Пожар в Кемерово: в России открыли уголовное дело против украинца

Никита Кувиков («Евгений Вольнов»)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против пранкера — гражданина Украины, которого обвиняют в распространении информации о сотнях погибших при пожаре в Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Уголовное производство открыли против Никиты Кувикова, известного в сети как «Евгений Вольнов» по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

«Указанное лицо публично, с использованием сети Интернет и средств массовой информации распространяло недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерово, вводя в заблуждение-это: родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию», — говорится в сообщении.

В комментарии агентству РБК Вольнов подтвердил, что выкладывал ролики на своем канале в YouTube, где сообщил о «300 погибших» при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». «Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах», — сообщил Вольнов.

Следствие намерено просит для подозреваемого меру пресечения в виде ареста заочно, а также объявить его в ближайшее время в розыск.

25 марта в Кемерово, Россия, горел торговый центр «Зимняя вишня». Число погибших поспело 64 человек.

Читайте также: Пожар в Кемерово: родственники жертв заявили о 85 пропавших

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ