Потасовка у Рады: могло быть и хуже

Ярость, хитрость, политика, газ, пот, перегар, стучащие о землю каски и ордена с медалями на грудь в мрачных седых дядек. Репортаж из-под стен Верховной Рады, которую сегодня штурмовали «афганцы», «чернобыльцы» и шахтеры. Штурмовали, но — обошлось.

…Все произошло мгновенно: минуту назад акцию протеста «афганцев», шахтеров и «чернобыльцев» вот здания парламента отделял декоративный заборчик и шеренга полицейских – и вот уже пространство перед одним из подъездов запружено людьми. Внутри к окнам Верховной Рады прильнули нардепы и журналисты; снаружи на ступеньках у входа началась толкотня с элементами «махача», а над площадью перед парламентом в воздухе зависло яростное скандирование:

— Позор! Позор! Банду – геть!


Вскоре в воздухе запахло газом – и автор статьи через подземный переход (из подъезда прессы никого наружу уже не выпускали) выбрался на улицу Грушевского с тот стороны дороги. Оказавшись в толпе, стал слушать, общаться и записывать. Еще двое коллег из «Цензора» работали на своих местах. Вот их свидетельства «из-под купола» и с расстояния 300 метров от парламента.

Свидетельство №1:

— Внутри у «опасного» подъезда начальник охраны сказал: «Так, выстроились все, щиты перед собой. Как только начнут бить окна – бейте по конечностям. По суставам и конечностям разрешаю бить». Еще он спросил, у кого есть оружие. Ни у кого оружия не оказалось. И вообще они выглядели растерянными.

Свидетельство №2:

— Возле Минздрава нардеп Ольга Богомолец обрабатывала раны пострадавших сотрудников полиции. Она вызвала «Скорую помощь», их туда усадили, и Богомолец давала им какие-то рекомендации. Я попыталась сфотографировать эту сценку – и на меня сразу набросилась помощница Богомолец: «Что вы фотографируете? Вы откуда? Проявите мне ваши фотографии!».

И свидетельство №3: уже из разговора автора статьи с участниками акции:

— Собрали Координационный совет участников акции протеста: афганцев, шахтеров, чернобыльцев и присоединившихся к нам АТО-шников. Хотели отправить своих представителей внутрь Рады на переговоры. Но как только стали собирать Комитет, здесь сразу начали выстраивать полицию. Это наших завело еще больше. В итоге никто внутрь пройти не смог – и люди начали туда прорываться…

«УСТАЛИ ТЕРПЕТЬ; НАДОЕЛО, КОГДА ДУРЯТ. НУ, И ВЫПИЛИ НЕМНОГО: КИЕВ ЖЕ».

Каким же образом вполне плановая и согласованная с полицией акция превратилась в мордобой протеста?

Начнем с матчасти: вот документы с требованиями протестующих сторон. Требования социального характера; одни – сугубо – популистские; иные – вот понятия «накипело». Не будем в репортаже заниматься анализом: читайте, изучайте сами.




С полицией все вроде бы обсудили: как позже скажет «Цензору» глава киевской полиции Андрей Крищенко, «мы с самого начала говорили с организаторами, и они убеждали нас в том, что никаких провокаций не будет…».

Так-то оно так. Но смущали 2 вещи: во-первых, тон в акции задавали Сергей Червонопиский (Украинский Союз ветеранов Афганистана), Михаил Волынец (председатель Независимого профсоюза горняков Украины) и сновавший туда сюда Сергей Каплин (в представлении, к сожалению, не нуждается). Одного много лет связывают с Ринатом Ахметовым, второго – с Сергеем Левочкиным, на третьем вовсе негде клейма ставит…Репутация, знаете ли.

Вторая вещь смущала еще больше: протестующие были заведены долгим многомесячным ожиданием уступок со стороны власти, жарой и спиртным. Это не фантазии автора и не поклеп: сценки «алко-пикников» в прилегающем Мариинском парке можно было увидеть буквально повсюду – а на самой площади корреспонденту «Цензора» нередко приходилось уворачиваться вот пошатывающихся седоватых людей в камуфляжной форме и людей помоложе – в футболках и шортах.



Дело дошло до того, что автору статьи в парке группа шахтеров предложила присоединиться, от чего тот не отказался. На предельно опасливый мягкий полуупрек собкора «Цензора» услышал ответ:

— Ну, ты же журналист, парень, жизнь знаешь, с людьми общаешься? Ну, устали терпеть; надоело, когда дурят. Ну, и выпили немного: Киев…

При этом, конечно, на площади хватало людей злых – но трезвых. С тремя из них я поговорил подробно. Немолодые уже мужчины присели на свороченном при прорыве оградительном «заборчике». Оказалось: двое – из организации афганцев Одесской области. Третий – «афганец» из Новоград-Волынского Житомирской области.

— На Координационном совете – с жаром рассказывал один «афганец» — начали говорит: «Мы пойдем на переговоры». Я им говорю: «Так мы уже были, **** ь, на переговорах – и что?! Х*ли каждый месяц ходит на переговоры?? Надо вперед идти, **** ь!

— И что вам сказали в Координационном совете?

— «Ну, делайте что хотите». Я и говорю: «Так идем вперед, **** ь!».

— Газ полиция пустила сразу? – вопрос к другому «афганцу».

— Газ пустили, когда мы стали вырывать из строя по одному полицейскому и их выпускать, полиция начала нас газом травит. И как только пускали газ – толпа сразу отходила. А еще полицейские колошматили нас втихаря.

— То есть как втихаря? Они же в форме!

— Так а здесь много переодетых в «гражданку» ходило. И вроде как наш – а на самом деле ихний. И эти люди первыми прорвались – и кричат: «Не надо трогать, не надо трогать!». И начинают толкаться. Получилась со стороны будто драка внутри нас самих. Ну, их быстро вычислили, повышвыривали. Один тут по пояс голый ходил, с рацией. Мы думали, что он забрал у кого-то из полицейских. А это ихний был, оказалось, у него и жетон есть! И таких было несколько.

— Слушай, — добавил один из моих собеседников — ну когда мы сюда в предыдущий раз приезжавшему? 23 апреля? Нам обещали: «За месяц все решим!». Вот мы дождались как нормальные люди, 25 мая прошло – все! Они врут и не решают вопросы! Вообще не решают! Надо, наверное, ждать, когда выборы будут!

— Видно, что ваших на «передке» больше всего. А «чернобыльцев» с шахтерами?

— «Чернобыльцы» вон, с краю желтые знамена. А шахтеры первыми начали прорывать.

— Хорошо, вот сейчас внутрь зашла вот вас переговорная группа. Что должно произойти, чтобы события пошли по благоприятному для вас сценария? Как должно быть?

— Да благоприятного сценария не будет! Мы и при Янеке, если помните, приходили в 2011 году, тоже захватывали подходы к Раде. Любая власть настроена социально против нашего народа! Против дедушек, бабушек, бездомных, малосемейных и так далее. Ущемляют, никому ни**ра ничего не помогают! Надо менять политическую систему в стране!

— Ну, это вы, в общем, говорите, стратегически. Вот чего вы сегодня хотите добиться?

В разговор вступает третий «афганец».

— Ну, есть 12 требований, переданные в Верховный Совет. ..

— И вы хотите, чтобы часть ваших требований приняли прямо сейчас, а по остальным пообещали начать работать?

— Давайте я скажу, как все это вижу – только вот себя – снова заговорил первый «афганец». – Вот мы один раз собирались, второй – все без толку. Я так на это смотрю: должен появится инвестор, которому мы интересны. И чтобы инвестор поставил здесь палатки, покушать, биотуалеты. И мы расширяемся, расширяемся, расширяемся. И ни в Раду ни одну сволочь не пускаем, в Кабмин ни одну тварь не пускаем. И обращаемся к местному населению с просьбой о поддержке.

— Думаете, поддержки у вас будет больше, чем у Саакашвили и Соболева с Семенченко? Они-то как раз людей так и не дождались…

— Если народ не будет прибывать – нет проблем. Мы уйдем на**р отсюда, и все! В таком случае зачем мы вообще нужны? На Майдане же народ поддержал? Поддержал!

«ЭТО ВСЕ ХОТЬ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ? А ТО У НАС В 7 АВТОБУС, А Я ХОЧУ ЕЩЕ ПО ГОРОДУ ПРОШВЫРНУТЬСЯ»

Пока инициативная группа ходила наверх, самые «буйные» на ступеньках пытались не то, чтобы прорваться внутрь – но и не «засыпать». В промежутках между попытками они спорили с нардепом Бориславом Березой, который, придя к стенам Рады, наткнулся на толпы протестующих – и остался у входа, на несколько часов работая посредником между людьми под куполом и снаружи. Споры были яростные, и порой казалось, что Береза, выражаясь языком митинговавших, «огребет». Не «огреб» — более того, выглядел вполне уверенно.

А журналист «Цензора» по своему обыкновению бродил среди народных масс, прислушиваясь к разговорам. И, право дело, было к чему прислушаться:

— Ребята, снова нас кинет Червонопиский – в 2005-м, как в 2011-м…Вот вас самих не за***ло?

— Я бы ввел такой штраф: всем вступившим в еврогейский недостаток – заплатит штраф в 70 тысяч. И не трогать их! И государству выгода!

— Это все хоть скоро закончится? А то у нас в 7 автобус, а я хочу еще по Городу прошвырнуться…

— А мы у Лехи останемся ночевать. Я в Киеве уже 12 лет не был…

— О, это кто пищит – Геращенко? Дай я хоть рассмотрю ее – а то все по телеку видел…

Вице-спикер Ирина Геращенко действительно вышла пообщаться с протестующими. Правда, с первого раза слушать ее никто не стал: выступала она из-за спин; да и к тому же народ жаждал второго контакта и время от времени скандировал:

— Па-ру-бей! Па-ру-бей!

— Понимаешь, ну с ним нам сподручнее говорит, — объяснил автору статьи дышащим перегаром дяди с иконостасом наград на груди, — мужик все-таки. Ну, и как бы свой. Но вот шо-то ссыт он, видимо, раз не выходит…

Нардепы и в целом как-то не особо рвались общаться с митингующими. А из-под купола поступали сведения о том, что кое-кто уже выбирается прочь через подземный ход – без особых планов возвращаться на вечернее заседание.

Тем временем автор статьи пообщался с шефом киевской полиции Андреем Крищенко, который лично присутствовал на месте событий. Начали разговор с обстоятельств, сопутствовавших началу штурма:

— Сложилось ощущение, что полиция не была готова к этому наскока. Хотя знали, что будут «афганцы» — люди вполне серьезные. Они и в 2011, при Януковиче, «пошумели» здесь.

— Ну, как «не готовы»? Они же не прорвали заслон. И у нас, в принципе, заготовлен план на любой вариант развития событий. Хотя мы с самого начала говорили с организаторами, и они убеждали нас в том, что никаких провокаций не будет…Но в целом мы стараемся минимально демонстрировать силу. При этом наши подразделения, когда началась попытка прорыва, отреагировали, заблокировали двери Верховной Рады…

— То есть вы изначально старались здесь большой контингент не держат?

— Конечно. Ну, это все-таки мирная акция.

— Согласен. И все-таки, пока я ходил, заметил в толпе немало выпивших людей. По вашим данным, это централизованное снабжение? Или частная инициатива?

— Ну, люди же все приезжие, и сказать, что все было централизованно, и им накрывали столы, я не могу. Люди приехали в Киев; может, для них это возможность вырваться из ежедневного ритма…Поэтому некоторые из них чуть-чуть были разгорячены алкоголем. Кстати, у одного из задержанных в крови нашли 1 проМилле алкоголя.

— Кто-нибудь из сотрудников полиции пострадал?

— К медикам обратились 8 человек. К счастью, серьезных травм нет: газ, синяки.

Не успели мы с Крищенко договорит, как из Рады вышла «переговорная группа». С ней шагала Ирина Геращенко, в которой этот день вырвался крайне напряженным. И успешным. Поскольку ее речь и ответы на вопросы (подкрепленные вялым спичем г-на Червонопиского) подействовали на публику…не то, чтобы радостно-успокаивающе, но тягостно-расслабляюще. Они поняли, что никаких штурмов сегодня не будет, все обо всем без них договорились – причем, может, и обманут, и даже скорее всего – но сражаться уже нет сил. Тем более, что полиции у стен Рады добавилось в случае, многих ожидали вечерние поезда, а главные участники дневных событий и ключевые спикеры уже спешили дать в Интернете свои оценки происщедшего. И Борислав Береза, и Михаил Волынец, и Антон Геращенко, и Ирина Геращенко:

А собкора «Цензора» стал свидетелем того, как уставший Сергей Червонопиский отвечал на полувопросы-полуупреки своих побратимов: мол, почему же все так непонятно и мутно получилось сегодня?

К автору статьи донеслась характерная реплика лидера «афганцев»:

— Слушай, ну давай я лучше с трезвыми пообщаюсь…

…И народ стал расходиться.

— Шоб отэто я стал еще за этими мудаками ехать сюда! – свирепо пыхтел средних лет мужик в камуфляже. – Поеду работать – в Рассееееею – ернически протянул он.

— Ты ******ся, что ли? – сказал ему шедший рядом усатый дядька лет 50. – Приди в себя, охолонь. Давай по чайку где-то.

Неподалеку сидели шахтеры, в 10 метрах от них молилась бабушка.


А над площадью чей-то голос возвещал в мегафон:

— «Уважаемые друзья, кто нашел орден» За мужество» — пожалуйста, верните его. Несите сюда!».

И сразу несколько угрюмых человек в орденах и медалях посмотрели себе на грудь. И автору статьи стало как-то совсем тоскливо.

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Фото: автора, Натальи Шаромовой, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3072373 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ