Шмыгаль: Бездействие местных властей поставило под угрозу метро Киева, это недопустимо

Денис Шмыгаль (Фото — пресс-служба Кабмина)

Угроза затопления и разрушения «синей» ветки столичного метро непосредственно повлияет на безопасность киевлян. Об этом заявил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль.  

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Премьер-министр подчеркнул, что «во время полномасштабной войны Киевский метрополитен имеет двойное стратегическое значение – как транспортная артерия и бомбоубежище, где находят убежище тысячи людей», и что «из-за действий или бездействия городских властей» возникла угроза затопления части «синей» ветки столичного метро, которая «будет оказывать непосредственное влияние на безопасность киевлян».

По его словам, главная задача – не допустить развития ситуации «по негативному сценарию», обезопасить жизнь и здоровье людей и избежать транспортного коллапса в Киеве.

Шмыгаль написал, что поручил 9 декабря провести заседание госкомиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с участием профильных министров и начальника Киевского метрополитена.

«Ожидаем также присутствия главы КГГА Виталия Кличко с детальным докладом по этому вопросу», – добавил глава Кабмина.

Ранее сообщалось, что в связи с подтоплением тоннеля метро на Теремки управление полиции в метрополитене ГУНП в Киеве начало досудебное расследование по факту служебной халатности, которая повлекла за собой тяжкие последствия.

  • 8 декабря в Киеве на срочный ремонт закрыли тоннель метро между «Демеевской» и «Теремками». Шесть станций метро на этом участке – «Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская», «Выставочный центр», «Ипподром», «Теремки» – ближайшие полгода будут работать только как укрытия.
  • Участок метро, который закрывают на срочный ремонт, – самый новый в Киеве. Эти станции открыли при Викторе Януковиче в 2010-2013 годах.

 НОВОСТИ КИЕВА
© Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ