Погибшие Герои июля-2018

В этой статье приведены данные о боевых потерях украинской армии на востоке страны за июль 2018 года. Имена и фамилии, а также подробная информация о каждом погибшего Героя. Перечень не является окончательным.

ВСТУПЛЕНИЕ

Дорогу проложили очень давно, и асфальт во многих местах покрылся трещинами, из которых навстречу небу тянулись стебли полусухой, выжженной июльским зноем травы. Дорога была не длинной, всего около километра, и упиралась в заросли дубового леса, в котором располагались детские оздоровительные лагеря. Она начиналась прямо у его дома, відгалужуючись слева от обычной сельской улице, обсадженої абрикосами и яблонями.

Вдоль дороги простирались обширные луга, покрытые пышным ковром из дикорастущих трав и разнообразных полевых цветов, которые служили пастбищем для коров. По дороге очень редко проезжали машины, в основном, это были отдыхающие, которые вырвались из душных городов, которые приехали отдохнуть на неширокую, но глубокую, чистую и холодную речку, что протекала неподалеку. Здесь были очень красивые и живописные места, которые кое-где сохранились еще в том состоянии, в котором они находились пятьсот лет назад.

Этот километр безлюдного асфальта, который щедро поливався горячим солнцем июля, за последние несколько лет стал ему родным, он изучил на его серой поверхности все трещинки, каждый изгиб кромки, каждое деревце и куст из тех, что росли вдоль. Он знал, сколько времени ему нужно, чтобы медленно доехать до тупика и развернуться обратно, но очень часто он разворачивался не сразу, а оставался на месте, закрыв глаза и подставив лицо солнцу, чувствуя, как боль ползет по истерзанных ногах, колючими щупальцами прокладывая себе путь вверх от колен.

Ниже колен не было боли, потому что там не было ног. Ноги его остались где-то в полях сектора Д, в таких же роскошных цветущих полях, которые дышали тонким ароматами сочных и спелых трав, только этот аромат того лета перебивался другими густыми запахами: горящей техники, пропитанной кровью земли, обугленных лахмия резины и жирного черного дыма, который поднимался в небо над тем местом, где их группа попала под внезапный артиллерийский удар.

Это был запах войны, настоящей войны, о которой никто и думать не мог еще пару лет назад, и когда этот запах упал на дорогу, по которой шла колонна, то дорога среди полей в одно мгновение превратилась в месиво из огня и боли, первую грузовик прямым попаданием подняло и развернуло поперек дороги, первый грузовик кучей горящего и раздутого металла перегородила путь остальной колонны, ребята в первой грузовике сгорели, ребята кричали, и крики эти ослабевали, пока не утихли, оставив только сердитый треск пламени, а снаряды продолжали ложиться вокруг, засыпая осколками поле, засыпая осколками людей. От нестерпимого жара у него начали тлеть волосы и брови, а ребята, что остались в живых, посыпались с брони на землю, и он тоже посыпался, бросился в поле, где через десять шагов наступил на мину.

Левую ступню оторвало сразу, правую изрешечена в невероятный фарш из мяса и мелких осколков костей, болевой шок был настолько внезапным и мощным, что он сначала почувствовал, как на короткий промежуток времени остановилось сердце, а через несколько секунд нырнул в черную мутную воду беспамятства. На этом закончилась его война, но началась война другая, с невыносимой болью, что сводил с ума, с часами и днями, что бесконечно тянулись в больничной палате, с невозможностью пошевелиться и депрессией, с самим собой и желанием покончить одним махом со всем этим.

Он выстоял. Он победил в той войне, и теперь утром и вечером выезжал на свой, до боли знакомый километр, медленно перемещаясь по знакомым трещинам в асфальте. Рядом с ним никогда никого не было, только его единственный друг, восточноевропейская овчарка, волосатое дорогое чудовище, которое совсем не реагировало на людей, но с яростью бросалось на любых встречных собак, независимо от их размера и количества. Пока овчарка носилась вокруг, вываливаясь в траве, он видел, как потихоньку приближается конец дороги упирался в молодой дубовый лес.

Сзади послышался шум двигателя, и он свернул к обочине, пропуская отдыхающих. Одинокая фигура на покрытой замысловатыми узорами трещин дороге замерла в мягком свете заката, а восточноевропейская овчарка послушно улеглась рядом, черными каплями глаз глядя в покрытое цветами поле, постепенно занурювалось в тонкую простыню летних сумерек.

1. Эдуард Юрьевич Федоров (позывной Джигит) родился 10.08.1996 года в селе Валява Городищенского района Черкасской области.

Парень учился в в Шевченковском колледже Уманского национального университета садоводства, в 2015 году был призван на срочную, а после ее окончания подписал с ВСУ контракт.

После прохождения подготовки в 169-м учебном центре «Десна» прибыл в свое подразделение 31.03.2016 года.

Матрос, наводчик 503-го отдельного батальона морской пехоты.

27 июня вблизи поселка Водяное получил тяжелое пулевое ранение от вражеского снайпера и был эвакуирован в военный госпиталь Харькова, в котором умер 2 июля в 20.45.

Похоронен 5 июля в родном селе. У него остались родители, брат, сестра и беременная жена, с которой Эдуард Юрьевич женился в апреле этого года.

2. Иван Иванович Барсук родился 09.07.1986 года в селе Лютинськ Дубровицкого района Ровенской области.

В 2006 году окончил Западноукраинский колледж «Полесье» в городе Березно, после чего был призван на срочную службу, которую проходил в рядах 80-й отдельной аэромобильной бригады.

С 02.08.2014 до 25.01.2016 проходил службу по мобилизации в 128-й отдельной горно-пехотной бригаде, участвовал в боях за Дебальцево. Вернулся домой, но впоследствии принял решение продолжить защищать свою страну, потому 31.05.2018 заключил с ВСУ контракт.

Солдат, военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады.

Во время обстрела позиций 29 июня 2018 года в районе населенного пункта Попасная Донецкой области потерпел огневого пулевого ранения головы, в результате чего 8 июля 2018 года от ранений умер в Харьковском военном госпитале.

Похоронен 10 июля в Лютинську. У него остались родители, сестра, жена и дочь.

3. Иван Иванович Мельник родился 10.03.1978 года в Хмельницком.

Год отслужил по мобилизации в рядах Национальной гвардии Украины, после чего заключил с ВСУ контракт.

Военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 17 июля в 7.30 в районе города Золотое Попаснянского района Луганской области во время боя с наемниками РФ.

Похоронен 19 июля в Хмельницком. У него остались мать и брат.

4. Артур Анатольевич Бессмертный (позывной Ронин) родился 12.10.1984 года в городе Лиепая (Латвия).

Отец Артура – украинец, из Царичанского района Днепропетровской области. Он 7 лет назад умер, и муж каждый год на годовщину смерти папы приезжал в Украину навещать могилу. В 2015 году он также приехал и был поражен степенью апатии общества к войне, которая шла в их стране.

Он пошел в военкомат. Но, за то, что он был нерезидентом Украины, там ему посоветовали обратиться в добровольческих сил. К тому Ронин отслужил 3 года в армии образца НАТО, поэтому имел фантастическую подготовку профессионального солдата.

Таким образом, он оказался в рядах 14-го запасного батальона «Дніпровщина» Добровольческого Украинского корпуса «Правый сектор», в котором начал службу с начала июля 2015-го года.

Надежный. Порядочный. Честный. Собран. Ронин (или друг Латыш, как его еще называли в ПС) всегда пытался сделать из собратьев еще более квалифицированных воинов, постоянно проводил обучение, передавая свои знания, полученные во время предыдущей службы.

Каждые 3-4 месяца новые волны добровольцев отправлялись на передовую, и вскоре Артур попал в ряды 5-го отдельного батальона ДУК, откуда его забрал к себе командир отдельной тактической группы разведки Григорий Семенішин (друг Семен), который погиб в январе 2016-го года.

Ронин был эдаким правдолюбом, очень привередливым, требовал от себя и окружающих по максимуму, имел незаурядные организаторские способности. Когда погиб друг Семен, который был Артуру очень близким другом, тот вернулся в Латвию, но усидеть долго дома не смог, и через полгода снова приехал в Украину, подписав с ВСУ контракт на 6 месяцев, который затем постоянно продолжал.

Сначала он служил во 2-й роте 1-го механизированного батальона 54-й отдельной механизированной бригады, затем перешел к взводу снайперов, после чего оказался во 2-м мехбаті. В конце 2016-го года принимал участие в декабрьских страшных боях возле Авдеевского леса.

Одно из значений слова «Ронин» — это свободный воин, странник, не имеющий над собой чужой власти. Поэтому в Артура, гражданина другой страны, который сражался за нашу, был такой позывной.

Это был уникальный человек с твердым и сильным характером, которая полностью посвятила себя войне. Артур с большим уважением относился к противоположному полу, никогда не говорил о женщинах ничего плохого, а наоборот, называл их Богинями.

Жизнерадостный, боевой во всех планах, Ронин говорил, что будет на войне до конца, он был таким себе примером достоинства и совести, очень настойчив, все время посещал какие-то курсы и тренинги по повышению квалификации, обучение в Десне. Пытался научить собратьев культуре Воина – родству физической силы и интеллекта.

В мае этого года он перешел в 72-й отдельной механизированной бригады, оставшись на Дуге.

Погиб 26 июля вечером в районе поселка Новолуганське Донецкой области в результате минно-взрывной травмы, зазнаної во время смены позиции группой прикрытия.

Похоронен 30 июля в селе Прядівка Царичанского района Днепропетровской области возле могилы своего отца. У него остались мать и сын.

5. Иван Вячеславович Войтенко (позывной Дядя Ваня) родился 22.01.1974 года в Белой Церкви.

С 2014 года находился на фронте, старшиной инженерно-саперной роты прошел бои за Авдеевку и Саур-Могилу, имел огромный авторитет у собратьев, неоднократно шел первым на опасные задания ради того, чтобы уберечь более младших друзей от смерти.

Старший прапорщик, командир саперного взвода 72-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 27 июля в районе Світлодарської дуги вследствие минно-взрывной травмы, зазнаної во время инженерной разведки на передовой.

Похоронен 31 июля в Белой Церкви. У него остались жена, сын и дочь.

6. Юрий Дженжера родился 02.12.1981 года в Запорожье.

В 1998 году окончил школу №110, после чего поступил в ПТУ №5 на специальность «повар-официант», а в 2004 году окончил еще Днепропетровский индустриальный техникум.

Работал на ЗАО «ЗАЗ» и ООО «МетПромСервіс».

Призван по контракту Коммунарским РВК Запорожья и 29.01.2016 года прибыл в свое подразделение.

Старший солдат, командир боевой машины мотострелкового отделения 1-го взвода 1-й роты 1-го механизированного батальона 53-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 28 июля в 10.00 в районе поселка Крымское Луганской области во время боя с ДРГ наемников РФ.

Захоронение запланировано на 1 августа в Запорожье. У него осталась дочь.

7. Василий Васильевич Плотников родился 21.08.1992 года в селе Новомилорадівка Криничанского района Днепропетровской области. Жил в селе Кисловка Купянского района Харьковской области, а в последнее время — в Рубежном Луганской области.

Окончив сельскую школу Кисловки, парень отслужил срочную и работал на Рубежанском картонно-тарном комбинате начальником отдела охраны. С 2017 года перешел работать на Харьковский танковый институт разнорабочим.

Порядочный, надежный и скромный, Василий Васильевич никогда не позволял себе вылить негатив на окружающих, не отказывая никому в помощи.

Призван по контракту Рубіжано-Кремінським РВК он 21.02.2018 года прибыл в свое подразделение.

Солдат, стрелок-помощник гранатометчика 1-го взвода 1-й роты 1-го механизированного батальона 53-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 28 июля в 10.00 в районе поселка Крымское Луганской области во время боя с ДРГ наемников РФ.

Похоронен 31 июля в родном селе. У него остались родители и пятеро братьев и сестер.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

И пока он ждал, неподвижно сидя и глядя перед собой, в голове снова и снова вспыхивали воспоминания о том, как начиналась его война. Тем утром он проснулся, уже зная, что этот день будет не такой, как другие, что сегодня что-то изменится, вырвет его из привычного штиля жизни и жбурне, закружит в каком лячному и волнующем вихре новых событий. Он был спокоен и сосредоточен. Страх пытался прокрасться в голову, однако страх натыкался на прочную стену веры и силы, которые всегда жили внутри, а сейчас разрослись еще больше.

Потом были сборы, прощание с родными, слезы матери, крепкие объятия отца, полигон и быстрая подготовка, быстрая, потому что на Востоке уже шли жестокие бои и потери были велики, потери были страшными, и ребят, которые пришли на войну из обычной размеренной жизни, некогда было тщательно готовить, нужно было бросать подкрепление за подкреплением в различные секторы, молодых и пожилых, трактористов и строителей, и их бросали, волну за волной, и его тоже бросили в место, название которого он запомнил на всю жизнь.

У него появилось много друзей, настоящих людей, чьи сердца были отважными и благородными, чьи мысли были чистыми и справедливыми, чьи руки, хоть и были грязными от боев и полевых условий, но были крепкими, и всегда могли подхватить раненого. Те люди отличались от людей, чья жизнь ничуть не изменилось, людей, которые утром шли на работу, а вечерами отдыхали в кафе, людей, в новостных лентах которых просто появилось что-то новое: ежедневные сводки о потерях, на которые многие не обращали внимания, ограничившись своими закрытыми и уютными мирами. Разница между этими людьми была колоссальная, но люди спокойных маленьких миров остались жить дальше, в то время как большинство из его новых друзей не выбрались из сектора, а некоторых не нашли до сих пор.

Он выбрался, но ценой этого стала узкая дорога, длиной в километр, по которой он каждый день в одиночестве совершал прогулки со своей овчаркой среди великолепной природы вдоль. Эта дорога стала его собственным сектором, и этот сектор поселился в нем, сектор кривавив и кричал по ночам, встревоженным птицей біснуючись возле сердца. Время от времени он не мог сдерживать себя и громко плакал в пустой комнате, позволяя боли и воспоминаниям выйти через глаза. Это помогало, но ненамного и ненадолго, кадры из сектора впоследствии вновь оживали, набирая силу, и в нос снова бил неописуемый запах горящих полей, в ушах неудержимым гулом стоял резкий треск взрывов, а глаза снова и снова видели, как падали на обугленную землю ребята с его роты.

Люди, которые ехали в машине на природу, начали веселиться задолго до прибытия на место. Они ждали этих выходных долго, собирались в городе, составляли списки, сколько брать мяса и пива, кто возьмет удочки, а кто — палатку. Людям ужасно надоела пыльная рутина городской жизни, и они старались хотя бы на несколько дней вырваться на реку, чтобы отдохнуть и смыть с себя усталость. Поэтому, когда машина выехала за пределы города и помчалась среди полей, они открыли свое пиво и громко отпраздновали начало отдыха, посмеиваясь с водителя, который тоже хотел пива, но был вынужден крутить руль.

Одно село меняло другое, одно поле с подсолнухами уступало место полю пшеницы, город с его дурманливою духотой все больше и больше віддалялося от машины. Наконец они почти приехали. Свернув на сельскую улицу, машина резко сбавила скорость, медленно поехав среди абрикосовых и вишневых деревьев, что росли возле домов. На нужном повороте машина выехала на старую короткую дорогу, вдоль которой стояло всего три дома, а дальше начинались луга и дубовый лес, в который эта дорога и упиралась. До реки оставалось две минуты тихой езды, и людей в машине настолько сильно охватила радость и предвкушение первого купания в чистой и холодной воде, что они почти не обратили внимания на человека в инвалидной коляске, что стояла на обочине, посмотрев на нее лишь коротким равнодушным взглядом.

Он подождал, пока машина проедет мимо, спокойно глядя прямо перед собой. Из открытых окон машины до него донесся веселый женский смех, вскоре уступив место привычному пению птиц, дзижчанню шмелей и ветра, что проводил невидимой ладонью по высокой траве. На луг сел красивый бело-черный аист, происходил важно на длинных ногах и тяжело поднялся в воздух, хлопая большими крыльями.

Человек в инвалидной коляске долго смотрела вслед аисту, а потом погладила свою овчарку, развернулась и не спеша покатила по тысяче метров потрескавшейся одиночества своего личного сектора Д.

О погибших Героях августа 2016 читайте здесь.
О павших Героях сентября 2016 читайтетут.
О Героях, погибших в октябре 2016, читайтетут.
Статья о погибших Героях ноября 2016тут.
О погибших Героях декабря 2016 — статья здесь.
О погибших Героях января 2017 читайте здесь.
О погибших Героях февраля 2017 читайте здесь.
О Героях, погибших в марте 2017, читайте здесь.
О погибших Героях апреля 2017 читайте здесь.
О Героях, павших в мае 2017, читайте здесь.
О павших в июне 2017 — материал здесь
Статья о погибших в июле 2017 — здесь.
О погибших Героях августа 2017 читайте здесь.
О погибших в сентябре 2017 материал здесь.
Материал о погибших Героях октября — здесь
О павших в ноябре читайте здесь.
О погибших в декабре 2017-го — статья
здесь.
О павших в январе 2018 года читайте статью.
О погибших в феврале — статья здесь.
О павших в марте 2018-го читайте здесь
О погибших Героях апреля 2018 материал здесь.
О погибших Героях мая 2018 материал здесь.
О погибших Героях июня 2018 материал здесь.

Ян Осока, для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3079160 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ