Порох сухой, но не греет: Как Президент отбился от журналистов и реальности

Ну, и как вам пресс-конференция Президента? Остался ли неприятный осадок? Или никакого осадка нет, а есть только сдержанный (и не очень) оптимизм относительно наших перспектив? На чем ваше сердце встревожилось/успокоилось/потребовало валокордина?

У каждого, разумеется, — свое мнение. Расскажу о своих впечатлениях — тем более, что не только очно присутствовал, но и задал вопрос. То есть имел возможность прочувствовать атмосферу.

И поскольку речь о «прессухе» (журналистский слэнг) — давайте не отступать от заданного формата общения. Вопрос-ответ, вопрос-ответ.

Удалось ли журналистам «прижать» Петра Алексеевича своими вопросами? Скорее, нет, чем да. Осталось ли послевкусие искреннего разговора с нацией? Да нет, конечно, о чем вы. Все как и прежде: перед главой государства — двухчасовая полоса с препятствиями, и надобно преодолеть эту полосу без откровенных «косяков». Преодолеть — и выдохнуть: ну, слава Богу, проехали, можно вернуться к насущному. Так что там по «7 километру»? Блин, ну какие опять возникли проблемы?!…

А чтобы лошадка, перепрыгивая через вопросы, не споткнулась, некоторые барьеры нужно заблаговременно подготовить. Например, первый вопрос про Мальдивы — плоский «договорняк» для заранее заготовленной в АП галочки. И оттого так истово возмущается, при повторном «курортном» вопросе, Святослав Цеголко: так ведь было уже про это! 

Ну, да, было — но вкусное блюдо грех не попробовать дважды. И попробовали — почему-то не без нервов. Ибо вырвалось наружу местечковое хамство: Михаил, не надо так нервничать! (И то дело, Михаил Ткач, не следует тебе, как это присуще порядочным людям, нервничать, сталкиваясь с опытным игроком в подножки. Привыкай к искусству обобщенных банальностей! Ты же все равно не сможешь задать уточняющий вопрос, правда? А на вопрос о детекторе лжи для «погранцов» я отвечать не буду: это для меня самое болезненное, перебьешься).

Довелось ли нам увидеть Президента европейской державы? No, sir. За такое вот «дорогенька» в адрес журналистки «Детектор-медиа» Макрона с Меркель ихнее общественное мнение съело бы на раз, всухомятку. У нас же — побубнят и забудут. Они же тоже виноваты, эти журналисты, зачем мучить Петра Алексеевича? Ему ведь тяжело приходится, недосыпает, поседел вон совсем…

Но журналюги не унимаются: им, видите ли, все режет слух.

Дальше больше. Обещанная деолигархизация? Идет, оказывается, полным ходом. Только почему Луценко встречается в Голландии с Коломойским, а Кононенко в Вене — со Злочевским? И почему Пинчук, почему Ахметов, почему Фирташ, почему Кличко с монолитной братвой застройщиков? Ах, да, снова Вена…

А Медведчук? Заданный «Цензором» вопрос был предельно прост: почему этот господин представляет на важнейших переговорах в Минске государство Украину? На кого работает любимый украинец Владимира Владимировича Путина? И какая от него польза воюющему с кумом Владимиром государству?

Кажется, Президент к вопросу готов не был. Экспромтом перевел стрелки на экс-главу СБУ Наливайченко: это он встроил Медведчука! Хорошо, но что мешало со временем заменить Виктора Владимировича на своего? Ах, он так близок Путину, что с ним легче освобождать пленных! Он, конечно, сукин сын, но наш, общий сукин сын! 

Спасибо, это уже ближе к правде. Но все же — далеко от окончательной истины. Что ж, рано или поздно, узнаем и ее.

Отдельная тема — выборы, союзники, квоты. В диалоге с Соней Кошкиной Президент, такое впечатление, решил вляпаться в Книгу рекордов Гиннесса: всего за минуту на 180 градусов изменил свое мнение. Корреспондент «Цензора» полез в карман за носовиком в том момент, когда Президент убеждал Соню: откуда вы можете знать, иду ли я на выборы, если я сам не принял такого решения? А когда высморкался — Петр Алексеевич уже божился: да непременно пойду, чтоб вы не сомневались! И по лицу его было видно: доволен своим кульбитом. Считает, что виртуозно сыграл с Кошкиной в кошки-мышки.

После такого, честно говоря, уже и сморкаться боязно: того и гляди — проворонишь смену государственного курса…

Что ни вопрос — то пинг-понг, что ни проблема, то «ничего, отобьемся». Ну и да, беззубость журналистского цеха — сказалась. С Гарантом, оказывается, нужно в лоб: имена, пароли, явки. Да мы вроде и знаем — но пока не умеем. Волнуемся, стесняемся, покупаемся. А то возьмут и — и не дадут задать вопрос. Как в случае с Дмитрием Гнапом, ZIK, Ириной Ромалийской и Денисом Казанским.

Олигархизация СМИ, fake news, «мочат». Гомер, Мильтон и Паниковский; Путин, Трамп и Порошенко. Что вы, дорогенька, я пока не проиграл ни одних выборов! И я буду защищать Украину от популизма!

…Когда шоу закончилось, спрашивал у коллег: ну, как вам мы и он? Ответы кислые, понурые:

— Ну, вот об этом не спросили, жаль…

— Ну, практически все как и в прошлый раз…

— А вот знаешь, что я хотел спросить. Нет, ну, вот, послушай!…

Мы не сумели спросить, он не собирался отвечать; читатель/зритель не увидел, не услышал то, за чем пришел.

А значит, все остались при своих. И проиграли — все. Все без исключения.

Вот так-то, дорогенькі.

Евгений Кузьменко, Цензор.НЕТ

Фото — Администрация Президента

 

Источник: https://censor.net.ua/r3053143 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ