Печать дурака

Здесь вчера широко известный в узких кругах «специалист-пулеметчик», некто г-н Доник разразился очередной волной поноса в сторону ВСУ в общем и Львовской Академии в частности. Предлагаю вам по пунктам попытаться проанализировать этот поток бессознательного. Итак, приступим.

Первое вранье, которое мне резануло глаз, — это «60% утыканий и клинов». Фраза написана человеком, не читавшим НОД не то, что по пулемету ДШКМ, а вообще не владеющим оружейной терминологией. В стрелковом оружии есть понятие «задержка при стрельбе» ,которая в свою очередь может быть вызвана утыканием патрона при подаче из ленты (в случае с ДШКМ). Основных причин этого утыкания две — это сработка пальцев понижателя или же люфт понижателя, относительно нижнего лотка приемника. Первое устраняется перестановкой понижателя (он специально для таких случаев сделан двухсторонним), второе — соответственно поджимом винтов крепления. Они обычно фиксируются кернением — но наши ремзаводы на такую мелочь внимания не обращают, и решать это приходится в полевых условиях. Можно закернить, можно воспользоваться пастой для фиксации резьбовых соединений (синего цвета), если уже ни керна, ни пасты под рукой нет — винты можно густо натереть чесноком (как горбуху хлеба))) ) и крепко затянуть. Спустя полчасика, когда там все подсохнет — можно стрелять.

Второй момент — сейчас не 60%,а все 90% процентов задержек при стрельбе вызваны отнюдь не убитыми в гавно лентами (к ним мы еще вернемся), а разгаром патронника и отверстий системы газоотвода. Это выражается в том, что при отходе затвора в заднее положение зуб экстрактора обрывает «юбку» гильзы. Крайне неприятный тип задержки — особенно в бою. Гильза остается в патроннике, затвор отходит назад, подхватывает в окне приемника очередной патрон и втыкает его пулей в донце гильзы, торчащей в приемнике. Утыкание во всей красе. Устраняется оно очень просто-надо открыть крышку приемника, снять ленту, отвести затвор в заднее положение и шомполом выбить застрявшую гильзу. Представили себе эту эквилибристику в бою, ага?…

Первым признак разгара патронника является отсутствие на стреляной гильзе следов от так называемых «канавок ривелли», предназначенных для частичного выравнивания давления пороховых газов на гильзу при выстреле. Ну а первым признак разгара газоотвода является появление вышеописанной задержки на минимальном положении газового регулятора.

Основной причиной этих траблов является как раз применение системы «ДШКМ-ТК», про что я уже неоднократно писал.

На текущий момент единственным вариантом восстановления боеспособности пулемета является замена либо штатного ГТК, либо ГТК «доника» на щелевой пламегаситель. Вот такой, как на этом видео:

Отдача существенно увеличится, но давление в системе немного упадет и есть шанс ,что «дашка» заведется. Кстати-минутка саморекламы.

«Печать дурака» — это термин из сленга снайперов, работающих с большими калибрами, когда при выстреле вы получаете прицелом в лицо (как например Петр Алексеич в свое время, на полигоне в Н. Петровцах)))) ). Так вот на видео можно заметить, что наводчик при стрельбе не убирает глаз от оптического прицела — это при снятом штатном ГТК. Видно, как откатывается пулемет в люльке станка, но сам станок при этом абсолютно неподвижен, хотя он не привален мешками, а просто стоит на столике в ДЗОТе.

Но вернемся к нашим баранам, а точнее к вопросу лент к пулеметам калибра 12.7 мм. Вот как вы думаете, производятся ли они в Украине (на шестой год войны) и закупаются ли они у производителя МО? Да, но нет!!! Как это ни удивительно-ленты к НСВТ(она подходит к ДШКМ) в Украине производят. Одно из частных предприятий Запорожской области наладило выпуск. Лазерная нарезка, штамповка, термичка, нанесение антикоррозионного покрытия. Это все в инициативном порядке (представьте, сколько стоит только набор для штамповки). Испытания проходили в несколько этапов в Н-вкладом батальоне Морской пехоты, штамп подгоняли и переделывали, но по итогу готовый продукт пошел. Минобороны вон мало того, что не закупается, даже официальные испытания всячески притормаживаются. Почему? Спустя. Фамилия Свинарчук вам ничего не говорит? Ленту ведь можно через прокладки закупать в Восточной Европе и парит в Укрпохоронпром с любой наценкой до тех пор, пока в Украине НЕ БУДЕТ ее производителя. Вот ребята и стараются. Но г-н Доник про это помалкивает по причине того, что рот у него забита субстанцией коричневого цвета, которую он ошибочно принимали за шоколад одного из лидеров нашего кондитерского рынка.

Продолжим. Дальше в тексте идет обычная для г-на Доника манипуляция на тему того, что наводчик станкача — это смертник. На видео выше вы на одного такого смертника можете глянуть, выглядит он очень даже ничего. В этой бригаде есть, как минимум, еще четверо таких же. Все воюют с 14-го, видели наш фронт вот и до и погибать пока не собираются-по ряду причин. Тьфу, тьфу ,тьфу, шоб не сглазить)))) Но! Есть один интересный момент. Г-н Доник пишет о том, они (хз кто это)))) ) третий час, НА ФРОНТЕ!!!! Переучивают пулеметчиков….Почему на фронте? Логичней это было бы делать в УЦ ВСУ, не?… Так я вам обьясню — во-первых, эти командировки они оформляют официально, через МО. Ну и 45 дней — и УБДешечка. Скатался три раза — и вуаля, готово. Сам он эту всю телегу оформил себя еще в 14-м году, вместе с орденом Богдана Хмельницкого — если вы были не в курсе. И вот в этом разрезе очень интересно звучат его претензии к преподавателям Львовской Академии. Которых я как раз на фронте в 14-м году встречал.

19 августа 2014-го года штабную колонну 11 БТРО «Киевская Русь» с приданной Отдельной ротой 17 БТРО(командир Андрей Ятрань Бойко) во время ночевки на АТП поселка Фащевка накрыли «Градами». Я попал на место события спустя пару часов — все еще в полный рост горело и немного взрывалось. Выглядело это, как Армагеддон локального масштаба — посреди которого прохаживался пожилой мужчина небольшого роста, одетый в полный комплект «дубка» и разговаривавший на литературном украинском языке. Без матюков. Причем он не просто прохаживался — а мерял шагами расстояния между воронками в поле перед АТП, где накрыли наших зенитчиков, и заносил схему приходов в блокнотик. Первой моей мыслью было, что у дедушки под обстрелом немного кукуха поехала: я подошел и вежливо поинтересовался «как пройти в библиотеку»))), в смысле, все ли норм? Товарищ офицер показала мне блокнотик с зарисованным эллипсом и показала, откуда стреляли. Потом объяснил, почему он так думает. Без матюков. Без нервов. На литературном украинском языке. Ну и заодно рассказал, что он преподаватель Академии, приданный штабу батальона — а все эти сведенья очень важны.

Не знаю, дали ему медаль или орден — но дед выглядел более чем достойно.

Теперь еще один момент. В своем тексте г-н Доник допускает еще одну манипуляцию, мол, в 14-м среди наших противников не было опытных операторов ПТРК и наводчиков СПГ. Сразу видно бойца первой линии с громадным опытом. Летом 14-го, когда кое-кто парады в Киеве устраивал, действующая Армия и добровольцы во всю рубилась с КАДРОВЫМИ частями ВС РФ. С КАДРОВЫМИ, бл#дь. Этих кадровых убивали, их захватывали в плен… Г-н Доник пропустил этот момент? Забыл?

Так я, бл#дь, напомню идийоту….

Вот такие манипуляции — это игра на руку РФ. Теперь о то, что в нашей Армии надо менять. Во первых-надо бороться с «непотизмом». Когда чмошник, не воевавший ни дня, но зато умело вылизующий жопы старших чинов МО и ГШ открывает свой рот(причем не впервые) на бойцов и офицеров. Это, кстати, еще одна причина, почему г-н Доник с его бродячим цирком НЕ ЕЗДИТ в некоторые УЦ и бригады. Потому шо там эму, по-простому, пообещали да шишек набить торец при первой встрече. И набьют — люди дела — это вам не люди слова….

На сим попрощаюсь — читайте НСД и учитесь чистит пулемет))))

 Иван Савельев

Источник: https://censor.net.ua/r3118674 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ