Павшие Герои июня-2020

В этой статье приведены данные о боевых потерях Украинской армии на Востоке за июнь 2020 года. Здесь можно найти не только имена и фамилии, а более подробную информацию о каждого погибшего Героя. Перечень не является окончательным.

ВСТУПЛЕНИЕ

«Моему скоро десять. Мечтаю о том, чтобы он стал на путь науки, чтобы всецело отдался какой-нибудь отрасли, где смог бы сделать много полезного. А он у меня такой, что сделает. Парень не по годам умный, прочитал уже столько, сколько я сам за всю жизнь не смог, причем не всякие там комиксы, а серьезную, не его возраста, литературу. Я сначала удивлялся, откуда это в нем, я до войны был простым комбайнером, отец мой тоже не отличался отличным образованием, род наш простой и рабочий, а вот мой сын слеплен из другого теста, надеюсь, у него все получится, если останусь жив — все силы положу для этого.

А моей дочери уже двадцать три, взрослая, хотя для меня всегда останется маленькой кнопкой, которая крутит косички на моей голове. Честно сказать, замучила она меня, когда была маленькой, все волосы повырывала, жена все время долго смеялась, глядя, как я своими двумя метрами роста и ста килограммами веса швендяю по квартире с головой, утиканою розовыми и салатовыми резинками. Блин, самому до сих пор смешно, как вспоминаю. Ну а когда я отправлялся на полигон, доня уже на то время и юридический закончила, и замуж вышла, но висела на мне возле военкомата, прилипнув, словно маленькая, и громко плакала прямо в ухо.

Трое у меня. Сначала сын родился, а за шесть лет жена подарила мне двойню, все они уже разъехались по разным местам: дочь живет в Австрии, а оба брата — в Украине, только далеко друг от друга и от нас с женой. У каждого своя спираль судьбы, что их разбросала по разным местам, но мы не стали чужими. Два или три раза в год все обязательно собираемся вместе, и знаете, ребята, наши родственные связи не ослабли и не порвались, чему я очень рад, мы любим друг друга, и мне легко дышится от знания того, что это чувство семейного единства никогда не исчезнет.

А на меня вы чего смотрите? У меня пока все впереди, хотим с моей девушкой себе доченьку. Но мы договорились подождать, пока не вернусь на дембель, контракт за три недели заканчивается, вот тогда и займусь вплотную этим вопросом. Еще не знаю, как это — быть отцом, но очень хочу узнать, держать на руках, кормить кашей, гулять в парке, поднять над головой и крутить, услышать ее веселый смех. Мечту. Очень мечтаю. Знаю, что буду хорошим папой, считаю уже минуты до возвращения домой».

Свободные от дежурств на наблюдательных пунктах солдаты сидели в блиндаже, и каждый рассказывал о своих детях: некоторые с сожалением, некоторые — с гордостью, но в голосах каждого присутствовала любовь к тем, кто остался их ждать. Их было четверо усталых мужчин разного возраста, из разных уголков страны, которых объединила и сплотила вместе война, которая длилась уже много лет. Сегодня у них был праздник — День отца, поэтому и тема разговора была соответствующей. Каждый рассказывал о своих детях, показывал фотографии, а остальные внимательно слушала и не отвлекалась, поскольку все они знали, что семейные рассказы в условиях боевых действий очень важны для всех.

На войне ценится каждая секунда жизни, ведь следующей может уже не быть.

  • Леонид Цезарович Добрянский (Старый позывной) родился 31.07.1974 года в селе Зарудинці Ружинского района Житомирской области в многодетной семье. С 1992 года жил в Киеве.
  • В 1991 году окончил 10 классов сельской школы, успел поработать в родном селе, после чего был призван на срочную службу, которую он проходил в рядах Национальной Гвардии Украины с 1992 года, а в 1994 году окончил школу прапорщиков.

    Уволившись из армии в 1999 году, Леонид Цезарович работал на многих работах: в государственной службе охраны, в пожарной части, на стеклозаводе, а с 2010 года работал на государственном предприятии «Антонов». Когда он туда устроился, ему пришлось поступить в авиационный техникум на специальность «Производство авиационных летательных аппаратов», который он закончил в 2013 году, получив специальность «техник-технолог».

    Очень тяжело осознавать, что война забирает от нас таких людей, как Старый. Это был уникальный человек: сплошной позитив, забота и трудолюбие. Он искренне мечтал о счастье своей семьи, делал все для того, чтобы жена и дочь чувствовали себя с ним, как за каменной стеной, чтобы они жили в спокойствии и согласии. Всю работу брал на себя, то на огороде, то с техникой (он имел собственного трактора, с которым любил «возиться»). Лелеял надежду о собственную дачу, чтобы туда к дедушке приезжали внуки.

    Уже находясь в рядах ВСУ во время войны, Леонид Цезарович Добрянский показал себя мужественным, добрым, смелым мужчиной и солдатом, ответственным и надежным товарищем, который всегда заботился о своих младших собратьев, стремился передать им свой опыт и старался держать их в безопасности, занимая места в самых горячих точках во время обстрелов и боєзіткнень. Эти его качества не появились во время войны – он всегда был таким, человеком, который без всяких колебаний шел навстречу опасности, иногда смертельной. Еще во время его работы пожарником, он совершил героический поступок – спас человека из огня, работая на одной из пожаров.

    Впервые был призван по мобилизации 28.03.2014 года. Старик рвался в разведку, он не видел себя нигде, кроме этой структуры, и в конце концов добился своего, его доставили в батальонной разведки 72-й отдельной механизированной бригады, в составе которой принимал участие в боевых действиях в районе Мариуполя, Артемовска, Краснопартизанская, возле которого потерпел контузии. За время службы, Леонид Цезарович отличился необыкновенной храбростью и нестандартным военным мышлением, на его счету были и атаки вражеских блок-постов, и захвата пленных.

    Осенью 2015 года Старый перешел служить к 30-й ОМБр, где снова стремился быть разведчиком, говорил, что не может без этого, что там его ребята. Так, разведывательное подразделение бригады приняло его, и он этим очень гордился, ведь нигде больше себя не видел, только в качестве разведчика. 2015-2016 года принимал участие в боевых действиях в районе Светлодарска, 2018-2019 – на Світлодарській дуге, а в этом году выполнял боевые задачи на Луганщине.

    Прапорщик, командир отделения взвода управления разведывательной роты 30-й отдельной механизированной бригады.

    Погиб 13 июня около 21.45 в районе поселка городского типа Троицкое Луганской области в результате смертельных минно-взрывных ранений, что испытал во время минометного обстрела со стороны наемников РФ.

    Похоронили Леонида Цезаровича 17 июня на Аллее Славы Лукьяновского военного кладбища в Киеве. У него остались двое братьев (еще один его родной брат трагически погиб 2015 года на Яворовском полигоне), жена и дочь.

  • Илья Николаевич Струк родился 01.08.1995 года в селе Льотниче Владимир-Волынского района Волынской области в многодетной семье.
  • Именно большая семья немало поспособствовала становлению характера юноши, ведь он никогда не был каким-то капризным или обиженным на жизнь, понимая, что всего в жизни нужно добиваться самостоятельно, не дожидаясь манны небесной. В школе №1, где он учился, Илья запомнился учителям спокойной, целеустремленной и очень добрым человеком, хорошо учился, любил спорт, добросовестно выполнял все задания или поручения.

    Илья очень интересовался духовной жизнью, планировал в будущем стать священником, начинал с воскресной школы в Свято-Николаевской церкви Владимир-Волынского, был пономарем: пел на клиросе, помогал при богослужении и звонил в колокола. Также Илья Николаевич углубленно читал духовную литературу. Впоследствии он принял решение вступить в Почаевскую духовную семинарию и успешно сдал экзамены. После того, как он оказался на фронте, муж перевелся в заочную формы обучения.

    Люди любили этого не по годам серьезного и рассудительного парня с глубоким сердцем. Да и невозможно было его не любить — мальчика, который никогда не отказывал никому в помощи и уже с малых лет знал, каким тяжелым и несправедливым может быть жизнь. А когда началась война, многие из его планов разрушились дотла, ведь тогда в его жизни появился самый главный приоритет.

    Он был призван в первую волну мобилизации и защищал Украину более чем шесть лет. В последнее время планировал жениться и поступить на офицерские курсы, но не успел сделать ни первого, ни второго. Собратья о нем говорят кратко, но исчерпывающе: «Казак. Настоящий. Простой человек, но украинец до мозга костей. Готов всегда рубить врага. Не всегда понятен, иногда невыносимый за свой специфический юмор, но всегда искренний, отзывчивый и общительный.»

    Старший матрос, гранатометчик 503-го отдельного батальона морской пехоты.

    Погиб 17 июня в районе поселка Шумы Донецкой области в результате смертельного пулевого ранения, что испытал во время обстрела наших позиций из стрелкового оружия.

    После прощания 20 июня во Владимире-Волынском, похоронили Илью Струка на кладбище села Поничів. У него остались мать, брат и две сестры.

  • Богдан Сергеевич Коваленко (позывной Геркулес) родился 02.01.1998 года в поселке городского типа Новая Водолага Харьковской области.
  • В 2013 году Богдан окончил 9 классов Нововодолажской гимназии (ныне – лицей №3), а 28.07.2017 года был призван по контракту в ряды Вооруженных Сил Украины.

    Старший солдат, наводчик-оператор 2-го разведывательного взвода 1-го батальона 54-й отдельной механизированной бригады.

    Погиб 18 июня в 21.55 в районе города Авдеевка Донецкой области в результате смертельного пулевого ранения, нанесенного снайпером наемников РФ. Умер по дороге в больницу.

    Похоронен 21 июня в родном селе. У него осталась бабушка.

  • Иван Мирославович Дедюх родился 21.01.1983 года в Тернополе.
  • В 1999 году Иван завершил учебу в местной школе №28, после чего сразу поступил в профессионально-технического училища №9, которое окончил в 2001 году и сразу был призван на срочную службу. Демобилизовавшись 2003 года, мужчина женился, работал торговым агентом, экспедитором и водителем такси.

    Он увлекался музыкой, игрой на гитаре, чем завоевывал себе все внимание, когда был в компании друзей. Он всегда был компанейской и привітливою человеком, доброй и веселой, с открытой душой. Его все любили. Сердце Ивана не было отравлено подлостью, он был справедливым и отзывчивым, приходя на помощь другим людям. Также весьма хорошо разбирался в машинах, любил технику и все, что с ней связано.

    Весной 2014 года мирную жизнь в Украине разлетелось на куски. Иван Васильевич был одним из тех, кто в первых рядах отправился этот мир склеивать. Он прослужил один год в 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде, затем вернулся домой и отправился на полгода в Польшу.

    Вернувшись из-за границы, мужчина снова решил идти в ряды ВСУ, и подписал годовой контракт с 44-й отдельной артиллерийской бригадой. Потом опять устроился работать на такси, но долго в мирной жизни быть не смог, ведь мечтал о спокойной и счастливой жизни своих детей, которое просто так с неба не упадет, поэтому 21.04.2020 года снова подписал контракт, на этот раз с батальоном «Айдар».

    Младший сержант, командир боевой машины-командир отделения штурмовой роты 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» 53-й отдельной механизированной бригады.

    По словам пресс-службы батальона, «…Иван был родом из Тернополя, на войну пришел еще в далекий 2014 год, отстаивать права Украины и украинских граждан. Всегда был ответственным человеком, служил командиром отделения, умел ловко управлять своим маленьким подразделением, за что его уважали собратья».

    Погиб 27 июня около 11.30 в районе села Старогнатівка Бойковского района Донецкой области от смертельных осколочных ранений, которые получил вследствие взрыва неизвестного происхождения, который произошел во время инженерного оборудования позиций подразделения.

    Захоронение запланировано на 1 июля в Тернополе. У него остались родители, жена, сын и дочь.

    ПОСЛЕСЛОВИЕ

    Недавно прошла гроза, и небо казалось каким-то особенно чистым, словно вымытым от столбов пыли, который непрерывно гонял жаркий восточный ветер. Солнце начало прятаться за горизонт, линия окопов наполнилась размытыми тенями из щелей в свежей земли, разбросанной вокруг взрывами от минометного огня. Первая мина прилетела точно к блиндажу с четырьмя солдатами, и теперь они лежали в морге ближайшей больницы, ожидая последнюю дорогу домой.

    Потом была эта дорога, сквозь города и километры, каждого из четверки везли в его родной дом, до краев наполненный болью, слезами и бездонной пустотой в сердцах тех, кто не дождался своего солдата с фронта. Кому-то ехать было недалеко, кому — то- на противоположный край страны, и они ехали по мирной земле, которую нещадно палило солнце или заливало сильными ливнями. По земле, на которую не пришла война, но появилось множество новых могильных крестов.

    На трех похоронах были их дети: и притихший девятилетний мальчик, который крепко схватил за руку мать, и молодая женщина с бледным опухшим лицом, и трое взрослых людей, тесной группкой стояли возле гроба. Смерть постучала им в души, сделав в них огромную рваную рану, которая воспалилась, ада и кровоточила, сжимая все внутри. Им казалось, что папа сейчас поднимется из гроба и сожмет их в объятиях, но папа лежал неподвижно, лишь сильный ветер перебирал волосы на его лбу.

    У гроба с молодым солдатом не было детей. Плакали родители, плакала худенькая светловолосая девушка с черной повязкой на голове. Она специально не говорила ему, планируя сделать сюрприз того дня, когда он вернется из армии. Вспоминая его последнюю короткую отпуск два месяца назад, вспоминая их разговоры о будущем ребенке, девушка лихорадочно покрывала поцелуями холодное лицо солдата в гробу. Она не сказала ему, что все уже произошло в ту его отпуск, и тест, сделанный три недели назад, показал две полоски. И теперь у нее под сердцем находилась их общий ребенок, который никогда не увидит отца.

    Внезапно начался сильный дождь, который разогнал с кладбища людей. Последней ушла худенькая девушка, равнодушно ступая прямо по лужам. Она бережно несла в себе новую жизнь, ради которого молодой солдат отдал свою.

     Ян Осока, Цензор.НЕТ

     

    О погибших Героях августа 2016 читайте здесь.

    О павших Героях сентября 2016 читайтетут.

    О Героях, погибших в октябре 2016, читайтетут.

    Статья о погибших Героях ноября 2016тут.

    О погибших Героях декабря 2016 — статья здесь.

    О погибших Героях января 2017 читайте здесь.

    О погибших Героях февраля 2017 читайте здесь.

    О Героях, погибших в марте 2017, читайте здесь.

    О погибших Героях апреля 2017 читайте здесь.

    О Героях, павших в мае 2017, читайте здесь.

    О павших в июне 2017 — материал здесь

    Статья о погибших в июле 2017 — здесь.

    О погибших Героях августа 2017 читайте здесь.

    О погибших в сентябре 2017 материал здесь.

    Материал о погибших Героях октября 2017 — здесь

    О павших в ноябре 2017 читайте здесь.

    О погибших в декабре 2017-го — статья здесь.

    О павших в январе 2018 года читайте статью.

    О погибших в феврале — статья здесь.

    О павших в марте 2018-го читайте здесь

    О погибших Героях апреля 2018 материал здесь.

    О погибших Героях мая 2018 материал здесь.

    О павших в июне 2018 читайте здесь

    Статья «Погибшие Герои июля-2018» здесь

    О павших в августе 2018 года читайте здесь

    «Павшие Герои сентября» читайте здесь.

    «Погибшие Герои октября-2018» читайте здесь.

    Павшие Герои ноября 2018 читайте здесь

    О погибших в декабре 2018 читайте здесь

    О погибших в январе 2019 — здесь

    Павшие Герои февраля-2019 — статья здесь

    О погибших в марте-2019 — статья здесь

    О погибших в апреле 2019 читайте здесь

    О погибших в мае — здесь

    О погибших в июне 2019 читайте здесь

    О погибших в июле 2019 читайте здесь

    Погибшие герои августа читайте здесь.

    О павших в сентябре 2019 читайте здесь

    О погибших в октябре — здесь.

    Погибшие герои ноября 2019 читайте здесь

    О погибших в декабре 2019 читайте здесь

    О погибших в январе 2020 читайте здесь

    О павших в феврале 2020 читайте здесь

    О погибших в марте и апреле 2020 читайте здесь

    О павших в мае 2020 статья здесь

    Источник: https://censor.net.ua/r3205077 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ