Почему они не пришли?

Сравнивая последнее обучение с собранием отрядов территориальной обороны, которые происходили в течение 2015-17 годов, нельзя не отметить, что с каждым разом относительно повышается качество подготовки учебных мест. Организаторы учений смогли собрать одновременно большое количество личного состава и техники, одеть, накормить, обеспечить минимально необходимый быт…Но я хотел бы главным образом не коснуться вопросов логистики и боевой подготовки, а некоторых причин, почему бригада не была полностью укомплектована личным составом.

24 июня 2018 г. Юрий Бутусов в «Зеркале недели» обнародовал свою статью под названием «Почему воины уходят», о состоянии в ВСУ, причины оттока осбового состава, причем это боевые офицеры, опытные сержанты и солдаты и тому подобное. Мой журналистский опыт значительно скромнее, и в основном заключался в работе фотокорреспондента, но как человек имеющий отношение к территориальной обороне, рискну высказать свое мнение по поводу научат 119-й бригады территориальной обороны «Северная крепость».

Сравнивая последнее обучение с собранием отрядов территориальной обороны, которые происходили в течение 2015-17 годов, нельзя не отметить, что с каждым разом относительно повышается качество подготовки учебных мест. Организаторы учений смогли собрать одновременно большое количество личного состава и техники, одеть, накормить, обеспечить минимально необходимый быт. Надеюсь будет тщательный анализ учений, определены пути решения выявленных проблем. Но я хотел бы главным образом не коснуться вопросов логистики и боевой подготовки, а некоторых причин, почему бригада не была полностью укомплектована личным составом. Цифру некомплекту, кстати, никто не озвучивал, поэтому из уст разных инсайдеров она разная. Рискну назвать 1000. Слышал мнение людей, что делали анализ видео с коптера, что было максимум 2000 человек.

Зная, что численность бригады примерно 3800 человек, имеем 38 человек на 1 процент, то есть примерно 26 %. Вынужден добавить сюда, что где-то 2% был вычтен вследствие разных болезней на почве алкоголизма. По этому поводу пламенный привет врачам, которые подписывали заключения медицинских комиссий. А это тот самый случай, когда лучше не иметь бойцов от слова ВООБЩЕ, чем тратить время и нервы на борьбу с аватарами и все, что с этим связано связано. Кое-кто из критиканов в этом готов обвинить военкоматы, но я не буду, ибо понимаю, что накануне собрания им тоже топали ногами и требовали все по максимуму.

Другая категория, это люди, которые всегда найдут причину не идти хоть на сборы, хоть на войну. В них недостроенный дом, неподоєна корова, трава не скошена и просто сцикотно…. Это действительно те, кого нужно отлавливать в трудную час специальными командами и максимальная польза от них или что-то грузить-разгружать, или принудительно рыть фортификационные сооружения. В этой категории всегда будет справка о множестве болезней. Видимо до «сцикунів» добавим того, кто не пошел по идеологическим соображениям. А вдруг, пока он не дома, кто найдет спрятанную колорадскую ленту. И справка от врача у него видимо тоже есть. Таким персонажем пусть занимаются органы, уполномоченные государством, и именно за это получат зарплату. Добавлю к такого персонажа отдельной строкой молодых военных пенсионеров, более точную ту их часть, что гордятся тем что они «савецкие офицеры!» Пример? Пожалуйста! 9 мая 2017 года. Чернигов. На Болдину гору поднимается группа ветеранов ВВС, где-то 25 человек. Подавляющее большинство по возрасту 50 +-. То есть значительную часть службы они были в рядах ВСУ. Но 100% в форме цвета морской волны и лишь у одного офицера на кокарде трезубец. Остальные с советскими звездами. И конечно они несут флаги ВВС несуществующего государства… Видимо они обижены на то что за 23 года ВВС было почти уничтожено, видимо они были когда первоклассными пилотами, штурманами, техниками. Но пришло время сделать выбор. Ты или УКРАИНСКИЙ офицер, или потенциальный колоборант. Эта категория, во-первых, тоже имеет справки о множестве болезней. Во-вторых: ну нет летных должностей в бригаде терооброни! Железная отмазка. То есть где-то на бумаге целые роты и батальоны офицеров, а реально их нет и не будет. Такие персонажа есть не только в среде летчиков. Хуже всего, когда такие, под лозунгом «За бабло!», получил пинка от жены, идут на контракт. Как правило они к ВСУ несут только «совок» …

И более подробно остановлюсь на мотивированных людях, часть из которых прошла восток, имеют подготовку, входят в общественных о объединений и общественных формирований, занимающихся волонтерской деятельностью, неоднократно принимали участие в прошедших сборах отрядов территориальной обороны, но все равно отказались участвовать в «Северной крепости». Начнем с денег. Как известно за участие в собрании, участники получают некоторую сумму денег, которая привязана к сумме их официальной зарплаты. Кто-то работает неофициально, кто получает часть зарплаты в конвертах, кто-то предприниматель едином налоге. Все эти люди за время сборов теряют деньги. В 2014-15 годах они бы наплевали на убытки и надели камуфляж, но в 2018 желающих потери несколько тысяч гривен становится меньше. Кто имеет право обвинить эту категорию в меркантильности, в нелюбви к Родине и нежелании ее защищать? Я бы не стал. И здесь логично возникает вопрос справедливости. Ситуация такая сложилась не за один день, и условно к этому привели действия или бездействие власти по 27 лет. Парадокс, но идти в армию украинцев призывают те, кто больше всего заработал денег, кто является бенефициаром ао «Украина». И люди меня спрашивают, а почему они со своих небольших доходов должны терять, а те кто зарабатывает много, как и чиновник и депутат, чьи официальные доходы не соответствуют доходам и уровню жизни, сами не спешат в армию и детей своих не отправляют на защиту своих имений? Добавим сюда такие факторы, что влияют на ветеранов российско-украинской войны и их окружение, как неполучение жилья, не в полном объеме выполняются обещанные льготы, не все смогли отдохнуть, получить землю, чего стоят только постоянные «войны» с перевозчиками. Сюда же добавлю тех кто поехал в Польшу, Германии и других стран. А это как правило самого-самого призывного возраста. Несколько процентов не пришли…

Кто-нибудь считал, сколько раз господин Турчинов рассказывал о накопления сил и средств ВС РФ возле наших границ, что вот-вот начнется наступление. Добавим сюда разговоры Маломужа, Романенко и других генералов, что на пенсии зарабатывают на интервью для СМИ, рассказывая разные страшилки. Напоминает сказку, где мальчик кричал «Волки, волки!» И это к сожалению срабатывает. Часть людей слышит что завтра наступление, но на пятом году войны дипломатические отношения с РФ не разорваны, граница не закрыт, транспортное сообщение не запрещено, товарооборот наращивается, заробитчане ездят работать во вражескую страну. В Верховной Раде открыто работает «п пятая колонна», в церквях МП открыто рассказывают о братоубийственной войне. Почти каждый день на центральных каналах находится спикер, который рассказывает о необходимости мира за любую цен, главное что бы не гибли люди и не стреляли. А из всех реформ население почувствовало только рост цен и тарифов. Это как-то влияет на морально-психологическое состояние, мотивацию? Так, на многих это влияет. И мы получаем наоборот, постоянную демотивацию. Назовите войну войной, назовите врага врагом, а не агрессором! Кое-кто спрашивает, а за что я воевал? Кто-то спрашивает а зачем погиб его сосед, или одноклассник стал инвалидом? Большой процент населения уверен, что война полезна олигархам и всем кто при власти». И убедить их в обратном в настоящее время не реально. То есть население массово не имеет доверия к военно-политического руководства. И еще несколько процентов не пришли… Жаль.


Весной 2014 года Украину охватывает мощная волна патриотического подъема. Создаются добробати, общественные объединения и формирования (далее ГО и ГФ), волонтерские центры, много людей разного возраста, мужчины и женщины, не дожидаясь вызова, сами идут в военкоматы. 119-ю бригаду не укомплектовали минимум на четверть. Поэтому кто-то может спросить: «Ну так где эти все так называемые патриоты?» Отвечу. Часть уже на глубине двух метров. Часть разочарована (смотри выше). Кто именно сейчас в армии, к сожалению многие только из-за того, что не смог заработать в гражданской жизни. Кто-то устал, как говорят – выгорел… Многие из членов ГО и ГФ перевернулся охранного бизнеса, или стали разными муниципальными караулами, подальше от военного дела – ближе к бюджетной кормушке, есть к сожалению и факты криминала. Однако осталось здоровое ядро, которое выдержало четыре тяжелых года и основой своей деятельности имеет именно военное дело. Но эта категория как правило национально сознательный, политически грамотный и скорее всего является членом какой-либо партии…. Они могут на собрании спросить а где мясо? А сколько на что потрачено денег. В них всегда есть свое мнение на те или иные процессы, происходящие как в стране в целом, так и в конкретном воинском коллективе. Они не колеблясь недостатки могут сделать известными обществу. И сразу начинается спектакль под названием «Честь мундира». Считаю что все кто это читает, хорошо понимает, о это я. То есть люди неудобные…

Немного відволікуся, декабрь 2016 года, круглый стол по вопросам содействия территориальной обороне (Движение СТО). Организовывает советник Начальника Генерального Штаба Алена Вербицкая. Не помню фамилии, представитель СВ, полковник рассказывает 10 минут о 10 строчек из «Закона об обороне» и заключает: «Не допустить вхождения в структуры территориальной обороны общественных формирований в своими подразделениями!» Что это как не прямая работа на вред Украине?! Единственная польза с того мероприятия, это то что познакомились друг с другом представители со всей Украины, общение с которыми лишний раз убеждает меня в правильности всего того, о чем я пишу. Все это присуще всей стране. Убежден, что не только различные формирования должны составлять костяк подразделений, а еще и трудовые коллективе предприятий и учреждений, которые отправляют своих работников в ряды тер обороны. Это дает возможность заблаговременно изучить личный состав. Коллектив более слаженный.

Однако вновь вернемся к деньгам. Значительное количество различных формирований военно-патриотического направления являются представителями малого и среднего бизнеса. Выше я упоминал о финансовые убытки во время военных сборов. Я лично с конца 2015 года пришел к выводу что должно быть два пути комплектования подразделений тероборони и две программы боевой подготовки. Первый путь – путь периодических собраний с той категорией, которую государство смогло призвать используя административный ресурс. Не хочу никого обижать, но значительная часть идет на собрание под принуждением своего руководства. Как Государство через посредничество ОГА и военкоматов мотивирует руководителей различных обл-тепло-электро-водо-предприятий я вникать не хочу и не буду. Второй путь – это люди, которые готовы один раз в месяц, или три раза в два месяца, в режиме суббота-ночь-воскресенье со своими продуктами, палатками, спальниками (но не отказываясь от любой помощи), прибывать в назначенное место и проводить под эгидой своих военкоматов занятия по огневой, инженерной, медицинской подготовки. Топография, ориентирование на местности, работа на средствах связи. Каждый месяц изучается какое-то новое оружие. СПГ, РПГ, АГС с практической стрельбой, плюс возможность стрельб из собственного нарезного легального оружия, но патроны от МО. Конечно это неудобно, затрудняет планирование и сам процесс. Но что важнее? Процесс или наличие мотивированного личного состава. Кроме того, как правило это люди которые уже чего-то достигли в жизни, руководят или небольшим личным бизнесом, или каким-то коллективом, понимают менеджмент, жизнь научила их принимать решения и отвечать за это. Вот готовый резерв младших командиров, некоторые из них за короткий срок в состоянии заменить офицеров. И люди не теряют, а лишь частично посвящают свои выходные военном деле. Кроме того, много чему могут научить за собрании, они уже изучили самостоятельно во время своих тренировок.
Существует мнение что члены ГО и ГФ могут в любой момент повернуть оружие против Государства. Дельная мысль. Против барыг, государства капитулянтов да, могут. Против государства Украины, против ВСУ, которые защищают это государство – вряд ли. Кроме того, речь не идет о каких-то ребят с улицы. Учет в военкомате, принадлежность конкретного подразделения территориальной обороны, возгорание реальной должности. То время когда ГО и ГФ стучали в дверь прошел. Пусть военно-политическое руководство прикладывает усилия для продуктивного диалога с гражданским обществом. Жизнь лишний раз показывает, что не возможно вопрос комплектации подразделений решить только советскими методами. Кто-то прикажет и все бегом бросятся исполнять приказ. Нет, в современных условиях это не сработает. Кто повтікає по селам, кто-то поедет за границу, кто-то будет ждать врага с хлебом-солью, кому-то вообще будет все безразлично. Поэтому органам военного управления всех уровней, наконец, нужно искать новые формы и методы работы с различными категориями граждан.
Видимо, не всем понравилось это читать. Наверное, есть те кто категорически не согласен. Я все это написал может немного сумбурно, но искренне, с единственной целью – улучшение состояния территориальной обороны области и страны в целом. Кто угледить вынос мусора из избы, загрязненную честь мундира, то его мнение и право. Но есть проблема, и пока она не освещена, не будет ее решения.

 Сергей Калиниченко, майор запаса, заместитель командира ГФ «Самооборона Черниговщины» по военным вопросам

Источник: https://censor.net.ua/r3075456 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ