Прогноз по решению КДКП по Холодницкому – какой будет результат?

Сейчас Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров вынесет решение по делу Специального антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого.

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро установило прослушку в кабинете Холодницкого, по результатам этой прослушки дать оценку словам и действиям Холодницкого должна дисциплинарная прокурорская комиссия. Сегодня состоится кульминация противостояния между главой САП Холодницким и главой НАБУ Артемом Сытником.

Общественная организация «Центр противодействия коррупции», поддерживающая НАБУ, накануне заседания КДКП выдвинула обвинения против Холодницкого в срыве пяти антикоррупционных расследований:

1. О выведении из числа подозреваемых по делу о закупке рюкзаков ЛУЦЕНКО сына министра МВД Александра Авакова и экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря;
2. В получении взятки от Партии регионов бывшим главой Центризбиркома Михаилом Охендовским;
3. О предложении взятки и.а. министра здравоохранения Ульяне Супрун мэром города Вишневое Ильей Диким;
4. О незадекларированном доме начальника Академии сухопутных войск во Львове Павла Ткачука;
5. О неуплате авиакомпанией МАУ в бюджет части средств от продажи авиабилетов, которые должны были быть направлено в специальный государственный фонд.
Однако вчера 33 прокурора САП выступили с письмом, где опровергли заявления «Центра противодействия коррупции», прокуроры Холодницкого поддержали и взяли на себя ответственность за решения САП по делам, где его обвинили, дословно заявил:
«С принятием каждого из этих «неудобных» решений стоит отдельно взятый прокурор… Безосновательная, с использованием незаконных методов и средств дискредитация руководителя САП является также способом давления и на каждого из нас. Сегодня в принятии «неправильных» решений обвиняется Назар Холодницкий. Но завтра на его месте может быть другой руководитель САП, а потом – любой из нас, кто позволит себе принять законное, но непопулярное решение».

Не подписали письмо прокуроров САП всего три прокурора – Роман Симкив, Андрей Перов и Василий Кричун, которые на данный момент находятся в отпуске, причем Кричун как раз и был непосредственным процессуальным руководителем по делу рюкзаков, и это он своим решением вывел из числа подозреваемых Авакова и Чеботаря.
Солидарная позиция прокуроров САП в поддержку Холодницкого, а также личная поддержка первого заместителя главы САП Максима Грищука, радикально меняет представление о ситуации в САП. Отстранение Холодницкого НАБУ представляло как устранение главного тормоза антикоррупционных расследований, подчеркивая, что в целом с другими прокурорами САП рабочие отношения и профессиональные. Однако по всем делам, которые выдвигаются обвинения против Холодницкого, решения по делу принимали конкретные процессуальные руководители, со своим самостоятельным статусом, которых сам по себе Холодницкий уволить не имеет права, не он их даже принимал на работу, а конкурсная комиссия.

Особенно важной является позиция Грищука – ведь в случае, если сегодня Холодницкий будет уволен, именно Грищук должен стать исполняющим обязанности. Однако именно Грищук принял решение как непосредственный процессуальный руководитель в закрытии дела против Ткачука, то есть его решение легло в состав обвинений против Холодницкого вот «ГПК».
И заявленіе прокуроров САП по сути означает: замена Холодницкого на Грищука не приведет к изменению решений по каким-либо делам, не приведет к пересмотру дел, по которым выдвинуты обвинения.
Это ставит в тупик дальнейшее расследование тех дел, которые НАБУ считает проблемными и необоснованно закрытыми.

Трудно спрогнозировать результат сегодняшнего заседания КДКП. Но очевидно, что кризис недоверия между САП и НАБУ делает невозможным какую-то эффективную совместную работу. Война антикоррупционных подразделений друг против друга, в то время, как они вместе должны выступать в суде, грозит обнулением не каким-то отдельным, а всем антикоррупционным расследованиям.

Другие государственные структуры – и прежде всего Генеральная прокуратура, по сути получили инструменты прямого влияния на позицию НАБУ и САП в определенных вопросах, поскольку теперь без поддержки ГПУ ни НАБУ, ни САП не могут решить свои наиболее острые противоречия. Генеральный прокурор Юрий Луценко выступает арбитром антикоррупционной системы.

Думаю, что решение КДКП, сформированной из прокуроров, всей своей карьерой связанных с ГПУ, в этой ситуации уже не может быть политическим.

В любом случае – и в случае увольнения Холодницкого, и в случае его сохранения в должности, третьи лица – главные политические игроки станут основными выгодополучателями решения. Поскольку расколотый фронт и противостояние между двумя новыми антикоррупционными структурами позволяет лавировать и манипулировать этой борьбой.
Мой прогноз, если рассматривать проблему с политической точки зрения, – КДКП оставит Холодницкого на должности. Потому что теперь он является по сути противовесом Сытнику, раздражающим фактором, они уже не смогут проводит скоординированные действия в каком-либо вопросе, не смогут договорится о чем-то, взаимодействие будет ослаблено, а оба они останутся весьма зависимыми от сотрудничества с другими силовыми структурами. Это приведет к дальнейшей разбалансировке антикоррупционной системы. Все меньше будут говорить о достижении результатов, и все больше о скандалах, противоречиях и ошибках в работе двух ведомств, которые теперь будут все чаще выплескиваться на поверхность.

«Цензор.НЕТ» получил комментарии от руководства НАБУ и вот главы САП по всем обвинениям «ГПК», сегодня мы напишем статью еще, по результатам заседания и по рассмотрению обвинений КДКП. Сегодня сделаем продолжение.

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3078402 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ