Разведчик Алексей (Обама) Бешуля: «Сікевич освободил Донбасс за три недели. Серьезных боев было буквально несколько – и ими удалось полностью деморализовать противника»

27-летний ветеран АТО Алексей Бешуля стал руководителем проекта, составителем и редактором книги «Донецкий блицкриг» — сборник мемуаров Владимира Сікевича, командира Славянской группы Армии УНР, которая в марте-апреле 1918 года с молниеносной скоростью и минимальными потерями среди личного состава освободили Донбасс от большевистской оккупации.

В Украине эти воспоминания ранее не издавались. Отнести их, убежден парень, можно «не столько к исторической литературе, как к мотивирующей».

Также Алексей Бешуля, который сам родом из Донбасса, рассказал «Цензору» о службу в 131 ОРБ, о том, что помешало человеку с боевым опытом и двумя высшими образованиями выучиться на офицера и о своих дальнейших планах – надежду издать книгу о ПТСР, если найдется финансирование.

«ДЕВОЧКА, С КОТОРОЙ Я ВСТРЕЧАЛСЯ В ШКОЛЕ, СЕЙЧАС В ПАРЛАМЕНТЕ ДНР»

-Ты родился на Донбассе?

-Да, возле Марьинки. Насколько мне известно, донецкий я уже в пятом-шестом поколении. Мои отец, дед, прадед – все оттуда… В Марьинке фактически на сегодняшний линии разграничения есть кладбище, на котором похоронен мой дед по материнской линии, ветеран Второй мировой войны.

В Киев я поехал после школы – учиться.

По-украински ты начал разговаривать уже в столице? Или дома также общался ней?

-Я же из сельской местности Донецкой области. Там все между собой говорят или на украинском, или на суржике. Просто только некоторые из них оказываются в пяти километрах от родного села – начинается «… я уже городской, нада разгаварівать па-русски! Дайте хот-дог, только без лука».

— А твои родители и сейчас живут на Донбассе?

-Да, они в украинской зоне. Там, где они живут, никогда не было «ДНР», украинский флаг никогда не снимался. Весной 2014-го, если не ошибаюсь, туда зашла украинская армия – и все.

— Ты поддерживал Майдан?

Когда был какой-то кипиш – то приходил, конечно. Но на Майдане не жил. Мне на метро 30 минут до центра ехать, поэтому я всегда успевал…

Потом пошел в ряды «черных человечков» (группировка «Черный Корпус», которое принимало участие в АТО — фактически первый состав полка «Азов», участников которого называли «черными человечками» как противопоставление российским «зеленым человечкам», — ред). Но когда у меня должны быть государственные экзамены – решил на некоторое время вернуться в Киев, чтобы все же получить диплом.

В это время меня пригласили в своего подразделения унсовцы. Я решил попробовать. Почему бы и нет. Думал, если не понравится – всегда смогу уйти… Но подписал контракт, поэтому, конечно, никакие «если не понравится» уже не сработали бы. Сначала мы были в составе 54 отдельного разведбата, потом – в составе 131 разведбата.

Там я и служил до дембеля.

-Как военный ты был не в Мар’украинском районе, а в основном под Мариуполем… Но все равно – это твой родной регион. Какие это вызвало чувства, как оно – воевать дома?

— Конечно, намного приятнее мне было бы воевать в любом другом регионе… Но какой-то жести в плане чувств не было. Хотя были какие-то картинки в голове, какие-то ассоциации.

Листаешь базу «Миротворец»: о, знакомый! О, еще один! О! Зазираєш в соцсетях – о, брат твоего друга за сєпарів воюет!

Более того… Девочка, с которой я встречался в школе, сейчас в парламенте ДНР. Я ей даже написал: «Ну что же ты?..» Но она мне не ответила.

-Расскажи что-то о своей службе.

Знаешь, я такой странный человек — очень не люблю рассказывать истории типа «…а помнишь, тогда, в 14-м, под Мариуполем…»

Больше вспоминается какой-то трэш и угар. Например, однажды мы с подружкой стояли на базе возле Мариуполя в карауле. Не надо объяснять, что такое караул на базе… Я спокойно пью чаек в «дєжурці», собрат где-то на улице по телефону говорит. И тут я слышу – кто-то нас зовет сквозь калитку. Смотрю – а там стоит местная «королева красоты», женщина очень экстраординарной внешности, которая, к тому же, уже немного выпила. «Вы сюда приехали нас защищать! Вы наши защитники!», — говорит она мне. «Спасибо… А что надо?» — уточняю. «Ну, вы же нас защищать приехали…» — повторяет она еще несколько раз. «Женщина, скажите по существу, чего вы хотите?», — настаиваю я. «Понимаете, я такая беззащитная…», — отвечает гостья. И рассказывает, что у нее есть дочь, которая на несколько дней уехала в Мариуполь. А она теперь сама дома сидит, темноты боится… Хорошо, так а что мы можем сделать? Может, лампочку в доме вкрутить нужно? «Да нет… я тут подумала – можете выделить мне солдатика, чтобы он со мной побыл пока дочка не вернется?» — спрашивает женщина.

Я понимаю, что просто так она не уйдет. Поэтому объясняю, что мы – армия, официальная структура. И советую ей написать письменное заявление, которую я передам командованию и которую командование рассмотрит. «А у вас есть листок и ручка?» — спрашивает женщина. Я вырываю какой-то лист из журнала дежурств, даю ей. Она что-то там скребет, потом отдает бумажку мне. Написано там всего четыре слова: «Я хочу тебя. Лиля».

Боевой дух у меня падает… Я говорю: «Женщина, вы же понимаете, что это никто не подпишет? Пишите нормально: заявление. Я, такая-то такая-то, прошу выделить мне военнослужащего личной охраны, обязуюсь не привлекать его тяжелых опасных работ, обеспечу питание согласно нормам Вооруженных Сил Украины, военнослужащий будет находиться по такому-то адресу…»

И она начинает все это реально писать! И отдает мне это заявление. А тут как раз наш комбат выходит покурить. Я иду к нему – вот, говорю, обращение от местного населения. Он не вкурит, что происходит, воспринял все серьезно, и пошел на свет – читать. Прочитал. Смотрит на меня. А я думаю – не дай Бог сейчас скажет, кто принял заявление, то к Лили и идет… Но комбат говорит Лилии: «Уважаемая, я вас прекрасно понимаю и поддерживаю. Но у нас здесь сейчас нет начальства. Знаете, где старая поликлиника? Идите туда, там руководство. Скажите им, что вы от нас!»

А в той поликлинике морпехи базировались…

-Было после увольнения желание вернуться на фронт?

-За пару месяцев после возвращения в Киев я узнал, что при Университете обороны трехмесячные офицерские курсы для атошників. Поступаешь на обучение, платишь за себя, проходишь курс.

Я сразу пошел туда, подал документы и получил направление в военкомат. Там успешно прошел всю военно-врачебную комиссию. Оставался только терапевт. Ну, что такое терапевт?.. Но и женщина посмотрела на меня и говорит: «Ты непригоден к военной службе».

Почему? «Потому что у тебя лишний вес». Вы сошли с ума?.. Когда я уходил добровольцем на фронт – лишнего веса не было, а сейчас у меня просто клинический случай? Я хочу пойти в университет, хочу платить бабки за свое обучение! И, кроме того, при поступлении обязательно кажется физуха. Если я ее не сдам и не пройду!

Однако терапевт начала мне рассказывать, что это перспектива инфаркта, інсульта, сахарного диабета, импотенции… Я, конечно, усугубляю, но где-то так. «Ты же инвалид». Но на фронте я инвалидом не был?! Посмотрите, где я служил, посмотрите мою служебную характеристику…

Короче, я просто забил в итоге… Очень неприятно стало.

А так – время от времени есть желание убежать куда-то, конечно…

«СІКЕВИЧ В РУССКОЙ АРМИИ ДОСЛУЖИЛСЯ ДО ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА. НО ОСТАЛСЯ УКРАИНЦЕМ»

— Мемуары Владимира Сікевича, составителем которых ты стал, раньше выдавались в Украине?

-Они выходили в 50-х годах в Канаде. Маленькими книжечками. Это были абсолютно хаотичные воспоминания, не систематизированы. Там много было материалов, интересных разве что профильным историкам – а я сторонник того, что исторические труды должны быть более научно-популярными, легко читаться, иметь шанс стать массовой литературой.

Мне очень понравилась биография Сікевича. Он в русской армии дослужился до генерал-майора. Но остался украинцем. И перешел в Армию УНР.

Из его воспоминаний я взял 17-18 годы. Нашел исторического консультанта – Игоря Бондаренко, который помогал все организовывать. Вместе с ним мы уточняли отдельные даты, названия населенных пунктов и т. п… И в результате получилась эта книга.

— …Она о освобождение Донбасса – актуальная тема. Которые видишь параллели с нашей войной?

— Она о том, что было бы, если бы мы не о…ли весну 2014 года…

Я по себе сужу. Меня мучает совесть за то, что в то время еще не было стопроцентной готовности убивать. Была готовность бить – но не убивать. Я не мог предположить, что какой-то людинці с георгиевской лентой нормально вставить нож в шею.

А так — вопрос можно было бы решить очень быстро. И для этого не нужно было даже много оружия. Та же Марьинка… Как мне рассказывали родственники, пока она была не наша – там было каких-то 15-20 пьяных сєпарів, которые бухали под ларьком, пока их автоматы стояли рядом. Их можно было банально перерезать.

Сікевич пишет о том, как не проиграть. Он освободил Донбасс за три недели. Серьезных боев у них было буквально несколько – и ими удалось полностью деморализовать противника, который потом побежал так, что не догнать. Так же все это можно было бы жестко закончить в 2014 году. Были бы потери, конечно – но не соразмерные текущим потерям.

Банду Гіркіна, например, можно легко сравнивать с бандами большевистских придурков – они одного уровня. Несколько военных специалистов – и все…

-Но у нас россияне подключались…

-Есть такой момент. И все равно… Знаешь, сейчас в моде вся эта мотивирующая литература – «Как стать успешным». А это — историческая мотивирующая литература. О том, что все возможно.

-Какой тираж у книги?

-500 экземпляров пока. Надеюсь, будем допечатывать.

-Вам удалось найти родственников автора?

-Есть его двоюродная правнучка. Она живет во Львове, мы с ней говорили, и именно в нее я брал разрешение на публикацию. Она очень благодарила за такую инициативу – аж неудобно было.

«СОВЕТЫ ПО ОБЩЕНИЮ С ВЕТЕРАНАМИ – ЭТО БУДТО ІНДИЙСЬКИЙ ФАКИР РАССКАЗЫВАЕТ КАК ОБРАЩАТЬСЯ С КОБРАМИ»

-Какие дальнейшие планы?

-У меня планов, как у дурачка фантиков. Но все упирается в деньги. Есть одна идея… Может, найду кого-то желающего профинансировать.

Сейчас в Украине очень популярна мысль, что надо всех бойцов реабилитировать. Куда не плюнь – попадешь в психолога-волонтера, который тебя легко реабилитирует… Есть, конечно, люди, которые качественно этим занимаются, но в то же время есть широкий круг шарлатанов. Думаю, ты видела в сети все эти «Кодексы общения с ветеранами»…

-С «гениальными» советами вроде «не подходите к нему со спины»?

-Так! «Не подходите со спины, не делайте в его присутствии резких движений…». Это какие-то сумасшедшие вещи. Будто индийский факир рассказывает людям как обращаться с кобрами.

Дніще!

-Зато весело почитать.

-Весело, конечно… Но ведь есть люди, которые воспринимают это серьезно!

В моем университете была инициатива — чтобы студенты-юристы консультировали бойцов АТО. И меня пригласили на подготовительную встречу, на которой барышня-психолог рассказывала людям, как надо работать с ветеранами. Я просто сидел с краешку. А когда вышел прокомментировать – ее аж перекосило, она не думала, что в зале есть какой-то атошник…

«Вы понимаете, это такие люди, у которых может быть с собой оружие, они могут вести себя неадекватно…» — рассказывала женщина. Спрашивала студентов можно ли, по их мнению, того ветерана погладить по голове…

Есть много американских книг по ПТСР. Я себе заказал некоторые. В США люди уже действительно много работали в этой сфере, есть опыт, есть немало интересных изданий.

А на украинском книжном рынке ни одной книги о ПТСР нет. Лишь одна по боевой психологии, которая выдавалась «Астролябией» — но там о том, что такое боевой стресс, почему человек входит в ступор…

-То есть, книга актуальна на фронте, а не после возвращения.

Так. А именно о ПТСР литературы нет вообще. Я хотел бы сделать сборник переводов американской литературы, хорошую, качественную. Это отсечет часть психологических шарлатанов. В обществе будут меньше распространяться все эти дебильные стереотипы.

-А ты сам обращался к психологам?

-Люди разные, и не всем это нужно. Не всех на войне жестоко попаяло… Я лично в пакеты друзей не собирал.

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3070344 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ