спецтранспорт, и мы можем завозить около 60-80 тонн в неделю.

ШТРАФ «ДНЕПРОАЗОТА» ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКИЙ

— На каком уровне велись переговоры относительно импорта: на уровне Ассоциации или министерства?

— Когда мы поняли, что ситуация очень критическая, то сделали ту громкое заявление. Она напугала Украину, но мы решили, что не можем молчать, потому что нестимемо ответственность, если в кранах не станет воды. Министерство регионального развития занимается этим вопросом уже очень давно, но, к сожалению, у них нет таких полномочий. В соответствии с полномочиями, можно сказать, констатируют смерть пациентов, а не занимаются лечением.

Мы совместно с министерством инициировали встречу в Антимонопольном комитете еще 6 июля. Никаких результатов. «Днепразот» стоит на своем, что или получит разрешение от Антимонопольного на повышение цены, или не запустит производство. Однако с точки зрения антимонопольного законодательства АМК им не может дать разрешение такой, как хочет «Днепроазот», ибо это вне их компетенции. Приобщился к этому вопросу Кабмин. Мое видение таково, что в понедельник должна быть позиция Президента. И в понедельник – внеочередное заседание Верховной Рады. А уже в субботу – срочное внеочередное заседание СНБО.

— То есть, это фактически потенциально чрезвычайная ситуация в стране?

— Да. И Президент должен перестать молчать. Я лично как обычная гражданка Украины больше всего хотела бы услышать позицию Президента.

— Никто, по сути, не мог заставить завод заработать? Однако эксперты ожидали, что запуск произойдет в последний момент, так и произошло.

— Завод не можно заставить заработать, это – частное предприятие. Должна быть позиция государства, представителя государства, который сядет за стол переговоров с олигархом Коломойским, договорится с ним – и запустит страну.

— Отдельные эксперты прогнозировали силовой сценарий со стороны правительства: зайти на предприятие определенной мобильной группой – и восстановить его работу. Вы допускали такое развитие событий?

— Это очень важный момент внешней политики. Если бы мы сделали просто силовой захват завода, мы будем выглядеть на уровне страны третьего мира. Должны понимать, что когда говорят о силовом захвате, то нас провоцируют на шаг, который для инвестиционного климата очень опасен.

С другой стороны, есть фактор войны. Что скажет Россия? Россия скажет: смотрите – у них на востоке война и они ненадежны. Они силовым способом захватывают предприятие, потому что власть не справляется.

Однако есть очень много возможных законодательных и правовых моментов относительно национализации этого предприятия. Поэтому здесь надо действовать исключительно в правовом поле. И если сейчас Президент возглавит этот процесс, если он соберет СНБО, вне соберется Верховная Рада, то это может быть началом решения проблемы в правовом поле. Тогда мы будем выглядеть для всего мира как цивилизованное государство.

— Также речь идет о возможном штраф предприятию. Какого размера?

— Штраф должен быть. Я не владею этими цифрами, но думаю, что это достаточно большие суммы.

ПРЕЗИДЕНТ ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ, ПОЧЕМУ ДОПУСТИЛ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ

— Уже была похожая ситуация с нехваткой хлора в 2015 году. Почему с тех пор не сделали выводов, и как так получилось, что «Днепразот» не зарегистрирован как монополист?

— Много выводов делают в нашей стране? Если бы я была президентом и допустила такую вещь, я бы дала ответ на этот вопрос. А так он должен ответить: почему допустил такую ситуацию? Антимонопольный комитет подчиняется напрямую ему, президент назначает в том числе и членов. И то, что «Днепразот», фактически монополист, но не является юридически признанным – это непосредственная ответственность Президента Украины.

— А если бы он был признан монополистом, то такой бы ситуации не было?

— Конечно. Были бы другие механизмы реагирования, влияние.

— В четверг ситуацию должен рассматривать Антимонопольный комитет. Каковы результаты этого рассмотрения?

— Состоялось заседание АМК. Я уважаю с точки зрения государственнической политики решения АМК, они действуют исключительно в рамках закона. Они ответили «Днепроазота», что их шантаж не работает. Но заложником этой ситуации становится все население Украины. И прежде всего такие крупные города как Харьков.

— Насколько ситуацию могла бы спасти артезианская вода?

— Где и артезианская вода? Как ее привезти? Как ее добыть? Какой ее состав? Сколько там железа? Сколько нитратов? Сколько ее почистить? Люди, давайте говорить о реальных вещах, у нас время шло на часы. Перестроиться на артезианскую воду нельзя по мановению палочки. Это годы времени. Должна быть стратегия в отношении ситуации на различных водоканалах.

— В перспективе, сколько это может стоить?

— Например, «Киевводоканала», чтобы перейти на альтернативные средства хлорирования, надо от полутора до миллиарда гривен. Где он их возьмет сейчас? Деньги — это государственная политика.

Я не знаю, они сделают выводы из нынешней ситуации, но именно сейчас надо наконец их сделать. Если они их сделают, то уже осенью должна быть государственная программа и должны быть выделены средства на города.

— Жидкий хлор – все-таки устаревшая форма очищения. Эксперты предлагают не отказываться, а диверсифицировать, параллельно используя другие, как в большинстве европейских городов. Есть какие-то разработки по этому поводу?

— Это не устаревший метод. Речь идет о жидкий реагент-окислитель. Он используется во всем мире, но когда воду чистят, используют хлор для нормальной технологии очистки. Когда воду подают в город, используют разную альтернативу: гипохлорид, смешанные оксиданты и тому подобное. То есть, нам надо просто в рамках будущей стратегии в отношении каждого предприятия сделать стратегию: здесь немножко хлора и многие гипохлорита, а там — немножко хлора и много смешанных оксидантов. Если мы это сделаем, у нас месячное потребление хлора из 800 тонн уменьшится где-то до 200-300 тонн. И тогда для нас проблема отпадет.

ЗА ПОЛГОДА МОЖНО ВЫРАБОТАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ «ПИТЬЕВАЯ ВОДА»

— С чего начинать, чтобы создать такую программу, а в перспективе и стратегию обновления системы? Ведь на сегодня нет даже карт инженерных сетей.

— У нас нет ничего. В отношении водоканалов мы – страна третьего мира в центре Европы. Для обновления нужны деньги и люди. Надо отключить политику и эмоции, собрать профессионалов. Тогда за 6 месяцев мы можем выстроить лучшую в Европе стратегическую программу «Питьевая вода». В таком случае даже при смене местной власти скажут: извините, господа депутаты, вы не можете голосовать за то или то, потому что для вашего водоканала действует конкретная государственная программа. Вот тогда безопасность городов будет работать.

— Хлорирование – это лишь один из этапов в процессе фильтрации. А если брать всю систему – от водозабора до потребителя — в каком она состоянии?

— Советский Союз.

— То есть, ее надо полностью модернизировать?

— Надо менять все. И должен быть комплексный подход.

— Сколько на это средств надо? Хоть каким порядком они измеряются?

— Если брать только системы водоснабжения, то это где-то 50 млрд гривен на всю страну. Но это без сетей.

— Есть ли данные о степени загрязнения и, возможно, даже заражение в самих сетях?

— Это водоканалы контролируют. Износ сетей – 70%.

— И на сколько их еще может хватить, если никто ничего так и не делать?

— То, что мы имеем сейчас — это все на словах. Пока не будет электронных карт сетей и реальных обследований в каждом городе, мы не можем иметь реальных исходных данных. 70% по документам, а сколько фактически мы не знаем. Потому что у нас в городах нет электронных карт сетей и реальной статистики.

— И за полгода программу действительно можно сделать?

— За полгода можно сделать программу. Со следующего года начать финансировать, и уже к концу 2019 года хоть 30-40% городов будут хотя бы гарантии.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ, НО ОН НЕ ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ ТАРИФ

— На финансирование и, собственно, на баланс водоканалов тариф влияет значительно?

— Влияет, конечно.

— НКРЕКП фактически манипулирует тарифами, запрещая водоканалам самостоятельно их устанавливать. Они не имеют возможности заложить в тариф потери воды, а это способствует убыточности.

— Сейчас неважно, как отреагирует комиссия. Сейчас важно, чтобы у людей была вода. Все, что будет с тарифом, — это будет потом.

— Минрегионразвития планирует вывести водоканалы из-под подчинения НКРЕКП и перевести на места. Какие перспективы?

— Я имею двойное видение этого процесса: национальный регулятор должен быть, но он не должен устанавливать тариф. И я очень сомневаюсь, что будет регулирование на местном уровне, потому что вижу там также много угроз. На местах регулирования зачастую зависит от политической воли. Я считаю, что в этом вопросе не должно быть политической свободы, должен быть закон. Если орган, который должен установить тариф, своевременно его не установил и нанес предприятию убытки, у нас есть норма Хозяйственного кодекса, умышленное доведение до банкротства любого субъекта хозяйствования группой лиц – это уголовная ответственность. Когда первых 5 человек за такую историю посадят в тюрьму, я думаю, что остальным будет понятно, как быть с тарифной политикой.

— Эксперты говорят, что 50% воды попросту теряется в сетях, а люди за нее, по сути, платят.

— Это отдельный вопрос. Не все 50%. Потому что раньше из этих 50% 30% — это недореалізація на многоквартирных домах. Это разница, которая законом о коммерческий учет будет сформирована.

— Мы не можем брать западные кредиты на обновление оборудования на водоканалах и сетей, поскольку не имеем программы и стратегии обновления. Однако единичные директора водоканалов решились взять кредит на обновление оборудования. Против некоторых из них возбуждены уголовные производства, в частности в Тернополе. Как вы это комментируете?

— Здесь должна быть государственная политика. Государство устанавливает правила для любых инвестиций, для любых типов источников – и устанавливает ответственность. Пока у нас не будет сформировано ответственность – то иностранные деньги, то деньги местные – у нас не будет порядка. Независимо от источников инвестиций. Вчера имела разговор с представителем белорусской ассоциации. Он мне объяснил следующее: если построили объект и ввели его в эксплуатацию, и 2 человека подписали этот документ – человек, который проектировал, и человек, который строила – и он не работает, то эти 2 человека на следующий день садятся в тюрьму. Нашу страну ничего не спасет.

Ольга Скороход, Цензор.НЕТ

Виктория Сокур для Цензор.НЕТ

Фото: Наталья Шаромова.

Источник: https://censor.net.ua/r3077698 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ